Копаємо колодязь - ділимось досвідом

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем NEMAN, 31 жов 2013.

  1. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    материалы по теме:

    Количество погибших в Донбассе приближается к 10 тысячам

    Копая колодец во дворе, погибли три человека

    На Хмельнитчине мать повесилась вслед за 13-летней дочерью

    Сегодня в Украине День скорби


    [​IMG]



    Стали известны подробности загадочной гибели людей в колодце
    21/05/2015 08:53

    0

    В с. Старая Жадова (Черновицкая область) во время копания колодца погибли три человека

    Как рассказал мужчина, которому удалось спастись, на глубине 8 метров ему стало тяжело дышать, передает «Магнолия ТВ».

    «Моя племянник понял, что я уже не разговариваю. Меня схватили под мышки, вытащили. Мы сели, перекурили. Меня трясло, но я отошел…», - рассказал потерпевший.

    Не обратив должного внимания на инцидент, или же, придя к выводу, что яма уже проветрилась, мужчины решили вернуться к работе. По словам выжившего очевидца, один за другим односельчане прыгали в яму, пытаясь спасти предыдущего, и в считанные секунды теряли сознание.

    Четвертый мужчина также предпринял попытку их спасти, но на последних ступенях почувствовал, что ему вновь стало тяжело дышать. Выбравшись на поверхность, он бросился звонить спасателям, но те, прибыв на место происшествия, уже ничем не могли помочь людям. Мужчин из колодца достали мертвыми.

    Вероятная причины смерти – отравление болотными газами.

    Напомним, как сообщалось ранее, в 18.30 19 мая подразделением оперативно-спасательной службы тела погибших были подняты на поверхность.
     
  2. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Да ,конечно прискорбное известие..Соболезнования всем родственникам и близким.papa.:Hi:Знаю несколько подобных случаев именно по отравлению газами..Последний ,по моему ,был в Киевской обл,лет неск-ко назад.Не могу вспомнить точное географическое расположение места трагедии,но там по сколько я помню,плохо закончил и сам заказчик.. При копке колодцев,особенно глубоких,всегда существует проблема кислородного голодания...Глубина шахты,структура грунта,его плотность,время проходки,физиологические "параметры" копателя,время года,метеоусловия ...все эти факторы играют не маловажную роль не только для скорости и качества проходки,а в первую очередь для безопасности ...Застраховаться пожизненно от всех угрожающих жизни случаев,по моему не дано никому..Ни водителю с 45-и летним стажем,ни супер правильному пешеходу ,которому тот же водитель с 54-ти летним стажем уже предопределил его судьбу..Миллион примеров,случайностей...Хотя ТБ всегда и везде должны быть на первом месте..8 метров -вроде и не большая глубина,скорей всего точку поставила геология грунтов местности..Вспомнился случай,сравнительно давний..Колодец где то колец 18,точно не помню..Довольно сложные грунты перед водоносом..Кольцо проходилось чуть ли не за час..Само собой кислород в шахте сжигался катастрофически быстро..На уровне пояса тухли зажженные спички..Искали варианты..Первое что пришло в голову,опускается до дна пустая бадья,черпает воздух,насыщенный углекислотой,и просто "выливается " в пустую тачку,которая увозиться в сторону и просто типа выливается ..Что в вытянутой из шахты бадье,что в " наполненной" из бадьи тачки спичка не горела..Прикольно,если бы не столь стремно и опасно..Присутсвующие просто ,мягко говоря ,удивлялись этой процедуре..После,даже уже на этом обьекте был куплен мощный пылесос,гофрированный шланг с запасом на предполагаемую глубину шахты..Хотя некоторые предлагали подавать просто воздух в шахту,хотя смысла в подаче воздуха в шахту я особенно не вижу ..Углекислота ,которая намного тяжелей воздуха,скапливается на самом дне шахты...При откачке воздуха из дна шахты,он замещается более прохладным,и насыщенным кислородом..Картина кардинально меняется..Этот метод применялся довольно часто,и всегда имел положительный результат..Перед разработкой обьекта,обычно тщательно собирается анамнез по данной местности,история близлежащих колодцев,легенды и истории по воде и колодцам в данной местности....Да ,работа копачей колодцев хоть и древняя как мир,но острых опасных углов так и осталось предостаточно...
     
  3. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    є в нас колодязь в лісі попід страсою. там, чи не там десь в тому районі було село в радусі сотні метрів. так от, як далеко від хутора, дворів до пяти, могли вирити колодязь і чому, якщо довкола болотиста місцевість. хутору років двісті, років сто точно як йог онемає. в колодязі кільця бетонні, може це значить, що він новий?

    як знайти двохсотлітній колодяць, його залишки? які признаки? ямка, бугор, низовина? треба знайти пару хуторів у лісі. колодязь фактично орієнтир. хоббі в мене таке. шукати. це як охота чи рибалка.
     
  4. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Однажды при чистке колодца(такой себе не мелкий,колец 30),заилен он был конкретно-кольца три-четыре,точно не помню,на самом нижнем кольце была обнаружена надпись " Петро Свиридович... 1913р.." фамилии не помню.Верней там были написаны две фамилии но год был один-1913.Не думаю что это был год рождения.Много медно-бронзовой посуды,подсвечник,ложки..Колодец старый,это факт.Так что и тогда кто то умный делал кольца...
     
    viktor28465, Володимир П та gam-ua подобається це.
  5. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Я ,насколько понимаю,вы любитель так называемой "черной археологии"...:Hi:?..Мы лет шесть назад выгребли из неглубокого полузаброшенного колодца ну практически около ведра десятилитрового монет советских,в основном мелкие ,желтые,..dntknwКак после оказалось,собирались возле колодца(была там и скамейка,и навес..mangal) местные жители,..сами понимаетеbeerbeer..,и по каких то своих правилах,во время игры в "трынку"(вроде такое название),бросали в колодец мелочь:K....
     
  6. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    ну так не можу сказати. вони комають, тознають де і що. я не розкопую кургани, могили, окопи, місця бойової слави. цікавий не сам факт находки монет, а саме находка місця. так би мовити історичне орієнтиування на місцевості.
     
    NEMAN подобається це.
  7. vasil 144

    vasil 144 Підмайстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Хотин
    Фото2489.jpg
    Вітаю всі зі святом. Відношення мале, але є.
     
    Vladimir1966 та NEMAN подобається це.
  8. vasil 144

    vasil 144 Підмайстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Хотин
    Такий маленький станочок змайстрував мій батько. Мене теж залучав до цієї справи,але після того, як я одужився. Викопав мій батько дуже багато криниців,якби писав книгу про цю справу то тонкою вона би небула.Кожна криниця окрема сетуація.
     
    NEMAN подобається це.
  9. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Цікава конструкція,нагадує промисловий міні ковшебур,на фото навіть видно поподовжувальні штанги і буровий ківш...Електричний привід??Спасибі за фото!А який регіон України у вас..?
     
  10. vasil 144

    vasil 144 Підмайстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Хотин
    Промислової конструкції небачив,над цією батько працював 2 роки. Щось подібне він бачив в Молдові,Але та працювала на електриці 3 фазі, у батька бензиновий двигун.
     

    Вкладення:

    NEMAN подобається це.

Поділитися цією сторінкою