Чем выбрать четверть в брусе?

Тема у розділі 'Деревообработка', створена користувачем Shpak, 10 жов 2013.

  1. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Вопрос спорный. В правильности постановки решения закрепления. Ваше право. С точки зрения сопромата, пусть выскажутся. И еще, дисковой пилой вы не сделаете точно и работа ласточкина хвоста, сведется на ноль. А вот постановка вами вопроса, считаю не совсем правильной. Вот от этого и такие ответы.
     
  2. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Той же пилой можно подчистить паз после стамески аккуратными движениями перпендикулярно вращению диска.
     
    Shpak подобається це.
  3. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Парни, да не в зачистки дело. Нужен очень точный запил, что бы детали соединялись с натягом. И это с обеих сторон. А не болтались как сосиска, толку то от этого. При малой площади опоры (пилы), это сделать сложно, нужна опора и не простая. Кроме этого расчет, разметка. Стропила в 60мм, урезается до 30мм. Нижняя часть, стропила, ослабивается, а она, как правило, больше несет нагрузку. Не ясно из чего (размеры) сама перемычка, вплоть до влажности древесины. Стоит оно того? Я считаю, что сама идея закрепления стропил таким способом, не совсем удачная.
    Сложная в исполнении и сомнительная в надежности. Но вам решать.



     
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Вообще режут третью часть, то есть 20 мм, что для замка достаточно и не ослабляет саму крокву. Так же возможно есть несущий лежень(прогон). Который попросту не указан на чертеже, так как вопрос о другом.
    Приспособу сделать не проблемно, достаточно затратить час, два. На торцовке с протяжкой вообще не проблема...
    --- добавлено: 13 окт 2013 в 09:50 ---
    Есть даже готовые приспособы под фрезер
    [​IMG]
    [​IMG]
    --- добавлено: 13 окт 2013 в 09:53 ---
    Ссылка для общего развития.
     
    Andrii_M та Shpak подобається це.
  5. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    При прикладенні навантаження натяг утвориться сам - в змінних погодніх умовах розміри вузла обовязково будуть "гуляти" - добившись ідеалу навесні, влітку або зимою може відбутися або утворення шпарки або зминання волокон. Невідповідність геометрії +- 0,5 см і навіть значно більше не критична для конструкції даху - це не меблі. При перших спробах натяг можна скоригувати плішкою (краще з твердої породи деревини) або лишати припуск і знімати у дет №1 (наприклад сокирою або шліфмашинкою :) ) повзовж волокон до точного з натягом співпадіння. Для легшого пристосування розрукувати креслення вузла 1;1 на лазерному принтері із потрібними припусками в кількості потрібних вузлів, кріпити прямо на зоготовки і різати по шаблону - підглянуто у Матіаса.
     
    Shpak подобається це.
  6. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    opastu, Того же мнения. Это действительно не мебель. Высушенный паркет усыхается, не говоря уже про стропильные системы. Вижу страсти накалились. Выкладываю схему
    000.jpg
     
  7. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    А не проще лапником? Хотя, ваше это ваше решение. Для меня, это загнались?!.
     
  8. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    мастер+в, Вы кроме критики, ни чего дельного не предложили.
     
  9. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Что значит критики? Я вам предложил, что считаю этот способ трудно-решаемый и не эффективным. Что можно решить проще, методом лапника. Я так и не знаю, что вы положили (размер) в связи. Да делайте, как решили.
     
  10. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Смотрите чертеж автора.
     

Поділитися цією сторінкою