Утепление фасада дома 120 мм ППС - подскажите

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем olly, 5 жов 2013.

  1. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    - Грунтовка типа церезит ст17 прекрасно наносится распылителем = у меня время-деньги .
    - Я темный и дремучий человек ... технологий клейки пенопласта на углах окон не читал ... те два обьекта , на которых работал и работаю представляют из себя сооружения с множеством разных загогулин , арочек и прочей фигни . Не до цельных кусков пенопласта . Видимо на прямых простых стенах рабочие от скуки так развлекаются .Шучу . Заказчик и бригадир не требует - зачем я буду усложнять себе жизнь .
    У нас технология такая = грунтуем , клеим пенопласт , ставим грибочки , грунтуем , армируем , выставляем уголки степлером , замазываем армирующим раствором , грунтуем , грунтуем второй раз церезитом ст16 ( все предыдущие грунтовки типа церезита ст17 ( у нас сейчас называется момент ), наносим камешковую смесь типа барашек .
    Знаю что есть разные мнения насчет того сколько нужно заступать армирующей сеткой на сетку ,
    делаем с минимальным заступом , на цельность кусков пенопласта внимания не обращали .
    Прямые уголки используем с сеткой , арочные без . Пластиковые супер , металлические ломаются но дешевле.
    По уже проармированному и засохшему слою уголок удобно и красиво выставляется степлером .
    На голом пенопласте степлер бесполезен ... скобки в нем не держаться .
    Видимо из-за разной последовательности у нас разные подходы .
    Как без степлера выставлять ровненькие арочки и прочие загогулины я не представляю .
    Сейчас как раз отделываем недоделанную работу ... где проармированно , там все прекрасно без всяких сохраняющих грунтовок . Где брошен непроармированный пенопласт , там он пожелтел и стал крошиться .
    Пробовал разводить церезит ст16 водой ... у меня что-то не получается .
    А постоянно перемешивать в процессе грунтовки неудобно .
     
  2. Nutrija

    Nutrija Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    61
    Адреса:
    Львов
    Ото ж бо й воно:), а я на авторитет працюю, багатьом сусідам утепляв. Вже років 8 пройшло, дивлюся на свою роботу, де тріщини повилазили, роблю висновки, шукаю причину, читаю технології і що раз більше переконуюсь що буржуй не дурний, треба робити так як книжка пише:)


    червону цеглу можна не грунтувати. Грунтують переважно бетони, різні блоки, штукатурку.

    не розумію, ви що пінопласт грунтуєте? Такого вроді жоден виробник сумішів не вимагає, це лишнє.

    Все навпаки треба. Деколи пінопласт криво наклеєний і кутник треба на 2см на двір висунути, як тоді бути? А так спочатку виставляєте кутники, рівняєте їх правилом, або на око, підсихає, а тоді армуєте і по кутнику як по маяку стягуєте шпателем клей.

    а для чого два рази грунтувати? Грунтуєтся один раз грунтфарбою. Це ж фактично однакові грунтовки, в них однакова хімія, тільки до грунтфарби "фарбу" додають щоб фон білий створити і пісок для кращого щеплення. Губиться час і матеріал.

    На фірмовій сітці спеціально лінія намальована скільки заступати треба. Вона приблизно 10 -15см. А з вашим мінімальним заступом ризикуєте дуже дуже. Не розумію, ви що хочете клієнту 200грн зекономити? А потім на другий рік за свої кошти переробляти? Нафіг вам це потрібно?:)

    Арочні сам роблю. Береш кутник з сіткою і розрізаєш кожних 10 см. Не частійше а то важко буде виставити, але все одно набагато легше як пластмасовий арочний.

    Елементарно, Ватсон:) Наносиш на кут пінопласту, чи арки густий клей і до нього прижимаєш кутник, стягуєш шпателем і виставляєш поки клей не застиг. Він рухається у всіх проєкціях, чого не можна зробити у випадку зі степлером. Рівняєш правилом, підтягуєш і залишаєш сохнути.
    --- добавлено: 29 окт 2013 в 23:19 ---
    Це ж просто! Доливаєш воду і помішуєш декілька хвилин патичком.beer

    А який тоді вихід?
     
    olly та Энки подобається це.
  3. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    А я выживаю ... :-D
    Заработать авторитет или репутацию в сфере где повальный алкоголизм дело нехитрое .
    Выходи каждый день на работу трезвый и уже практически чудо .
    Работаю шабашником с конца мая ... найду что получше - брошу и забуду как страшный сон .
    Боюсь только с высоты грохнуться , остальное переживу , все что нас не убивает - делает сильнее .
    Сфера потенциально прибыльная и работы там на много лет вперед .
    Но пока выживаю ... 300-500 гр в неделю с такой работой меня увы не радуют .
    Тем более что чем буду заниматься зимой , пока слабо себе представляю .
    Проблем в этой сфере вижу две ... отсутствие хороших своих лесов и повальный алкоголизм .
    Если их убрать - то можно зарабатывать и тут .
    А пока маем те що маем . :grabli:
     
    Энки подобається це.
  4. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    А скільки вийде, якщо ті дві найбільші проблеми-
    "убрать"?(пардон за нескромне питання):Hi:
     
  5. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Нет смысла фантазировать . Бытие определяет сознание . Одно цепляется за другое .
     
  6. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Сегодня наблюдал следующую картину в городе:
    на магазин достроили 2эт из блоков.
    Утепляли или нет не знаю.
    Увидел белую перетяжку фасадной стены (аля финишная штукатурка) и покраска валиком.
    Это как самодеятельность или так тоже можно.
    Опишите технологию.
    Заранее благодарен.
     
  7. Nutrija

    Nutrija Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    61
    Адреса:
    Львов
    Я своїм за останній обєкт по 2500 дав. Це за 7 робочих днів. Правда пашимо без перекурів і не бухає ніхто.
    Тут можливі різні варіанти. Може бути клей для сітки на основі білого цементу, може шпакльовка фасадна фінішна, а можуть бути різні модні штукатурки.
     
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Спасибо не дождавшись ответа я проконсультировался.

    Работа близится к концу (если это можно так сказать), и без проблем не бывает.
    Осталось утеплить и заармировать смежную стену дом-сарай.
    Предыстория которую я опустил:
    оговаривали перед началом работы об утеплении, армировании.
    Не ПРОГОВАРИАЛИ но я думал это по умолчанию: откосы снаружи, шлифовка поверхности.
    Три дня назад один из двух рабочих съ.....ся в "командировку" по ... обстоятельствам (подозреваю на бронировку объекта). Работа идет пусть не так быстро но, тем более половина 1эт оставалось.
    И тут оставшийся строитель-сосед заявляет что откосы сделают перед короедом когда и молдинги, и шлифовать ("чухать"-убирать наплывы, неровности.) не собираются, мол короед 3-4 мм все перекроет.
    И тут я выпадаю в осадок, при том что проемы мы не откидывали, а считали общую площадь и я им 3 раза говорил что короед я буду делать, может через год а может чрез два, короед по плану это самое последнее куда я вложу деньги.
    Договорились мы с ними изначально 70грн/м2, проемы не откидываем и делаем откосы.

    Вопрос:
    Сколько стоит шлифануть-"чухнуть" фасад м2.
    Откосы если не сделают отминусую от общей площади.
    Грунтовка поверхности мне писали 5-8 грн/м2

    Правда мы оговаривали что сначала стены а если погода даст, то и откосы если погода испортится то откосы и тд на весну.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Всегда по пол-доллара была. Подорожала?

    Тогда Вам просто необходима консервация. То - есть грунтовка, а потом краска.
     
  10. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    краска?
    Какая?
     

Поділитися цією сторінкою