Своїми руками Бур для стовбців і не тільки

Тема у розділі 'Инвентарь', створена користувачем Saisan, 23 жов 2013.

  1. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Делал бур из отрезного диска по камню - гнутся лопасти при вытаскивании почвы.
    Потом на втормете нашел просто железный диск подходящего диаметра и толщиной около 2-2,5 мм - уже который год без проблем служит. А чтобы сварка не лопалась, приварил электродами УОНИИ - они дают эластичный шов.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Saisan та Andrii_M подобається це.
  2. саша 29

    саша 29 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    9
    Лет пять назад сделал себе такой как у Saisan. Особо делать неизчего было ни сверла ни диска поступил следующим образом, в место трубы использовал арматуру д.14 ( не прут) прут согнется диск вырезал из простого углерода, режущюю часть заточил, арматуру под диском сточил на конус.
    НАБЛЮДЕНИЯ:
    1. Диск желательно нержавейку потому что влажная земля прилипает на ржавчину.
    2. Диск нужно приваривать так, чтобы сверло сантиметра на четыре выступало за режущюю часть, тоисть кода бур стоит на бетоне то диск не должен касатся бетона на 4-5 см.
    3.Мой вариант с диском с простого железа корни не режет, и при необходимости в сухую землю не входит, такчто сверло и диск от пилы идеальный вариант.
     
  3. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Нужно просто чистить бур от налипшей почвы после завершения бурильных работ. Даже при перерыве на обед. А при длительном неиспользовании смазывать (хотя бы отработанным моторным маслом). К чистому железу, особенно отполированному об почву, та же почва налипает намного меньше, чем на нержавейку.

    Тут есть маленькая хитрость. Во-первых, при старте бурения надо выкопать лопатой лунку по диаметру бура и на глубину хотя бы пол-штыка. Во-вторых, если почва и там сухая, то налить полную лунку воды, подождать-перекурить, пока вода полностью впитается, а уж тогда приступать к бурению. И если вдруг опять на глубине до сухой почвы дойдет, то опять же водички подливать. Так бурить намного легче.

    Для перерубывания корней использую лом с вертикально приваренной и заточенной пластиной шириной сантиметров 6-7.
    А для извлекания из глубины обрубков и камней приспособил толстую проволоку, изогнутую в виде буквы h.

    Понятно, что Вы имели в виду простую сталь. Но звучит все-равно прикольно :)
     
    Останнє редагування: 4 лют 2014
  4. Таня1990

    Таня1990 Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    у меня нет такого преспособления но мне нужен бур. Как правильно выбирать его и из какого метала ну незнаю посоветуйте всё, что можна. На днях нашёл интернет магазин там есть буры посмотрите пожалуйста и скажите стоит ли его заказывать? http://molot.zp.ua/product/ruchnojj...lja-s-dvumja-nasadkami-na-150-i-200-mm-/1109/
     
  5. Saisan

    Saisan Інженер

    Повідомлення:
    423
    Симпатії:
    1.040
    Адреса:
    Луцьк
    Треба той бур в руках потримати, подивитись яка сталь. По фото важко визначитись.dntknw
     
  6. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Какого именно?
     
  7. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Если у вас есть близко Эпицентр или может такого типа магазины то они там продаются. Можно посмотреть и потрогать.
    Сталью,по моему, это трудно назвать. Но я такой купила весной. Уже опробовала. Для использования под мои нужды вполне достаточно. В не сухую землю нормально входит. Точить не пробовала (потеряла точилку) .Может если его наточить, то и корни перерезать будет. Одно точно могу сказать: нужно часто вынимать землю. Чуть-чуть пробурили и вынули. А то я на радостях что у меня получается забурилась сантиметров на семьдесят а потом пришлось лопатой бур откапывать-не могла вытащить.:-D Яма в результате получилась-хоть табуретку закапывай!
     
  8. Таня1990

    Таня1990 Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    Спасибо за ответ! Я уже заказал и мне пришёл отличный бур с двумя насадками да и качество ничего. ну для такого чайника как я подойдёт! Да и я живу в маленьком городе у нас тут только пару магазинчиков хозяйственных. никаких эпицентров( вот по этому и пришлось заказывать! но мне понравился!
    --- добавлено: 3 июл 2014 в 12:11 ---
    ну как в начале темы " бур своими руками"
    --- добавлено: 3 июл 2014 в 12:17 ---
    да что ж держать если я не разбираюсь в них! и плюс в магазине вотете лапша от продавцов не очень приятна!
     
    Останнє редагування модератором: 11 лип 2014
  9. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Мне понравился такой бур. Три насадки под разные диаметры
     

    Вкладення:

    anatoliy22s, stom та Saisan подобається це.
  10. stom

    stom Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Черкассы
    Задумка классная!Но эти диски не для болгарки!!!!!!У болгарки обороты 8-11 тысяч.Закусывает и отрезает нахрен пальцы.Сам видел таких чудил.Дрова решили порезать, чуть коканы себе не отрезал чувак.Кровищи много было
     

Поділитися цією сторінкою