Укрепление берега на море

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем Acubens, 23 вер 2013.

  1. Acubens

    Acubens Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Всех приветствую.
    Думаю это самая подходящая ветка для моей темы.
    Итак, суть.
    Купил участок на самом берегу моря.
    То есть мой домик первый от моря.
    Конечно это красиво. Все кто там бывает – всем нравится.

    Так вот, домик стоит на глиняном обрыве.
    А этот глиняный обрыв подмывает море, уже забрало около 1.5 метра.
    И сделало ещё одну трещину, около метра от края, так что дожди размоют и этот метр обрыва тоже упадёт.
    Это если шторма небольшие, а если большие, как был вот где-то лет 10-ть то и десятки метров может забрать.
    Чтоб была понятна ситуация, напишу, что за последние 50 лет, море забрало метров так 200 -300.
    Это по рассказу местных долгожителей. От обрыва до места, где я строю дом, метров 50.
    То есть мне нужно срочно что-то предпринимать. Ведь я строю чтоб она осталась и детям и внукам.

    Чтоб представить полную картину, ещё напишу, что шторма - это не самое главное.
    Там на море, глубина не большая, и зимой море замерзает. От берега и до горизонта.
    А то море, что за горизонтом, это замёршее море толкает на берег.
    Толкает, и этот лёд выходя на берег, упирается в овраг, а море опять толкает,
    и лёд опять поднимается, и упираючись трескается и опять и опять.
    Короче там под обрывом образуется горы расколотого льда.
    Можете себе представить картину.

    Так вот, такие вещи как железобетонные блоки лёд ломает как щепки, так что из них волнорезы не поставишь (люди уже пытались спастись такими блоками, но ничего не помогло).
    Нужно из такого грандиозного сделать эти волнорезы, чтобы и шторма не взяли и лёд не справился.
    Но справиться с силой моря, это не простая задача.

    Можно конечно сделать так:
    Сделать склон обрыва градусов так 25-30 и на этот
    склон положить аэродромные плиты (ну или другие мощные).
    Высота обрыва 7 метров, получается или плиты должны быть огромные,
    ну или уложить их несколько – шторм не возьмёт и лёд будет заходить потихоньку на эти плиты
    (если же сделать угол больше, то лёд раздавит их).
    Да, это выход, но... очень уж дорогой, легче наверное купить участок в другом месте.

    Властям до этого дела нет – в стране кризис, и рассчитывать на то что они выделят такую сумму наивно.

    Можно укрепить берег списанными шинами с под белаза.
    Если их выложить одно к одному по три и связать между собой шпильками,
    и положить к оврагу сперва три, потом два, потом одно, то по идее должны выдержать.
    Вот так:
    _
    _ _
    _ _ _

    Колёса намоет песком и море должно отойти.
    Да, это в принципе не так сложно, но выдержат ли эти колёса серьёзный шторм?
    Думаю, что нет, так как этот вариант тоже, как мне рассказали, уже проверяли,
    и эти колёса все повырвало (хоть они и были связаны межу собой цепями – эту всю констукцию говорят делал один большой начальник и дефицита в материале у него,
    сами понимаете - не было, тем не менее, то что он сделал – оказалось напрасным).

    Сразу напишу, что Габионы также не помогают, уже выделяли средства и делали их, всё поразволило.

    Вот ещё есть такой вариант, который мне нравится больше остальных, и на котором я пока остановился.
    Его ещё никто не делал в наших краях, и очень надеюсь, что он поможет.
    Я хочу с обрыва краном расставить гранитные валуны, размером примерно 2x2x2 – такие кубики будут весить примерно около 12-15 тонн.

    Если их расставить через каждые 2 метра как можно дальше
    (кран должен быть серьёзный, с серьёзной стрелой)
    а потом ближе к обрыву ещё раз так сделать, то должно по идее получится хорошо.
    Те валуны, что в море, просядут, их намоет песком, пусть даже в половину они уйдут в песок, всё равно думаю гасить волну они смогут.
    Ну а остальную мощь волны на себя уже возьмут те валуны, которые на берегу, под обрывом.

    Как Вам такая идея?
    Понятно, что эта идея затратная, ведь укреплять нужно минимум 150 метров.

    Чтоб лучше понять картину, прикрепляю фото обрыва.

    Вопрос такой: как Вы считаете, насколько будет хорошим вот такой способ укрепления берега гранитными валунами? Есть ли какое-то другое решение?
    Переезд не предлагать, уже многое построено, высажен виноград, вообщем всё основательно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Andrii_M подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Место у вас классное - еще бы больше фото вашего участочка да и сам будущий дом думаю многим интересен будет...
     
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Место у вас классное, только строить капитальные сооружения нельзя. Вывод-стройте на полозъях, без фундамента.
     
  4. Acubens

    Acubens Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Я уже построил коробки всех планируемых зданий, теперь остались внутренние работы.
    Но сейчас главное это укрепить берег.

    Мне предлагают выложить обрыв гранитными камнями, размером со шлакоблок (чтоб удобно укладывать было).
    Так мол много кафе стоят на самом берегу моря, и шторм бьёт и ничего, ведерживают.
    Класть их один на один и скреплять раствором.

    Но я вот, что переживаю, солёная (морская) вода с цементом вроде как не особо дружит,
    и я боюсь, что со временем, раствор между этими камнями море вымоет
    и вся эта конструкция может обрушится.

    Вот что-то вроде этого по всей длине и высоте обрыва:

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Укрепление - это сизифов труд. Покупать землю у берега надо на восточой стороне полуострова, а не на западной.
     
  6. Acubens

    Acubens Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    А ещё лучше в Австралии... Да?

    Мне не нужна критика о том, что не там построил - это не поможет делу.
    Все мы родились по этой стороне, а не по той, и живём здесь.
    Конечно куда проще убежать туда где послаще, и нет проблем.
    Это долгая, и увы не к чему не приводящая дискуссия.

    Давайте лучше по делу.
    Что будет наиболее оптимальным вариантом для укрепления обрыва?
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Andrii_M та Acubens подобається це.
  8. Acubens

    Acubens Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1

    Спасибо.
    Основательный подход.
    Хорошо. Буду потихоньку изучать.

    Если будут и другие варианты, пишите кто знает или как думает, может найду альтернативу.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это для озёр и водохранилищ. Так, в принципе. Там написано, что случай моря "резко отличается". Видел фотки, как в Японии морские берега тетраподами укрепляют, тысячами штук, с десяток тонн каждый.
    А что, в основе, разрушает, лёд или прибой?
     
    Acubens подобається це.
  10. Acubens

    Acubens Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Ну это слишком круто. Я не потяну, тут хотя бы как-то вот так осилить:

    [​IMG]

    Каждую весну и каждую осень задувает Юго-Западный ветер (называемый по местному Низовка),
    который бьёт в обрыв и тот не всегда выдерживает, и может забрать кое-что,
    но вот раз в лет около 15-ти задувает чисто Южный ветер (называемый по местному Старчевой),
    так вот он бьёт не наискось, как Низовка, а прямо в лоб обрыва, и может забрать сразу десятки метров.
    Я спросил у местных - а когда такой Старчевой был последний раз?
    Они говорят, лет 12 назад.
    То есть мне нужно срочно укреплять, и так, чтобы выдержал вот такой, прямой Южный.
    У меня на самом краю, прям впритык, стоит беседка, чуть дальше сад,
    виноградники ну и дальше уже постройки и Дом.

    Ну а сам лёд плох тем, что всякие разные не основательные укрепления,
    которые ставит местный народ, он таскает туда-сюда и забирает в море.
     

Поділитися цією сторінкою