Воздушные Тепловые Насосы

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Zurbagan, 14 вер 2013.

  1. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Прохожий, Вы мастер путаниц!

    Я пардон, у Вас -20 летом?
    Теплообменник - труба в земле, по которой движется воздух или принцип насоса теплового?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Эх..........
    И зачем было вылазить из темы???
    Только для Вас, как для крупного специалиста... ГТ (грунтовый теплообменник) состоит из трубы, заглубленной на 2 метра, вентиляторов и фильтров (предвосхищая Ваш очередной вопрос рассказываю - вентилятор и фильтр устанавливаются НАД уровнем земли). Температура на такой глубине весь год держится на уровне +10 +12 градусов цельсия. Прогоняя воздух через трубу, он зимой прогревается до температуры выше точки росы, а летом охлаждается. Летом, возможно использование воздуха мимо рекуператора (подача охлажденного воздуха в помещение для кондиционирования). Зимой - воздух подается в рекуператор. Так как воздух уже прогрет до температуры выше точки росы и в плюсовом диапазоне то не происходит обмерзание пластин теплообменника рекуператора (рекуператор - это воздухо-воздушный теплообменник применяемый для отбора тепла у использованого воздуха и передачи его свежему, подаваемому в помещение), а значит не происходит обмерзания пластин теплообменника и как следствие - нет необходимости в размораживании (а это потеря энергии).
    Подавая воздух в теплообменник с температурой ВЫШЕ температуры наружного воздуха, мы тем самым повышаем температуру, которую мы не можем использовать в теплообменнике (это не тепловой насос, где холодное делается еще более холодным, забирая энергию и передавая её теплому, мы его делаем еще более теплым. По этому ГТ не играет роли в тепловом цикле рекуператора. Это элементарная теплотехника...

    ЗЫ. Особо повеселила в одном из Ваших предыдущих постов глубокая мысль о "интеллектуальной собственности" на коммерческое предложение (смеялся от души... да и сейчас, вспоминая, улыбаюсь). Чувствуется крутая менегерская закваска....

    Кстати.... Для расчета СОР - площадь теплообмена в ГТ порядка 80 квадратных метров. Теплопередача - 50 вт/м2. Для всего этого нужен один вентилытор на 100 вт.
    СОР порядка 40 (сорокА) (гы......)
     
  3. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Я даже не стану спрашивать, куда девается влага из ГТ. Мне другое нравится - ГТ подготавливает воздух для рекуператора, фактически делая возможным его работу, но роли в цикле не играет. Железная логика. Ну да ладно. Есть подозрение, что входящий воздух кроме рекуперации получает еще дополнительно тепло от помещения. Ибо слишком высокий коэффициент рекуперации получается.
    По поводу Вашего веселья - мне не объяснить Вам этого, если сами не понимаете. Я знаю, что многие в нашей стране привыкли к халяве. Ничем не могу помочь. В компреде я даю только голые цифры. Вас такое вряд ли устроит.
    По поводу СОР - 600 м.куб./час нагревается на 25*С, при этом тратится 100 Вт?
     
  4. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Здравствуйте, Прохожий, я с уважением отношусь к вам и вашим постам, но ответьте на вопрос. Эти даные, что вы написали теория или проверенная практика? сомневаюсь и очень сильно, что вы такое получите. Можете расписать детально где вы взяли 50 Вт на метр, и какая скорость в трубе, диаметр 200 так понял, расход воздуха, глубина заложения и что важно длина эксплуатации в холодный и теплый период грунтового теплообменника или в часах или ... (как вам удобно)
     
  5. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Данные пока расчетные... Об этом я писал и не раз... Нет времени на доделку ГТ и изготовление рекуператора..
    Сам ГТ - 4 нитки по 30 метров каждая уложены на глубину 2 метра и одна от другой так же на расстоянии 2 метра. На входе объединены в две группы (2Х2). Конденсатосборник в доме (по ходу движения воздуха) с откачкой конденсата в канализацию.
    Это то, что готово на сегодня.
    На ГТ меня сподвигли немцы. На одной из строительных выставок я задал вопрос (и что самое интересное получил ответ согласно расчетам программы по пассивному дому) что для подготовки 600 кубов мне достаточно трубы 100мм длинной 50 метров. В этом случае максимальная дельта по воздуху порядка 10 градусов.
     
  6. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Мда... Я прямо и не знаю, что дальше сказать... Печаль.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Так Вы, по моему, и раньше не знали что б еще сказать... Только печалились (что здесь не Ваши клиенты). Для Вас не только теплотехника (как наука) но и элементарная физика является "коммерческой тайной"... Так что лучше не говорите и дальше чтобы её, эту самую коммерческую тайну случайно не выболтать.

    _
     
  8. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Уважаемый Прохожий! К сожалению я не сразу понял, что Вы говорите о несуществующей системе. Именно по-этому и пытался отнестись с уважением и пониманием к величайшему гению современности, у которого работает рекуператор с КПД 98% да и еще грунтовой теплообменник работает так чудесно, что ни в сказке сказать... А, пардон, я совсем забыл - Ваш теплообменник хоть и работает, но при этом-то не работает! :)
    Разница между нами в том, что может Вы (я этого не исключаю) и хороши "на бумаге" - наверняка есть образование, но на данный момент Вы просто "боксер-по-интернету". А я практик. И то, что я пишу - результаты определенного опыта, а не догадок. Я надеюсь Вам понятно, к чему я?
    И оставьте Ваши низости, типа:

    - Вы этим себя унижаете, а не меня.
     
  9. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Zurbagan,

    1. не КИПЯТИСЬ!
    2. ты тоже хорош!


    ну немцы это немцы.
    Т грунта зимой на глубине -2 м в Киеве или рядом будет около 5 и не выше.
    В трубе Ф 100 и расходом 600 м3/ч будет скорость около 21 м/с - это ужас я вам скажу, и ни один вентилятор столько не протащит, вы же это понимаете. А при такой скорости какой может быть теплообмен))) В грунтовом нужна скорость до 1 м/с в идеале 0,5 м/с. И при скорости 1 м/с и трубе Ф100 мм максимум вы получите расход около 30 м3/ч. А вот то, что дельта 10 С так это реально, можно и больше выжать, в принципе можно около 0 С получить.

    Порою выложу расчеты и моделирование, если кому интересно.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Вот и я посчитал и решил немного "перебдеть". Заложил 4 параллельных нитки диаметром 200мм. и по 30 метров каждая. По температуре на глубине двух метров - температура в течении года держится около +10/12 градусов.
    Относительно расхода воздуха... Это расчетная максимальная величина (в доме собрались 40 человек - пьют, курят, танцуют... Тогда и включается на полную)... В обычной жизни достаточно воздухообмена от 0,2 до 0,5.

    Zurbagan, я действительно по одному из образований - инженер пром-тепло энергетик. В "большой энергетике" проработал почти 20 лет. Теплотехника и гидро-газо динамика были основными предметами в ВУЗе и на работе....
     

Поділитися цією сторінкою