У кого ТТ котел на дровах горит на 1-й загрузке больше 8 часов?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем panPavlo, 8 жов 2013.

  1. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Не подскажите, какой объем загрузочной камеры в вашем котле? А то на сайте интересные цифры получаются, в котле на 13 квт камера 70 литров, в котле на 25 квт камера 80 литров, а тот и тот, горят по двое суток:-[
     
  2. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    А я буду :-D
    --- добавлено: 10 янв 2014 в 02:44 ---
    Ще було досить цікаве відео, де цей котел порівнюють з так називаємою підробкою, викладав на одному форумі, але автор видалив...:)
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  3. valera7

    valera7 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    Размер топки:высота55см.ширина32.глубина40см
     
  4. valera7

    valera7 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    Мой котел IMG_0301[1].JPG
     
  5. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Спасибо. Получается опять 70 литров
    А можно сделать фото теплообменника? В смысле, открыть верхнюю дверку и сфоткать трубы что внутри.
     
  6. valera7

    valera7 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    Завтра при загрузке сфоткаю
     
    Vorfolomey подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Давненько не заходил в тему, но ничего интересного похоже не появилось.
    Какой Вичлас??? Сейчас угольные котлы более 10 суток на загрузке работают, а тут аж два дня!!! На дровах можно до двух дней топить! У меня личный рекорд 36 часов на загрузке - это чисто горение, а дом ведь обладает определённой теплоёмкостью.
    Сейчас поставил на свой Бубафоня-котёл систему автоматической регуляции воздуха, так теперь подхожу к котлу раз в сутки. По температуре - больше дров и регулятор немного корректирую (больше или меньше выставляю). Вчера вообще в котельную не спускался - хватило одной загрузки с позавчера (около обеда загружал), сегодня часов в 10 утра загрузил. Сейчас тепло, батареи тёплые (пока температура на батареях на заданном уровне), до утра точно к котлу не пойду, скорее всего завтра к обеду. Сегодня загружал чуть меньше половины топки.
    --- добавлено: 15 янв 2014 в 23:28 ---
    Кстати сейчас делаю шахтник с увеличенной камерой (около 180 литров). Если всё получится как задумал, время горения на одной загрузке может превысить 2 суток.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  8. vlad.kov

    vlad.kov Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    Марківка
    Не поділитися секретами конструкції?
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Не, не поделюсь, т.к. сем ещё не придумал "секретов". Всё пока ещё в процессе - думаю над тем, как сделать форсунку. Хочу боковую щелевую, да так, чтоб можно было регулировать количество как первичного, так и вторичного воздуха, точнее корректировать вручную их соотношение, а мощность регулировать одной заслонкой автоматически.
    Если что-то получится, обязательно поделюсь (если придумаю "секреты") :).
    На данном этапе - это толкьо бункер с врезанными дверцами и парой врезок под термометр и под слив.
    --- добавлено: 16 янв 2014 в 09:33 ---
    Фото не загрузилось.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    vlad.kov подобається це.
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Интересное видео - познавательное. Ещё понравилось изначальное назначение котла - сжигать мусор :-D. У нас мусоров много ...
    Вот если б котёл на коробке из-под бумаги полтора суток проработал, я б себе купил, а свой на металлолом сдал.
    Что касается способа сжигания (верхнего послойного) - это не так просто, как думает автор видеоролика. Чтоб сжигать только верхний слой топлива, нужно чтоб воздух подавался сверху-вниз (как в рекламе про Твикс и карамель). Если подавать воздух сбоку, да ещё и с разной высоты (топливо ж будет уходить вниз, а форсунки на одном уровне), то будет перемешивание воздуха, газов, может быть недостаточно температуры (точнее точно будет на определённых этапах топки), а может и хлопнуть крепко. Кстати интересно клапан подрывной сделан! Вот представьте себе картинку: вы подходите к котлу подёргать за рычажки (отдельная тема, об этом чуть позже), а тут из подрывного прямо в харю как хлопнет! И дёргать перехочется. Неужели нельзя было подрывной куда-то в боковую или заднюю часть котла вывести??? Я один раз решил почистить котёл в процессе работы (тоже ситал себя умным человеком :-D), открыл "нижний рычажок", так-сказать. Так из зольного окошка так хлопнуло, что шерстяные носки подобуглились и котельная вся в дыму. Если это было в лицо, без больнички было б не обойтись.
    Ну и по регулировкам - откуда простому смертному знать за какой рычаг и когда нужно дёргать??? Это хорошо, если пользователь прошёл курсы эксплуатации или хотя бы почитал инструкцию. Каждый второй будет в шоке от этих флажков, а правильно настроить и эксплуатировать котёл на разных видах топлива получится может у одного из десяти. С регулировками всё должно быть просто - одна заслонка и чтоб была возможность регулировать автоматически.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    igor k подобається це.

Поділитися цією сторінкою