В скважине не хватает воды

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем Aleksa456, 15 вер 2013.

  1. Aleksa456

    Aleksa456 Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!У нас на участке пробурена скважина (в 2005г.).Глубина скважины 24 м, труба стальная диаметром 150мм,до зеркала воды 7м. Вода в скважине была. Строители, во время стройки, использовали вибрационный насос "Малыш" и опускали его на самое дно скважины. Когда заселились,мы поставили насос "Водолей".Сейчас, во время полива,обнаружили,что воды хватает на 5 мин.(150л),потом надо ждать час,пока наберется вода в скважине.
    Возможно во время работы вибрационного насоса забился фильтр?
    Подскажите что можно сделать в нашей ситуации. Соседи говорят,что надо бурить новую скважину.
    Спасибо.
     
  2. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Вредят ли скважинам вибрационные насосы?

    Долгое время оставался открытым вопрос о том, вредны ли для скважин вибрационные насосы. В этой статье приводятся результаты наших более, чем четырехлетних наблюдений за скважинами различного возраста, глубины, типа и конструкции.

    Разумеется, с каждым из приведенных в этой статье фактов мы встречались на практике не раз, для каждого из них у нас имеется объяснение, а часто и способ исправления созданной им ситуации. Однако приведение здесь всей этой информации превратило бы статью в книгу по гидрогеологии, а владельцу скважины, для которого, собственно, эта статья и написана, гораздо важнее знать, что можно и что нельзя делать с его скважиной, и как максимально продлить срок ее эксплуатации.

    Итак:


    При работе любой скважины вокруг нее в водоносной породе всегда образуется так называемый конус фильтрации (см. рис.):



    При бурении скважины и изготовлении для нее фильтра сетка подбирается так, чтобы размер ее ячейки был мельче 60% песчинок, окружающих скважину и составляющих водоносный горизонт. Сквозь ячейки такой сетки проскакивают все песчинки, какие могут, пока, наконец, к сетке не подойдет частичка, которая в ней застрянет. В зазоре между крупной частичкой и проволокой сетки заклиниваются более мелкие частицы, в оставшихся зазорах - еще более мелкие. Скорость воды в окрестности скважины при удалении в два раза уменьшается в четыре раза. Процесс образования этой шахматной структуры идет тем медленнее, чем дальше частица находится от скважины, и полностью прекращается, когда скорость воды на определенном расстоянии от скважины становиться меньше скорости витания в воде мельчайших из частиц, составляющих водоносный горизонт.

    Если конус фильтрации сформирован правильно, то площадь поверхности, через которую скважина принимает в себя воду, увеличивается относительно площади сетки в 3…4 раза. Соответственно увеличивается и дебит скважины.

    Вода, как известно, практически несжимаема, ударные волны и вибрации распространяются в ней очень быстро и практически не теряют при этом своей силы. По нашим данным применение вибрационного насоса в скважине ведет к следующим последствиям:

    1. При постоянной вибрации в скважине песчинки вокруг нее постоянно находятся в движении. Конус фильтрации практически не формируется. Мелкие песчинки не заклиниваются в зазорах более крупных, а постепенно обтекая вибрирующие крупные, подходят к сетке, проходят сквозь нее и накапливаются в скважине. Со временем в скважине образуется песчаная пробка. Когда она заполняет собой весь объем фильтровой части, дебит скважины резко падает.

    2. Если в скважине установлен фильтр не заводского изготовления, а самодельный (а таких скважин большинство), то при обматывании сетки прижимающей ее проволокой всегда имеет место слабина из-за неплотного наматывания сетки на обсадную трубу и из-за неизбежной кривизны проволоки, применяемой для намотки. Из-за постоянной вибрации в скважине постепенно кривизна проволоки и сетки распрямляется, и образуются щели между сеткой и обсадной трубой. Как правило, такие щели образуются в верхней части фильтра, через них вместе с водой в скважину начинает поступать песок. Он быстро заполняет собой весь объем фильтра, и дебит скважины падает. Указанная причина является одной из основных проблем для скважин, начавших песковать в течение первых трех-четырех лет эксплуатации.

    3. Если при бурении скважины были использованы не свинчивающиеся, а свариваемые трубы, то в местах некачественной их сварки песок течет сквозь щель в скважину, а конус фильтрации, способный образовать свод вокруг щели и перекрыть доступ песка, образоваться не может из-за постоянной вибрации в скважине. Этот же эффект наблюдается и в случаях, когда из-за большого возраста скважины ее обсадная труба в некоторых местах прогнила насквозь, и держится "на ржавчине". Если с другим насосом такие скважины можно использовать еще много лет, то использование вибрационного насоса сразу и навсегда их губит.

    4. В завершение перечня можно привести совершенно анекдотический случай, всего один раз бывший в нашей практике: вибрационный насос, с которого слетело штатное противовибрационное резиновое кольцо, касался своим корпусом обсадной трубы в скважине. За 5 лет эксплуатации он протер свой корпус насквозь, протер свой двигатель (!) до пакета стальных пластин, несмотря на это продолжал работать, истер на треть сам пакет стальных пластин. И наконец протер обсадную трубу скважины насквозь.

    В общем, скважины, в которых "все было хорошо, но с прошлого месяца насос стал гнать песок" в 90% случаев оснащены вибрационными насосами.

    Скважины, в которых установлены центробежные насосы, перечисленных выше недостатков не имеют. Более того если после очистки пескующей скважины установить в ней центробежный насос, то в 90% случаев пескование прекращается и дебит скважины полностью восстанавливается. А если после очистки такой скважины даже на минуту включить в ней вибрационный насос, то фильтр скважины может завалить песком очень быстро - даже спустя лишь сутки эксплуатации.

    И еще один факт, не имеющий прямого отношения к применению в скважинах вибрационных насосов, но напрямую касающийся увеличения срока эксплуатации скважин. Из практики следует, что скважина служит очень долго, если она работает не более, чем на 1/3 своей максимальной производительности.

    Объяснение этому следующее (оно несколько длинно, и если Вас интересуют только выводы, то в принципе объяснение можете пропустить):

    Если выбирать из скважины всю воду, которую она в состоянии дать, например, установив абсолютно герметично скважинный оголовок, то мелкие песчинки, которые всегда присутствуют в водоносном горизонте, будут подниматься со своих мест потоком воды, и будут притягиваться к сетке, облипая ее со всех сторон плотной коркой. Эта корка будет образовываться даже, если сетка скважины имеет относительно крупные ячейки.

    Мощный насос в момент своего пуска (даже плавного пуска) встряхивает весь образовавшийся вокруг скважины конус фильтрации, зазоры между составляющими конус частицами на какое-то время увеличиваются, и в них приходят частицы более мелкие. Встрях за встряхом вся сетка скважины оказывается облепленной мелкими частицами, создающими для воды очень большое сопротивление. И дебит скважины падает.

    Вывод:

    Вибрационный насос - это очень удачная конструкция и всегда недорогое исполнение. Такой насос в загородном доме необходим, ему можно найти десятки применений - от подпитки заполненной незамерзающим теплоносителем системы отопления до перекачки загрязненных вод из дренажей, но наша практика очистки и восстановления проблемных скважин однозначно указывает, что применение таких насосов для водоснабжения приводит к значительному сокращению срока эксплуатации скважин вне зависимости от их возраста, глубины, типа и конструкции.
     
    шахматіст, Зазор, wiktors та 2 іншим подобається це.
  3. Aleksa456

    Aleksa456 Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за статью,но как нам быть? Как проверить состояние нашей скважины? Или это невозможно? Надо бурить новую?
     
  4. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Надо бурить новую!!!
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    "Бабки! Бабки давай" (с)
    А пролить хорошим насосом, что песка не боится?
     
    captain Grey подобається це.
  6. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Сначала причину уберите, бесплатно! Затем приедите (бесплатно!) и хорошим!!! бесплатным насосом(что песка не боится!?!?) прольете. Еще поделаете вид, что что-то понимаете о призабойной зоне и раскальматированию фильтров (тоже бесплатные разговоры). И бесплатно уедите или отправят ВАС бесплатно.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот видите, не обязательно сразу новую бурить. Видимо, есть и другие возможные варианты. )
     
    captain Grey подобається це.
  8. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Ага! Поговорить-помечтать. Вокруг да около походить, написать че-нибудь, по-улыбаться. И вдруг ЧУДО!!! Скважина раскольматировалась, призабойная зона очистилась, гравийный фильтр восстановился и дебит неизмеримый, прям самоизливом фонтанирует. А Иван-дурак с открытым ртом в шоке-и это все на халяву. Пролейте, поплюйте и не забудьте постучать - авось поможет.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Специалисты, как правило, для начала, оценивают все возможные варианты, взвешивают шансы на успех, спокойно, без эмоций и утрированных обобщений, в конструктивном русле, короче. А затем уже принимают решения.
    Вы специалист по скважинам?
    Какие ещё варианты могут быть, с какими шансами и затратами, в данном случае?
     
    captain Grey подобається це.
  10. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    --НИКАКИХ!!!! Это как - Вы купили красивую мебель и поставили ее в комнату без крыши. Дождь, снег, солнце и т. д. И теперь спрашиваете - как с этой мебели сделать, как новую? Я и отвечаю - НИКАК! Только новую, по причине неправильной эксплуатации.

    В случае с Aleksa456 давно оцененно и взвешено еще до нас и даже мой папа это знал. И мне 50 лет из них 30 в бурении и ремонте скважин.

    Такие советы может дать только дилетант, не понимающий ни о конструкции скважины, ни о ее регламенте исполнения, ни ее освоении и добычи воды вообще!!!

    Так вот, к Вашему сведению, стоимость данного ремонта будет превышать бурения новой скважины!
    Когда нет смысла делать ремонт скважины на воду:
    -Нарушения регламента/технологии бурения водозаборной скважины:
    -Не соблюдения разности диаметров пилотного ствола и обсадных труб;
    -Не качественная изоляция вышележащих водоносных горизонтов;
    -Использование не резьбовых соединений обсадных и фильтровых труб;
    -Малое количество водозаборных фильтров;
    -Не правильный подбор фильтра;
    -Использование корродирующих материалов;
    -Не герметичная пробка отстойника;
    -Установка гравийного фильтра с нарушением технологии и фракции;
    -Заглинизирование /кальматация интервала водоносного горизонта;
    -Не укреплена обсадная труба;
    -Искаженные данные после освоения скважины (дебит, удельный дебит, статический и динамический уровни

    Причиной СЕРЬЕЗНОГО ремонта скважины может стать наличие любого из пунктов!

    Нарушения технологии монтажа насосного оборудования:
    -Не правильный расчет интервала установки насоса;
    -Не правильный подбор насоса;
    -Не правильный подбор водоподьемной трубы;
    -Не учтены гидропотери;
    -Не правильный подбор кабеля;
    -Не герметичность соединения кабеля с насосом;
    -Не правильный подбор гидроаккумулятора;
    -Не правильный подбор реле управления и его настройка;
    -Не установлен герметичный оголовок скважинный;
    -Не предусмотрен «зимний» слив;

    Любой из этих пунктов может вызвать преждевременную остановку скважины и ее ремонт!
    ЛЮБАЯ СКВАЖИНА РЕМОНТИРУЕТСЯ - ВСЕ ДЕЛО В ЦИФРЕ
     
    Aleksa456 та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою