В скважине не хватает воды

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем Aleksa456, 15 вер 2013.

  1. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Уважаемый captain Grey, изначально затронута тема о вибрационных насосах, их применения в водозаборных скважинах, соответственно и о проблемах при их использовании. Некоторые "специалисты" советуют "пролить" и.т.д. НЕЛЬЗЯ советовать то, чего не понимаешь. А дальше Ваше право НЕ ВЕРЮ или ВЕРЮ
     
    captain Grey подобається це.
  2. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Ось бачите, значить можете і без "воскліцатєльних знаков"(:wild:) , нормально пояснити. Це - по-перше. По-друге, я не є фахівцем у бурінні свердловин, але знаю два випадки, коли тиском води свердловину прочищали і люди користуються досі.Сведловини не глибокі - 15-20 метрів, під Києвом у Бородянському районі. Причиною чищення було довге невикористання, а не застосування вібраційного насосу. Може в тому і різниця?
    Дякую за порозуміння.:)
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А как Вы отличаете совет от не совета?
    А как Вам идея, "встряхнуть" "закольматированный интервал" каким нибудь гидроударом, или петардой, а затем уже пролить?
     
    captain Grey подобається це.
  4. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Для получения консультации обращайтесь по
    телефонам: (098) 436-42-43, (095) 601-89-15,
     
  5. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Попробуйте 150 трубу оторвать по сварке 5 тонным домкратом, если она нормально сварена.
    Выложу вам при помощи формул...:-D
    Труба диаметром 150 мм, согласно формуле имеет длину окружности L=2пR т.е 0,471 метра. Говоря другими словами 47 см. Сварка на разрыв стык в стык имеет более 150 кг на 1см. Умножаем и получаем 7050 кг. Говоря опять же другими словами, для того что бы порвать сварочный шов в трубе диаметром 150мм надо приложить усилие более 7 тонн.
    Очень умно будет ничего не делать, а только кругами ходить вокруг скважины и заглядывать в дырку.:-D
    Все равно терять уже нечего. А так хоть есть какой то шанс.
    --- добавлено: 1 окт 2013 в 23:42 ---
    Встряхнуть гидроударом опасно. Можно фильтр порвать. А если порвется фильтр, то это уже все.... Песок попадет в трубу...
    --- добавлено: 1 окт 2013 в 23:48 ---
    Вы консультации только по телефону даете? Напишите, что вы предлагаете, пускай люди послушают. Или вы на форум за клиентами пришли?
     
    shalaev-68, captain Grey, Andrii_M та ще 1-му подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если одним сильным опасно, то, может быть, серией слабых. Опустить какой-нибудь источник звука. Уплотнялось 50-ю герцами. Может, теми же 50ю, но большей мощностью, можно разуплотнить... Или жахнуть широким спектром....
     
  7. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Может лучше не источник звука, а мощный насос? Подавать в скважину воду создавая огромное давление. Давление подавать рывками.... Только сложно все это реализовать.... Особенно давление рывками:-D. Оно все равно будет плавно меняться...
     
  8. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Не надо ничего встряхивать, гидроударять, подрывать-это все пройдено и результат есть положительный, НО!!! максимум на месяц!!!. При работе вибрика(насоса) в призабойной зоне водоносного горизонта создается уплотнение водоносного песка с подтягиванием к фильтрам мелкозернистого-муковидного песка, замещая им, при этом, гравийный фильтр. Приэабойная зона-это не река подземная и не озеро или море, а такая же порода состоящая из песка-плотного, с пластовым давлением и т.д. Только он, если посмотреть через увиличиху окатанный, как галька в море, а не колючий, как поверностный песок. И вибрик его уплотняет. Соответственно в разы уменьшается приток. Для увеличения притока надо его вспушить, только вспушить призабойную зону можно при помощи гидроразрыва пласта, т.к. некуда раздвигаться песку на него давит призабой!!! И все эти подвижки трубы, поливания с гидроударами и петардами - полумеры!!! Через месяц снова и опять снова и т. д. И все по причине подтягивания водоносного песка непосредственно к сетчатому фильтру и он его кольматирует т.е. забивается сетчатая ячейка песчинкой. Для того чтобы кольматация не происходила в фильтровой зоне устанавливается гравийный фильтр фракции 2-4мм и толщиной 35-50мм (он и удерживает песок от контакта с фильтром). Надеюсь что-то Вам понятно стало.
    Данная скважина может служить если периодически выполнять предлагаемые вами операции, при этом каждый раз демонтаж\монтаж насоса и т.д. Будешь сам делать будет дешевле, приглашать специалистов дороже, ТОЛЬКО ЗАЧЕМ ЭТА ГОЛОВНАЯ БОЛЬ!!! Из-за 30м скважины. Поэтому я сразу сказал - бурите новую и эксплуатируйте правильно.

    Уважаемый ORWE! О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ!!!У нас совершенно другой уровень! И конструкции другие, и дебиты поболее. Такие скважины мы не бурим и не ремонтируем и с таким низким бюджетом не работаем. НО! Всегда подскажем! Чтобы в очередой не было ошибки.
     
    captain Grey та Энки подобається це.
  9. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Стоимость такой скважины наверное гривен 300 за метр. Стоимость всей порядка 9 тысяч гивен. Многие не один год копят деньги (особенно пенсионеры) для того чтобы пробурить у себя на участке скважину и возникает облом...
    Сейчас в стране такое время, что сделать дубль два сможет не каждый. Думаю что люди просто будут промывать и пользоваться.
    --- добавлено: 2 окт 2013 в 22:43 ---
    Что бы не заморачиваться каждый раз с подъемом насоса...
    Можно думаю сделать сверху 150 мм. трубы заглущку с переходом на 32 мм полиэтиленовую трубу. Купить мощный насос гривен за 600, куба на 3,5-4 и приспособить для этой "процедуры" 200 литровую бочку.
    Как только падает дебет, включаем насос и загоняем под давлением из бочки воду в скважину.
    Цена вопроса 600 грн. и немного фантазии:).
     
  10. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    :Hi:Удачи!
     

Поділитися цією сторінкою