Конденсат в виде влаги на кирпичном дымоходе на чердаке - почему?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем andrxl, 29 жов 2013.

  1. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    Спасибо - я уже понял - думаю есть смысл попробовать прогильзовать стояк в месте где мокреет и может тогда точка росы не будет образовываться...но если оцинковка фартука крыши создает точку росы на дымоходе то может нужно ее обмотать минватой и тогда потеть перестанет?...или поможет только гильза в этом участке дымохода?
     
  2. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    Спасибо огромное за советы! Я понял, что нужно загильзовать дымоход хотя-бы на этом участке....может тогда поможет....но не следует ли еще дополнительно утеплить фартук крыши обмотав его минватой или пенопластом?
    --- добавлено: 30 окт 2013 в 13:08 ---
    НО! возникает вопрос! загильзовать до самого низу дымоход у меня не получится так как он 400Х400 в сечении а минимально допустимая для этого котла шахта должна быть 130.....а учитывая возможные непровности кирпичной кладки дай Бог чтоб туда вошла труба 130 и нормально в нем стала...разбирать его даже частично я не могу так как это безсмысленно - вставив гильзу на высоту дымохода идущего по высоте чердака и над крышей, я все равно получу между трубой-гильзой и кирпичным телом дымохода зазор - не будет ли в этом зазоре скапливаться тепло и проступать на дымоходе таким же конденсатом как и проступает теперь...?????????????????
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это ж надо будет переход с квадрата на круг сечения сделать, организовать сбор конденсата с выводом наружу. И всё это внутри трубы. Всё равно разбирать, покупать...
    Может ещё один дымоход по фасаду будет соизмерим по затратам? А вытяжка всё-равно, тоже, нужна.
     
  4. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    а шо ж Вы предложите попроще в решении проблемы? так чтобы не строить новый дымоход?
     
  5. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    andrxl,
    ФОТО выложи
     
  6. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    та выложу через недельку - а шо оно Вам даст? я же все четко обрисовал словесно
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    "викручуєте пальці"..
    Не паліть у котлі, не користуйтесь димоходом - не буде конденсату.. :)
     
    Дмитрий ДАР, Энки та buddybuild подобається це.
  8. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    вот обещанное мной фото дымохода....вверху по периметру под стыком с крышей коричневая всегда мокрая когда котел включен глиняная штукатурка......
     

    Вкладення:

    • IMG_5215.JPG
      IMG_5215.JPG
      Розмір файлу:
      1,9 МБ
      Переглядів:
      83
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Так она у Вас вся мокрая. А там вверху, может, другим кирпичом выложено?
     
  10. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    нет - мокрое только там где темно-коричневое - во всех остальных местах глина сухая....почему Вы думаете что вся мокрая?...кирпич везде одинаков - над крышей еще около 50 см кирпича и в него вбетонирована еще метровая асбестная труба чтобы дымоход был выше...не может ли мокреть кирпич изза трубы?
     

Поділитися цією сторінкою