Крыша дала распор и отколола карнизную стену - что делать?

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем AlexVin, 31 жов 2013.

  1. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    У вас нет армопояса, пояс должен опоясывать дом (неразрывный, замкнутый) в уровне действия распорных сил.

    пролет меньше и угол при основании больше вашего, следовательно распор меньше. хотя, может быть, у них все еще впереди :)

    а он и не должен быть закольцован. мауэрлат - опора для стропил, где нет стропил там нет и мауэрлата.


    глупости, газобетон Д400 от веса кровли не треснет. явно видно, что стены вывернуло распором. так же я не вижу опор. крыша дала распор, потому, что в данном случае этот вариант конструкции называется распорные наслонные стропила. должен быть элемент работающий на растяжение. при отсутствии затяжек это армопояс, и это расчетный элемент, а не "кровельщик сказал".
     
  2. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    IMG_20131031_213459.jpg

    дві балки на фронтоні і внутрішніх перегородках могли в справитись із перерозподілом навантажень.
     
  3. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Якщо "підвісите" ,як парасольку, всю кроквенну систему на центральні опори -тоді так.
    Я б ще звязав мауерлат з балкою за допомогою мет.стяжки.
     

    Вкладення:

  4. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    У меня так крыша сделана. Только балка лежит не на фронтонах, а на столбах. Два столба по краям, один столб посередине, опирается на межкомнатную стену на первом этаже. Столбы с балкой завязаны косыми стяжками (пришлось обшивать гипсокартоном). Длинна балки 9 м.
     
  5. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    А почему не безраспорные?
    "красиво" изложено тут http://srubnbrus.com/279.html
     
  6. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    не знаю, это нужно у шабашников спросить, почему у них крыша в воздухе висит (двузначное предположение получилось :)).
     
  7. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    В суде не понимают слово шабашник. Там понимают "устный договор подряда на строительные работы, приведший к финансовым потерям заказчика". А "проектировщиком зи стели на глазок" был Заказчик. Собственные ошибки исправляет собственными руками. Он и не подозревал, что существует сила распора, которую необходимо минимизировать или вообще свести в ноль по горизонту. Вот стены и потеряли устойчивость, разрушившись (сдвинувшись) по шву кладки. И по кирпичу б сдвинулись, и монолитный пояс бы сдвинули, особенно после обильного снегопада в Новый год с шампанским и с энурезом.
    Хорошо, что закончилось вот так, уже разобрано и переделывается.
     
    AKit подобається це.
  8. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    не-а, крыша из выпуклой стала-бы вогнутой :-D


    суда не будет. экспертизы обойдутся дороже, чем перестроить дом с ноля. и время, время, время...
     
    olly подобається це.
  9. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    сдвинуть армопояс весьма проблематично если он закольцован с его весом да еще и противоположые стропила не дают это сделать. скорее стропила прогнуться от нагрузки.
    кладка из газоблока боится боковых нагрузок и неравномерной усадки фундамента.
    когда крыша дала распор а распор как правило не равномерный вот кладку по шву и вывернуло.
     
  10. AlexVin

    AlexVin Майстер

    Повідомлення:
    67
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Украина, Винница
    Кладка ГБ тоже вес имеет, и не очень то и малый (4 ряда блока - это 1,2 палеты+ вес т.з. "армопояса"). Я думаю что распор на таком угле и на такой затяжке (схватке) был весьма не хилый.
     

Поділитися цією сторінкою