Посоветуйте отопление частного дома в 70 м2

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем rtrtrtrt, 15 вер 2013.

  1. rtrtrtrt

    rtrtrtrt Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    10
    Пришла и моя очередь просить совета. Есть частный дома.
    Газа - воды пока нет. Общая квадратура 71.5 м.2 . Глинобитный, обложен кирпичом. Высота потолков 2.4 м.
    Приблизительно 25 лет назад бывший хозяин сделал разводку по дому, поставил чугунные радиаторы, построил дымоход, установил твердотопливный котел, но чего то там наверное не рассчитал, поскольку по его словам для отопления нужно было 7 тонн угля на сезон, что не очень выгодно. По этому по старинке продолжали топить печь.
    Что Вы сможете мне посоветовать для отопления теперь моего дома?
    На сегодняшний момент я просчитал только стоимость установки газового отопления, что равняется приблизительно 25 тыс грн. (труба проходит под землей за асфальтированной дорогой)
    Хочется что бы было максимально эффективно, недорого в обслуживании, недорого в оплате, тепло и т.д.
     
  2. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    А как же жили все эти годы?

    Планировочку "набросьте" с расположением печки и радиаторов.
     
  3. rtrtrtrt

    rtrtrtrt Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    10
    Планировка дома. Везде где окна, стоят чугунные радиаторы DSC07947.JPG
     
  4. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
  5. rtrtrtrt

    rtrtrtrt Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    10
    Так я и не планирую в этом году заезжать. Думаю начать строительство весной.
     
  6. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Вам надо уменьшить тепло потери дома, а именно утеплить наружные стены пенопластом, потолок со стороны чердака плитами базальтовой ваты (или другой). Утеплить пол, а лучше сделать теплые полы (если это возможно).... Для начала модернизируйте систему отопления с твердотоплевником. Если 25 лет назад ее сделали, то скорее всего она гравитационного типа. Постав те циркуляционный насос, тем самым улучшите кпд, увеличите скорость движения теплоносителя (воды) в системе отопления. После вышеуказанной проделанной работы за зиму вы потратите угля раза в два меньше. Но если вам и этого будет мало и близко грунтовые воды и сами сможете сделать и установить тепловой насос (тысяч в 10 грн можно вложиться). Если не сможете сами сделать и поставить тн, то оптимальный вариант для вас газ за 25. Пиролизник и т.д.- это чисто поиграться год-два, если дольше - напрягает и утомляет.
     
    rtrtrtrt подобається це.
  7. rtrtrtrt

    rtrtrtrt Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    10
    Спасибо. Тоже на счет пиролизника возникали такие мысли. Что касается грунтовых вод, то они находятся очень глубоко, метров 10 не меньше, вижу по уровню в колодце.
    А что, теплых полов буде не достатовно??
    И что если поставить трех фазный счетчик и установить электрорадиаторы с программированным управлением?
     
  8. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Посчитайте сколько будет стоить подключить три фазы в облэнерго + плюс стоимость трехтарифного счетчика + стоимость радиаторов. Ночью цена электроэнергии 11 коп, а днем по моему больше 30... В общем эти электро радиаторы наверстают упущенное днем.... или днем вы отапливать не будете...?
    Тогда лучше ставить обычный электро котел и большой теплоаккамулятор куба на четыре-пять. Ночью греем, а днем пользуемся. Но все равно если грамотно построить систему, то по цене она вряд ли получится дешевле газа.
    В итоге газом отапливать дешевле, чем электричеством. Тем более на вашей квадратуре вы будете в первом тарифе, главное утеплите дом, как я писал выше. Будет получаться на газе тысячи полторы гривен в год. А это ШАРА. Это не 7 тон угля за сезон 7 х 1,500грн = 10 500 грн в год.
    Почувствуйте разницу.
     
    rtrtrtrt та Voyutichi подобається це.
  9. rtrtrtrt

    rtrtrtrt Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    10
    А какой тогда котел, одно или двухконтурный?
    Почему спрашиваю,,,,, мать (по рекомендации газовщиков) взяла двухконтурный дымоходный АТОН с целью что бы была горячая вода. Теперь, для того что бы включить воду (теплую) необходимо провести целый ряд процедур, отключить насос, перекрыть кран на систему, добавить температуру котла и только после этого побежит неспешным напором теплая водичка, колхоз какой то. Я так и не понял смысл такого двухконтурника.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    заплатити за автоматику перемикання, її змонтувати (як у навісних двоконтурниках) і буде все само переключатися. Щодо швидкості нагрівання - це від потужності вбудованого теплообмінника залежить і від кількості спаленого газу за хвилину(годину).
     

Поділитися цією сторінкою