Ленточный фундамент без арматуры

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Olga!, 9 сер 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Спасибо. :) Отчасти это благодаря форуму.
    ЗЫ: Посмотрите на название картинки и кирпичную стену на фундаменте...

    Интернет содержит много информации, а знания помогают выбирать полезную и интересную.
     
  2. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь

    Название картинки надо читать ,а не смотреть, там написано: внецентренно нагруженного ОТДЕЛЬНО СТОЯЩЕГО фундамента в десятый раз повторяю это разные вещи. Только ленточьных фундаментов есть с10 ток видов.Не копируйте того чего не знаете.Не обольщайтесь много по интернету не выучишь, в основном по верхам, для поговорить.

    Добавлено через 8 минут 58 секунд

    Как же это кирпичная стена стоит прямо на отдельно стоящем фундаменте,это наверное столб и что там и плиты где-то нарисованы.Та картанка не соответствует тексту.Ваши знания не смогли вам помочь в этот раз найти в гугле подходящую картинку,ищите в толковых учебниках.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    О, мы с вами продвигаемся.beer
    Уже признано что это фундамент.
    Что у него есть момент.
    Что фундамент может быть внецетренно нагруженным.
    Что у фундамента может быть и боковое давление грунта.
    Осталось совсем немного...

    Так где вы говорите в ДБН отличаются расчеты по типам фундаментов? Пора уже и вам хоть что-то показать.

    Добавлено через 1 минуту 26 секунд
    О. Если бы вы знали источник это картинки ! :)
     
  4. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Ликбез я вам уже устраивал, а дальше платить надо.На том закончим, с вами вести дискуссию не интересно, ваши знания слишком поверхностны. А желание, когда нечего сказать,выдать черное за белое, уже даже не смешит.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вообщем как всегда. Как дошли до дела, душа ушла из тела.

    На приведенной картинке действительно пример расчета отдельно стоящего фундамента. Но вот сама картинка (взятая у Алексеева И.С. за что ему спасибо) относится к методике расчета Внецентренно Нагруженного фундамента. Что такое методика? Это основные принципы расчета фундамента. И неважно какой он. Отдельностоящий, ленточный, плитный, столбчатый... Есть принцип. Если вы обратите внимание в ДБН это так-же не различается, по типу фундаментов. В нем МЕТОДИКА расчета с учетом особенностей геологии.

    Посмотрите на картинку. Вы видите боковое давление грунта? Разве оно есть у отдельно стоящего фундамента? Его-же обжимает грунт со всех сторон. А на картинке грунт только слева. Это худшее условие. Расчет ведется по методике из которой убирают все лишнее. Нет бокового давления... значит равно "0". Нет момента из-за отсутствия эксцентриситета вертикальной нагрузки. Значит равно "0" и тд. Если грунт лессовый значит + боковое трение.

    Почему учитывается момент. Момент приводит к неравномерной нагрузке на основание под подошвой фундамента и если мы это условие не проверим, может произойти разрушение. Конечно при коттеджом строительстве этим часто принебригают. Но в коттеджном строительстве редко используют и 12м панели! И если о них заговорили, то грех было не вспомнить и о методике расчета фундаментов с основанием.

    Спасибо всем за внимание и простите меня за поверхностные знания...:Hi:
     
  6. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь

    Лёсовые грунты -это значит что они просадочные , их есть 2 вида, зто одни из самых опасных грунтов, но к боковому трению они имеют такое же отношение ,как и любой другой грунт.Они опасны под подошвой, при змачивании их до критического сотояния они мгновенно проседают образуя локальную яму и ,именно для них делают монолитные ленточные фундаменты с продольной рабочей арматурой,еще для сейсмозоны и др, хотя там ничего на картинке о них нет, а я придумывать ничего ,к тому что вижу не умею, я не сказочник, а инженер.На схеме показанной на вашей картинке грунт показан в разных уровнях и никаких сказок о каком -то отбрасывании нет.Любой инженер -Строитель сразу будет считать этот фундамент и на боковое давление грунта ,кроме всего прочего и не важно лёссовый он или нет,а если будет думать что кто-то может лопатой уберёт лишнее,то будет платить за обрушение правда если без жертв.Схама и надписи в принципе неправильны и для методики и для принципа.Мы говорили о конкретном ленточном фундаменте, а вы тулите сюда всё, что слышали о фундаментах.Схем расчётов фундаментов сотни, они вообщ-то увязываются с общей конструкцией здания, и учитывают много чего прочего и не всегда там присутствует изгибающий момент о котором вы слышали.

    Добавлено через 14 минут 4 секунды
    Так профессионал не то что думать, даже говорить не может, ну я надеюсь вы не будете браться за реальное проектирование фундаментов, не рискуйте с такими подходами и знаниями.

    Добавлено через 12 минут 20 секунд
    Боковое трение есть всегда и не только при лёсовых грунтах, но не оно учитывается при расчете на боковое давление ,а призма обрушения грунта,которая разная у разных грунтов, вот когда эта призма, масса грунта, под определённым углам сползает, особенно при замачивании и давит на фундамент, вот тогда это очень опасно и именно на это давление рассчитывается фундамент если у него как у вас грунт показан в разных уровнях и не важно лёсовый он или нет, любой просто у каждого грунта свои характеристики.И именно из-за этого при ленточним фундаменте в здании с подвалом нельзя засыпать пазухи пока не перекрыт плитами подвал, или если нет плит предусматривать контрфорсы или другие мероприятия как в подпорных стенах.Это вам последний бесплатный урок по фундаментам.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Да что вы говорите? Полностью согласен. Рисковать не буду. Спасибо за совет.Да. Почитайте про отрицательное трение.У ленточных оно конечно ничтожно мало. Ну что может случиться. Гидроизроляцию без защиты оборвет... Но может узнаете что-то новое...:Hi:

    Добавлено через 5 минут 9 секунд
    Спасибо. Рядом с вами чувствую себя лучше... Умнее что ли... Да и веселее как-то :)
     
  8. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь

    Вы же опять забыли, мы говорим о простом ленточьном фундаменте, какая там боковая изоляция или вы от смаха говорите всй, что читали когда-то о фундаментах.
     
  9. greg2

    greg2 Новачок

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Краще викопати під фундамент траншею, глибиною 1,0-1.2м (залежить від регіону промерзання грунту).
    Бо може покрутити фундамент від морозу якщо просто положити його на грунт!
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    rofl
    Шановний, які саме, на вашу думку, сили будуть крутити фундамент, що як ви висловились - лежить на грунті?

    Вам на майбутнє - є маалозаглиблені фундаментні плити, вони саме "лежать" майже на поверні грунту 30-40см
    і якщо...там багато важливих моментів

    поклали/залили нормально - працють десятки років, і не крутяться:-D
     

Поділитися цією сторінкою