В скважине не хватает воды

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем Aleksa456, 15 вер 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    И в 50 не трудно вопрос с советом спутать. :)
    Меня, как инсталятора, радует, что, по Вашему делению причин, полностью и наверняка "убить" скважину легче самим буровым. А, при обвязке, если не делать явных уж глупостей, наошибаться можно только на ремонт.

    Ещё неправильный трос неправильно закрепить.
    А тяжело, в смысле сколько может стоить, достать метров с 50 оборванный насос?
    Или как бы Вы доставали насос, если трос ещё не оборван, но вероятность обрыва почти 100%?
     
  2. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Радуйтесь на здоровье! Только когда подходишь к ремонту скважины надо быть высококлассным спецом как в бурении, так и в обустройстве. Т.е. -КОМПЛЕКСНО! А не отмораживаться-це не я, то ошибка буровиков или надо "ее пролить"!

    Методов по извлечению застрявших предметов много, но он идивидуален к каждой скважине, соотв и затраты. Надо чтобы были ответы на вопросы: ГДЕ? КАКАЯ? ПОЧЕМУ?, а затем уж появиться КАК?
     
    wiktors та Aleksa456 подобається це.
  3. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Насос с куском оборванного троса можно достать запустив в ствол скважины стальную проволоку миллиметров 6 толщиной. Только конец загните вверх, сделав что-то наподобие крючка. Опустив на максимальную глубину начинайте вращать проволоку в одну из сторон. Оборванный трос намотается на проволоку. Аккуратно вытащите насос за конец стальной проволоки.
    Если насос оборвался полностью (без троса) и он находится в полиэтиленовой трубе можно попытаться достать его при помощи поискового (неодимового) магнита. Тянуть нужно будет осторожно, но вытащить вполне реально. Я при помощи своего (сила прижимания 150 кг) поднимал пешню с глубины 18 метров, с дна Днепра. Причем пешня была в муле и пролежала там неизвестно сколько лет.
    Поисковый магнит удобен тем, что имеет круглую форму и сверху у него есть ухо для крепления веревки. В металлической трубе вариант с магнитом не пройдет.
     
    captain Grey, Andrii_M, ком та ще 1-му подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У насоса корпус латунный, кожух нерж. Боюсь там не к чему магниту хорошо прилипнуть будет.
    Думаю можно какой-то захват замозажимной наколхозить. Ещё, слышал, эндоскопы 100 метровые бывают, специально для скважин, можно, вроде как даже, в аренду брать.
    Да и, думаю, в принципе, камеру, светодиод и усилитель с питанием можно в небольшом герметичном корпусе собрать, типа, торпедки, кабеля хорошего с тросом и ноутбук с платой захвата - по идее, устройство не очень хитрое и не очень дорогое может получиться. Чтоб позырить за что насос зацепить, что там с фильтром, много ли песка, и далее по списку...
    Надо будет спецов по видео помучать, смету прикинуть.
     
    orwe та captain Grey подобається це.
  5. KorQu

    KorQu Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Прежде всего обратиться к гидрогеологу. Если фирма по бурению нормальная, а не "шабашники", у них есть такой специалист обязательно. Причин может быть много: начиная от насоса и закнчивая тем, что вы нарушии режим эксплуатации сквадины и попросту "угробили" ее. В любом случае прежде чем заказывать новую оцените возможности ремонта ее. Если вы из Луганской или Донецкой области, то обращайтесь-проконсультируем. 095 650 99 59 ( ООО ПКФ "Геолсервис")
     
    captain Grey та Aleksa456 подобається це.
  6. Aleksa456

    Aleksa456 Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Спасибо всем за советы. Подсобираем денег и тогда ,наверное,новую скважину будем бурить.
     
  7. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Чогось уявив собі, як я консультую клієнта по правовим питанням: - Ви що, нічого не розумієте в постанові пленуму ВСУ? Що нічого не знаєте стосовно використання РРКО? Ніколи не читали ЦК та КАСУ? Ну, і чого Ви тут умнічаєте?
    Як каже моя одна підлегла - Це капець!
    Нічого особистого, але не звернувся б до такого "фахівця" в жодному випадку.
     
    Rus Kiev подобається це.
  8. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    С начала не прочитал в чем проблема скважины.... Люблю читать сообщения с конца:-[ Теперь все стало на свои места.
    Использовать в скважине вибрационный насос ни в коем случае нельзя. Так как он создает вибрации, которые утрамбовывают песок вокруг фильтра т.е принцип вибропрессованиея. Тем самым образом уменьшая проток воды и уменьшается дебет скважины. Ваши строители просто напросто испортили Вам скважину. Можете не "морочиться" по поводу упавшего насоса (как я понял это малыш). Причина не в этом. Правильно говорят Вам соседи, что надо делать новую скважину.....
    Но я бы на Вашем месте попробовал один способ, которым попытался бы реанимировать скважину....
    Учитывая, что скважина не глубокая, всего 24 метра..... труба стальная 150 мм., то можно попытаться поднять трубу на сантиметров 50. Тем самым Вы пошевелите гравийную обсыпку вокруг фильтра, которая немного расшевелит песок. Песчинки изменят свое положение относительно друг-друга увеличив зазоры между собой. Воды должно стать больше. Как это сделать? Приварить к трубе "ухо" и домкратом тонн на пять поднять.
    Способ радикальный. Терять особо нечего.
    --- добавлено: 30 сен 2013 в 21:02 ---
    Я тоже все хочу спаять себе подобный гаджет:vo:Уже года три хочу, но не доходят руки... Бывает люди обращаются с просьбами по ремонту скважин....
    Только для подобного гаджета лучше использовать игольчатую видеокамеру (которая запрещена к продаже сбу), т.к ее потом проще просунуть в 32 полиэтиленовую трубу. И вместо ноутбука использовать обычный GPS. В нем есть видеовход и он более компактный и не нужна плата видеозахвата. Да и GPS всегда в машине лежит:).
     
    captain Grey та Энки подобається це.
  9. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    И оторвать верхнюю трубу по сварке, оч умно!good

    У меня есть. Только им нечего делать в 32мм трубе-нет смысла. И регистратор с видеозахватом нужен, для детального анализа. Не будете же 2 часа в онлайне. И история сохраняется.
    --- добавлено: 30 сен 2013 в 22:17 ---
    Это кто? Неужели тролль?
     
  10. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    А Ви, "шановний", почитайте свої відповіді і все стане зрозуміло. Якби Ви таким тоном розмовляли зі своїми потенційними клієнтами на СВОЄМУ сайті, а не на форумі, де люди діляться порадами, то можна було б Вас зрозуміти. А так - не розумію. "Не верю!" (С).
     
    Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою