Китайцы рулят.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Кремень, 22 чер 2008.

  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Крах китайской недвижимости угрожает всей мировой экономике

    Строительный рынок, локомотив китайской экономики, в случае своего краха может затормозить развитие азиатских стран и оказать негативное влияние на мировую экономику в целом, сообщает сайт Rokfeller.ru.

    Цены на недвижимость в трех бывших центрах роста Китая - Шанхае, Шэньчжэне и Гуаньчжоу - резко падают. Снижение цен в Шанхае в III квартале этого года составило 19,5%. Та же тенденция наблюдается в городах Шэньчжэнь и Гуаньчжоу, расположенных в провинции Гуаньдонь, на долю которой приходится 30% всего китайского экспорта.

    Объемы строительства жилой и коммерческой недвижимости в целом по стране снизились в октябре на 16,6% (за аналогичный период прошлого года был отмечен рост в 32,5%), передает агентство Bloomberg.

    Согласно прогнозу компании Macquarie Securities, объемы строительства в стране в следующем году сократятся на 30%, по сравнению с ростом на 9% в течение первых трех кварталов 2008 года.

    В строительной индустрии Китая заняты 77 млн человек, на нее приходится около четверти всех инвестиций в страну. Обрушение данной индустрии вызовет рост безработицы и инвестиционный кризис, а также повлечет за собой спад в других отраслях - в частности, в сталелитейной и цементной. Это, в свою очередь, негативно повлияет на объемы китайского экспорта и на те страны, которые от него зависят, в первую очередь - на ближайших соседей Поднебесной, таких как Тайвань, Южная Корея и Япония.
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Китайцы оказываеться не только кризисы спровоцировали, но и землитрясения ;D

    Стройка в Китае вызвала 20-дневное землетрясение

    Техногенное землетрясение продолжалось около 20 дней в одном из районов популярного у российских туристов китайского острова Хайнань, сообщает РИА Новости.

    Подземные толчки сотрясали студенческий городок университета города Хайкоу с 19 ноября. Колебания почвы были довольно ощутимы: при наиболее сильных толчках из стоящих на столах стаканов выплескивалась вода. Студенты испугались, что непрекращающиеся землетрясения разрушат общежития, и обратились за помощью к сейсмологам.

    Расследование показало, что причиной постоянных подземных толчков стала ведущаяся рядом стройка. При закладке фундамента рабочие забивали в землю бетонные сваи, однако наткнулись на непробиваемый слой каменистого грунта. Попытки форсировать продвижение свай вглубь спровоцировали сильные подземные толчки в районе стройки.

    Сейсмологи заверили студентов, что вектор колебаний почвы не угрожает зданиям общежитий, а строителям рекомендовали найти менее опасный способ закладки фундамента.
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    М-да китайцы в своем репертуаре :-\
     
  4. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    В Китае поднимается волна кризисных увольнений

    По данным китайского Министерства человеческих ресурсов и социальной безопасности, только с сентября по ноябрь 2008 года в Китае были сокращены более 1 млн. человек. По прогнозам специалистов, общее количество уволенных в КНР к концу года достигнет 11-12 млн. человек.
    Наиболее массовые сокращения рабочих произошли в текстильной отрасли КНР. Причиной тому послужили массовые банкротства предприятий данной области промышленности - за прошедший период 2008 года почти 30 % предприятий отрасли оказались на грани разорения. В результате, количество уволенных рабочих в текстильной отрасли уже приблизилось к 4 млн. человек.
    По мнению Евгения Колесова, генерального директора компании Optim Consult, специализирующейся на консультациях российских компаний по вопросам развития бизнеса в Китае, это вполне закономерно, так как политика "квотированной войны", снижение ставок возврата НДС, а также мировой финансовый кризис нанесли сильнейший удар по производителям данной отрасли.
    Из непроизводственных отраслей (сферы услуг) наиболее массовые сокращения персонала произошли в IT-индустрии, недвижимости и финансовой отрасли, то есть именно в тех сферах, штаты которых, по мнению многих китайских аналитиков, были раздуты.
    Стоит отметить, что наименьшее число увольнений было зафиксировано в энергетической отрасли КНР. "Это одна из немногих отраслей, которая на сегодняшний день практически не подверглась влиянию общего экономического кризиса", - говорит Евгений Колесов. Эксперты прогнозируют рост этой отрасли по итогам года на 25 %.
    Помимо массовых увольнений, последние 3 месяца в Китае ознаменовались также сокращением заработных плат рабочих различных отраслей промышленности. В большинстве случаев, снижение составило от 15 % до 50 %.
    Между тем, премьер-министр Китая Вэнь Цзябао призвал компании "делать все возможное", чтобы сохранить сотрудников в период глобального спада. Во время двухдневного визита в город Чунцин Вэнь выразил опасения по поводу последствий мирового экономического кризиса.
    "Компании не должны с легкостью увольнять рабочих", - сказал Вэнь автопроизводителю Changan Group, который может снова сократить штат в течение следующих четырех месяцев после того, как в ноябре упали объемы продаж. "Автомобильная промышленность имеет длинную промышленную цепь и это та область, которую правительство должно серьезно поддерживать".
    Вэнь сказал, что не только компании, но и правительство должны беречь персонал.
    "Трудовые ресурсы - это основа конкурентности. Когда состояние экономики ухудшается, мы должны особенно ценить профессионалов".
    Премьер-министр добавил, что поддержание стабильности и относительно быстрого экономического развития, а также принятие более направленных, мощных и эффективных мер для повышения спроса и роста, является первоочередной задачей. "Самая важная цель в следующем году - это прекращение замедления экономического роста", - сказал он.
    Китайские чиновники опасаются беспорядков в связи с растущим уровнем безработицы, поскольку согласно прогнозам, экономический рост в Китае в следующем году упадет ниже 8%. На прошлой неделе Китайская академия социальных наук сообщила, что уровень городской безработицы поднялся примерно до 9,4%. Этот показатель вдвое превышает официальные данные.Hi
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    А что для них одни миллион? Миллион туда-милион сюда, сущие пустякиhello
     
  6. apirat

    apirat Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    ссылка не работает! У меня знакомый продает двери в переходе, говорит людям, что двери из Подмосковья, а на самом деле они китайские, тоже разбирали дверь там все не так как рассказывается и показывается... ваще одно фуфло внутри... покупайте дорогую дверь в фирменных салонах для надежности! Или покупайте квартиру в охраняемом доме))
     
  7. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    На штаты наср...... а вот Китай кризис заденет вот действительно хреново будет всем!Без шуток!
     
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Китайская экономика растет как на дрожжах и ниче ей:se: не страшно пока.

    Китайская экономика превзошла по размерам немецкую

    Экономика Китая превзошла по размерам немецкую и заняла третье место в мире в 2007г. Такой вывод можно сделать из данных Национального статистического бюро КНР, которое пересмотрело уровень роста экономики Китая в 2007г.

    Согласно опубликованным данным, ВВП КНР в 2007г. вырос на 13% и составил 25,731 трлн. юаней (3,38 трлн. долл.), что на 1,1% выше, чем сообщалось ранее. В то же время ВВП Германии в 2007г. составил 2,424 трлн. евро (3,32 трлн. долл.) Прокомментировав полученные показатели, экономисты подразделения Citigroup Inc. в Гонконге отмечают, что данные цифры говорят о том, что Китай является одним из важнейших игроков на международной арене.

    Как отмечает Bloomberg, меры правительства по поддержке экономического роста страны при помощи выделения 4 трлн. юаней (585 млрд. долл.) помогут ограничить влияние углубляющейся рецессии мировой экономики на китайский ВВП.

    Аналитики оценивают рост ВВП КНР в 2008г. на уровне в 9%. Однако уже в 2009г. экономике Китая грозит замедление до 6%, предупреждают эксперты. Если эти прогнозы оправдаются, то несмотря на это, китайская экономика все равно останется самой динамичной из всех крупнейших экономик мира. Однако руководство КНР всерьез опасается, что столь резкий спад темпов экономического развития может привести к всплеску социальной напряженности и усилению оппозиционных настроений в обществе.

    Напомним, в настоящее время крупнейшей мировой экономикой является американская. Второе место занимает экономика Японии. При этом некоторые эксперты считают, что если ВВП Китая продолжит расти теми же средними темпами, которые сохраняются на протяжении последних 20 лет, то китайская экономика обойдет американскую в течение ближайших двух десятилетий лет.
     

Поділитися цією сторінкою