Тріскає кора на сливі - як врятувати дерево?

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Цвіт Нації, 30 жов 2013.

  1. Цвіт Нації

    Цвіт Нації Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    25
    Вітаю
    На сливі почала тріскати кора. Читав, що тріщини можна замазати садовим варом. Власне хочу запитати чи хтось раніше на практиці з таким зустрічався, як краще допомогти дереву? IMG_1587.JPG IMG_1586.JPG
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Тут Вам нужен хирург-стоматолог! В этом месте сливу садить нельзя-близко вода. :Hi:
     
  3. Цвіт Нації

    Цвіт Нації Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    25
    з пилою в руках:nozhovka: чи ще можливо врятувати деревце? воно дороге як пам'ять
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Конечно можно зачистить раны,заделать цементным расствором,но я думаю процесс необратим.Можно спилить ствол чуть ниже трещин,а по весне из спящих почек пробьют новые пагоны. Из нового выберете сильнейший оставите его как будущий ствол! А спиляный торец замажите садовым варом! А дальше...все зависит от всевышнего! Но может кто порекомендует какие нибудь новые средства,которых я незнаю. Так,что- дерзайте!beer
     
  5. Цвіт Нації

    Цвіт Нації Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    25
    там якраз нижче тріщин є нові пагони, буду чекати весни :Hi:
     
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я видел на фото,главное ,что бы это были не корневые поросли,а именно шли из древесины!!!
     
  7. Цвіт Нації

    Цвіт Нації Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    25
    є кілька пагонів з стовбура і кілька з-під землі, якщо правильно зрозумів, то весною потрібно залишити один найсильніший, що виходить зі стовбура
    --- добавлено: 30 окт 2013 в 22:56 ---
    Дед Хоттабыч, дякую за науку
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  8. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Вопрос:" Когда увидели трещину? Зимой или весной?" Это очень похоже на морозобоину, Вы когда последний раз дерево белили? Пилить дерево не надо, судя по его состоянию, оно само прекрасно справляется со своей болезнью. Коровый валик на краю раны видите? Он выглядит вполне здоровым. Сейчас, осенью, побелите стволы и скелетные ветки на деревьях и пожелайте им спокойного сна, пусть зимой спят.:)
     
  9. Цвіт Нації

    Цвіт Нації Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    25
    Земледелец тріщину побачив кілька днів назад, обряд побілки дерев проводжу кожної весни. Почекаю до весни, а потім буду щось робити.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  10. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Глядя на фото, могу с уверенностью сказать что трещина не свежая, т.к. коровый валик достаточно крупный. Кора у сливы лопнула зимой, это морозобоина. Она получается от того, что зимой, на солнце, кора днем нагревается, а ночью замерзает и лопает. Про обряд Вы точно написали, делаете как все. Белить деревья нужно осенью именно для того, что-бы не было этих морозобоин. Белый цвет отражает солнечные лучи, физика 2 класс:-D.
     
    Т.М. подобається це.

Поділитися цією сторінкою