Пластифікатори - які обрати?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Кобзар, 31 жов 2013.

  1. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Че в Гугле забанили?

    http://yandex.ua/yandsearch?text=лст пластификатор&lr=147

    "Строить не себе – внукам" – это как раз моя статья по ЛСТ. Писана была много-много лет назад для колхозников (по заказу газеты "Селянське життя")

    Еще рекомендую из этой-же серии: "К кирпичу с любовью", "Чтобы стены не плакали" – проще никто не объяснит.
     
  2. Каменщики Запорожья

    Каменщики Запорожья Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Запорожье
    Мы спрыгнули с мыла и шампуней и используем пластификатор (мастер кладка). Раствор на много крепче чем с любым мылом.
     
  3. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Оказывается моющие средства добавляли в раствор ещё триста лет назад. Вот как например при установки Алекса́ндровской коло́нны в Петербурге.
    Цитата:
    Так как работы производились зимою, то я велел смешать цемент с водкою и прибавить десятую часть мыла. В силу того, что камень первоначально сел неправильно, его пришлось несколько раз передвигать, что было сделано с помощью только двух кабестанов и с особенною лёгкостью, конечно, благодаря мылу, которое я приказал подмешать в раствор
    — О. Монферран​

     

    Вкладення:

    Andrii_M подобається це.
  4. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Несколько тысяч лет назад будет правильнее.
    В состав древних растворов добавляли т.н. льняную толоку и сечку. Помимо микроармирования (сейчас для этого используют фибру) льняная толока была эквивалентна добавке мыла. Дело в том, что в ней, даже после отжимки, сохранялось еще достаточно много жирных кислот - линолевой, линоленовой, олеиновой. В щелочной среде древних растворов эти кислоты омылялись до кальциевых мыл. В качестве привычного мыла эти мылА использовать нельзя, но в строительных растворах они вполне адекватно выполняли свои функции.
     
    Andrii_M подобається це.
  5. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    В растворы всегда добавляли всякие присадки.
    Например:
    Китайские мастера в древности применяли клейкую рисовую массу в качестве связывающего раствора при строительстве Великой Китайской стены.

    При строительстве древних замков в известковый раствор добавляли для жёсткости телячью шерсть.А против морозных трещин добавляли смолу еловых шишек.

    В средневековье для прочности в строительный раствор добавляли множество разнообразных компонентов животного и растительного происхождения – молоко, творог, воловью кровь, желчь, а также вино или пиво. Например, молочный белок обнаружили в зноемской Ротонде Святой Екатерины, построенной в XII столетии.

    В марокканском городе Марракеш есть одна историческая достопримечательность, которой нигде в мире больше нет. Там на видном месте стоит 67-метровая минарет-башня, с которой призывают мусульман к молитвам. Минарет радует глаз не только своим величием, но и услаждает обоняние характерным запахом мускуса. Благоухает минарет уже восемь столетий, со дня его основания в 1195 году султаном берберской династии Альмохадов Якубэль-Мансуром в честь победы в битве при Аларкосе над Кастилией — средневековым королевством на Пиренейском полуострове. Дело в том, что при строительстве минарета был использован известковый раствор с добавлением большого количества мускуса. Всего использовано около 960 мешков этого благовония.
     
    Vintt та Andrii_M подобається це.
  6. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Заменителя извести нужно 1 кг на 400 литров воды при цене около 23 грн за кг. Ну и каким образом моющие средства дешевле. При том что они все таки моющие средства, а пластификатор (заменитель извести) специально разработан как добавка, а не средство для мытья посуды.
     
  7. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    И т.н. "заменители извести" и шампунь и Фейри и т.д. и т.п. – это все Поверхностно Активные Вещества (ПАВ).

    НО… тут идет огромное НО – внешняя среда, в которой эти ПАВ-ы работают.

    Дело в том, что в зависимости от параметров внешней среды ПАВ-ы способны на обменно-замещающие реакции, которые меняют (порой кардинально) способность ПАВ-ов к изменению поверхностного натяжения. Иными словами эффективность ПАВ-а сильно зависит от среды, в которой он работает.

    Эту заумь проиллюстрирую простым примером. Возьмите обыкновенное мыло – в пресной воде оно хорошо мылится, а вот в морской – уже гораздо хуже. Дело в том, что мыло (смесь омыленных жирных кислот, в первую очередь олеиновой) в морской воде (пресыщенной солями кальция) очень быстро (несколько минут) совершает обменно-замещающие реакции по кальцию – олеат натрия превращается в олеат кальция. А последний водонерастворим – поэтому в морской воде мыло очень плохо мылится.

    А цементная система на несколько порядков более пресыщена ионами кальция, чем морская вода. Поэтому традиционные ПАВ-ы, применяемые в быту и ориентированные на пресную воду – в строительных растворах практически не работают. Единственное исключение – когда цементный раствор очень быстро приготовлен и употреблен в дело.

    Поэтому для цементных систем (высокоминерализованных) требуются другие ПАВ-ы, которые в присутствии ионов кальция не изменяют (лучше увеличивают) поверхностную активность и остаются водорастворимыми. Они такие есть – на основе омыленных смоляных или нафтеновых кислот.Их тоже называют "мыла", но в быту их не применяют за ненадобностью (есть детали, но не буду загромождать).

    Такие "специальные мыла" и есть т.н. "заменители извести".

    Если попытаться вымыть руки "заменителем извести" в пресной воде – ничего не получится, руки покроются неприятной пленкой. Но если в воду добавить щепотку цемента – сразу все начинает пениться и отмываться. Это "полевой тест" для "заменителя извести" – если в пресной воде не мылится, значит ото оно и есть.
     
  8. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    а если очень сильно пенится и в пресной воде и с добавлением цемента?
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Тестер, в состоянии когнитивного диссонанса, печально, но уверенно посыпает себе голову щепотками цемента.
     
    Vintt подобається це.
  10. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Тогда значит это:
    1. или греческий самопал, изготовленный из бросовых отходов – смеси жирных и смоляных кислот и еще штук 20 разной фигни (продукт омыления древесных пеков переработки хвойных и лиственных пород на уксусную кислоту).

    Эффективность такой бурды в несколько раз ниже чем чистопородного "заменителя извести". Отечественный еще советский аналог – СДО. Сейчас выпускается как отход в России, но в бетоноведении такая бурда уже практически не применяются – слишком не прогнозируемые характеристики от партии к партии. Даже время года изготовления влияет на эффективность.

    2. или ПАВ иной группы (не мыла) – например сульфированный лигнин – ЛСТ. Эта разновидность ПАВ очень широко применяется в тяжелых бетонах в качестве водоредуцирующей добавки (пластификатор).

    Полевые методы их оценки и классификации тоже существуют, но раз вы все тут такие вумные – то и сами фсе знаете.
     
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою