Чем выбрать четверть в брусе?

Тема у розділі 'Деревообработка', створена користувачем Shpak, 10 жов 2013.

  1. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Да не мебель, тем более не понятно, зачем такой узел в этой конструкции? Пусть кто то напишет, что он так же крепил стропила?!
    Ничего себе детали?! Вы собираетесь "опиреть" всю нагрузку стропил на 20мм.
    Советы конечно даются крутые, не хватает только лазерного резака. И еще раз вопрос, зачем такой сложности крепеж??? При том сомнительной жесткости. Почему не сделать проще и надежнее. Или как alexduc; Это проект автора, ему и решать каким способом и как его выполнить. Почему не говорю как сделать? Так вы и не спрашиваете.
    --- добавлено: 14 окт 2013 в 06:28 ---
    1110.jpg DSC00998.jpg img_11.jpg i.jpg kreplenie-stropil-k-mauerlatu-3.jpg kreplenie-stropil-k-mauerlatu-4.jpg kreplenie-stropil-k-mauerlatu-5.jpg ru-stroy.jpg 20b.jpg
     
    Andrii_M та Shpak подобається це.
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Замки такі робили (як пише alexduс) в ті часи коли з інструменту були тільки сокира, пилка,долото, поганенький коловорот. Такий замок утримується не за рахунок кріплення крокви і бантини між собою шпилькою, саморізом, мет.пластиною, скобою і т.д, а за рахунок конструкції зєднання.А на ваших фото все навантаження на зсув, розрив, лягає на саморізи, дріт і т.п.
     
    Andrii_M, Shpak та opastu подобається це.
  3. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    :rubanok::nozhovka::mltk::vo::vo::vo:

    У себе переробляв горище під мансарду https://krainamaystriv.com/threads/10690/page-4#post-186645 - під крокви по периметру була (й частково залишена) обвязка на стовчиках~ 25-30 cm із додатковою стяжкою посередині. Так от, замок напівластівка досі рятує обвязку від розпирання. Особливо актуально через 50 і більше років експлуатації, коли саморізи і цвяхи поржавіють, і навіть скоби 16 мм порозгинає і місця зєднання метал+дерево ослабне від вологи. Скоби виймаються рукою, а замок розійшовся десь на 1.5 см - защемився- і працює далі. Чим більше навантаження в замку на розтяг, тим сильнішe самоущільнення замка, і воно компенсує виріз у основній деталі - це так ніби вклеїти заглушку.
     
    andrij64, AKit та Shpak подобається це.
  4. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Вот там и было подсмотренно, на старом австрийско-польском чердаке. И действительно вырублен топором. А чертеж уже в инете нашел.


    Вот этого я и добивался. Если усиливать обвязку посередине, от разпирания, то надо было делать полноценный "ласточкин хвост".

    Аналогично, не доверяю этим модным железякам. Некоторые умельцы, ещё эти железяки калеными шурупами прикручивают.
     
  5. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Боже мой, такой грандиозный проект. Раздули и старину вспомнили. Да раньше, прежде чем, что то построить, лес выбирали, пилили не все подряд. Выдерживали, сушили. Он и стоит по этому сто лет. Современные крепежи позволяют это сделать проще. И не надо говорить перекалённые, покупайте нормальные, не экономите. За свою жизнь построил три дома себе, один дочери. Мой дом сейчас, стоит уже более 35 лет, как построил. Первый дом более 43 лет. Строил из того, что было, гвоздей нормальных не было. Ничего, никуда не поехало. Мне кажется у нас больше теоретиков, практики так не рассуждают. Вообще то, хоть крокодилий хвост. Право каждого.
    0674052l.jpg 5218475a29f710c947d90856cfc96f3b.jpg
    --- добавлено: 14 окт 2013 в 16:06 ---
    Поезда ходили по таким мостам, а вы скоба вылезет. Все рельсы прибивали, забыли уже.
     

    Вкладення:

    Виктор 1965 подобається це.
  6. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Ви праві. Але в ті часи
    їх не було.

    так, практики роблять обрешітку під шифер з сирої "шильовки" і прибивають шифер цвяхами,які через рік витягуються пальцями..
     
  7. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    НЕ ПЕРЕКРУЧИВАЙТЕ мои слова
    Так же и деталь номер один. Делается вырез на два см. Что тут не понятного?
    Чего ВЫ добиваетесь, спорить, ради спора?
    Вопрос автора КАК СДЕЛАТЬ УЗЕЛ. Отсюда и ответ. Что мешает добавочно укрепить гвоздями и пластиной или уголком???
    з.ы. Вот честно давно на форуме не общался, теперь опять пропало желание на долго.
     
    AKit та Shpak подобається це.
  8. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907

    Ну вы то спорите, это нормально для вас?


    А непонятно это вам, что этот замок помимо удержания стропил от "распирания", служит опорой для них. То есть они опираются на связь (с пропилом в 2 см.), а значит на ваши 2 см. Автор, правильно сделал чертеж. Он так и рассчитывал.


    Действительно!? А что мешает, сделать ласточкин хвост, а потом его гвоздями, пластиной, уголком. Во как?! :Hi: Все, хватит.:sps:
    --- добавлено: 14 окт 2013 в 21:15 ---
    А это мой дом, которому 37 лет. Тогда уже на крыше, я сделал второй этаж.
    Так что, кое что в этом понимаю.:Hi:
    Изображение 068.jpg
     
  9. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Shpak,
    Хорошо, давайте разберемся и спросим у первоисточника. Насколько я понимаю этот узел выглядит так ?
    врубка-затяжки.jpg
    Это исходя из второго чертежа. Я правильно понимаю?
     
  10. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Чего спорить о том что ПОТРЕБОВАЛ ЗАКАЗЧИК... он платит таньгу и требует то что по его мнению самое правильное и ему абсолютно наплевать на то что думаете ВЫ- исполнитель об этом соединении- из этого следует логичный вывод- сделаем заказчику то что он требует и самое главное так чтобы оно не развалилось и простояло как можно дольше да еще и выглядело презентабельно- так как этот заказчик Вашу работу порекомендует своему знакомому и тот наймет Вас на аналогичное действо и пускай это соединение будт не столь дешевое как аналогичное по качеству и по прочности зато ВАШЕ изделие будет иметь успех в имиджевом плане в глазах Вашего заказчика а все разговоры на форуме по поводу аналогичных и более простых методов соединений это лишь полное непонимание людей (профанация) в области маркетинга и работы с клиентом- ведь был вопрос - простой до примитивизма- КАКИМ ИНСТРУМЕНТОМ МОЖНО БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО СДЕЛАТЬ ОНОЕ СОЕДИНЕНИЯ- так нахера молотить клавиатуру и с пеной у рта доказывать что это соединение сложное или ущербное или не практичное- это никому не нужно, оставте свое мнение при себе и дайте конкретный ответ на конкретный вопрос- вот такой инструмент и вот так он сможет быть применен для выполнения такого вот соединения этих несчастных стропильных реек....а не знаете так молчите в тряпочу и не морочте мозг.beer:Hi:
     
    wellfare, alexduc, Andrii_M та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою