Насос + твердотопливный котел

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Вольфрам, 10 жов 2013.

  1. Вольфрам

    Вольфрам Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Помогите пожалуйста решить проблему. Частный дом. Есть твердотопливный котел + негравитационная система водяного отопления (с циркуляционным насосом). Если вдруг отключают электроэнергию, то насос останавливается и вода мгновенно начинает закипать в контуре (и радиаторах) и быстро выливается из расш. бачка (открытого «не мембранного» типа). Твердотопливный котел мгновенно потушить невозможно, даже если закрыть поддувало. А если такое произойдет ночью, то вообще караул. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, не устанавливая газовый котел.

    Сейчас выходим из положения подставлянием вёдер под спускник и выливанием кипятка в канализацию с одновременной подпиткой котла из водопровода. С ужасом представляю что будет, если напряжение отключат ночью или при этом не будет воды в водопроводе.

    Из имеющихся решений (если не считать приобретение газового котла) чаще всего упоминают три ИБП (UPS) с емкой батареей, связку инвертор + автомобильная батарея и автономную электростанцию на бензине или дизеле.

    Вариант с ИБП мне кажется фантастичным (даже если обвешать ИБП дополнительными батареями), потому что в среднем даже дорогие модели с батареей емкостью 12-15 Ампер-часов держат не более часа, а мне нужно чтобы хотя бы 6 часов держало, пока уголь не прогорит. Чтобы ИБП продержал 100-ватный насос хотя бы 4 часа, у него должна быть батарея емкостью не менее 60 Ампер-часов (12 Вольт). Ни в одном из имеющихся в продаже ИБП (даже очень дорогих) такой емкой батареи я не обнаружил (даже если подключить дополнительные).

    Вариант с автономной электростанцией тоже не очень подходит, потому что обычные модели (без автопуска) нужно будет кому-то запустить ручками (стартером или кнопкой), а ночью это сделать будет некому (все спят). Модели с автопуском стоят очень дорого (от $ 600). Да и в целом, разгоняется его двигатель от 0,5 до 1 минуты, а вода начинает закипать сразу же (не успеет). Нужен к нему еще ИБП опять же.

    [​IMG]
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Вольфрам, вам необхідно позбутися закипання котла при пропаданні світла чи взагалі обійтися без електрики в системі опалення?
    Якщо перше - тоді ДБЖ, нічого краще нема для вашої системи, або тепловий акумулятор, або ємнісний розхолоджувач котла.
    Якщо друге - тоді повноцінна гравітаційна циркуляція, тобто переробити систему на гравітаційну циркуляцію.
     
  3. Вольфрам

    Вольфрам Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Гравитационная система с моей площадью дома, к сожалению, невозможна (слишком длинный контур) и трубы для нее нужны гораздо большего диаметра, чем у меня уже установлены (сейчас около дюйма в диаметре).
    Разве тепловой аккумулятор будет работать без электричества? (без насоса)
    Существуют ли ИБП, способные "продержать" 100-ваттный насос в течение 4-6 часов (ночь)?
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    ИБП - это батарея и контроллер. И то и то продаётся отдельно. Конечно существуют.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    мій примітивний перетворювач з акумулятором 100 а тримає 12 годин при 40 Вт на насосі.
     
  6. Вольфрам

    Вольфрам Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Леотоны имеете ввиду? Что-то вроде этого?

    Странно что практически ни один производитель нигде не пишет какая батарея нужна к конкретному ИБП/преобразователю. Какой емкости, на какое напряжение. Даже APC этим грешит. Как будто это какая-то тайна. Или не предполагается, что мы их заменять когда-нибудь будем

    Или к ним можно подключать абсолютно любые батареи? Чем более емкие, тем лучше?
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    так, їхнє сімейство..
    --- добавлено: 10 окт 2013 в 22:34 ---
    в мене і тема на форумі є про цей прилад..
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Однозначно ИБП.
    И зачем насос на 100 Вт??? Достаточно самого маломощного ват на 35-40.
    Аккумулятор можно и автомобильный поставить. Реально 8 часов более чем достаточно для того, чтоб более-мение безопасно пользоваться.
    А вообще лучше ЕЦ, тогда всё безопаснее.
     
  9. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    насколько большой у вас расширительный бак? Можно переделать вашу схему, если расширетельный бак емкостью хотя бы 0,5 куба (он же будет теплоаккумулятор) поставить сразу после котла (над котлом) а цикуляционный насос поставить после бака...тогда вам не страшно будет что котел закипит....вернее кипеть он будет, просто давление не будет подрывать клапан, оно уйдет в расширительный бак. В такой схеме есть недостаток, когда первый раз будете топить, то тепло в дом не пойдет, пока не прогреется весь расширительный бак..в крайнем случае можно байпас сделать.
     
    Staratel подобається це.
  10. stakharkov

    stakharkov Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    16
    Интересно, а зачем такую систему Вам сделали? В ней всё против естественного движения воды организовано - горячая вода опускается! насосом вместо того, чтобы пониматься, а остывающую надо специально подымать на вход в котёл... Или вы неправильно зарисовали схему... Я прожил в доме с естественной циркуляцией и котлом на дровах порядка 10лет безо всяких насосов - заставить кипеть котёл можно было только при недостатке воды - когда её не хватало до уровня подающей магистрали.
    Самое простое(если возможно) - переделать под нормальную циркуляцию и поставить насос с байпасом и обратным клапаном (такие делает СТА в Харькове) - тогда не будет необходимости городить автономку для насоса - вряд ли она будет дешёвой
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою