Достаточно ли теплого пола?

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем Бочкин, 22 чер 2008.

  1. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: достаточно ли теплого пола?

    Где можно почитать про Теплую Панель ? А то про теплый плинтус мы уже наслышаны - бред полный ! ;D
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: достаточно ли теплого пола?

    Никогда не стоит горячиться :) . И у теплого плинтуса есть достоинства. Нестоит о них забывать.

    Про теплую панель нечего читать. Поставьте теплый пол вертикально и все ;) дело в том что я немогу находится на теплом поле. Чувствую дискомфорт и теплая панель для меня спасение (в маленьком объеме). На пол-же я постелил пробковое покрытие и не могу нарадоваться. При этом балкон утеплил надежно и прекрасно перезимовал. Все мои посты написаны именно с этого рабочего места устроенного на бывшем балконе ;)
     
  3. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: достаточно ли теплого пола?

    Очень интересно, как они это делали? Как бы там не было, вытяжка должна быть, а если колодцы длинные и разветвленные, то дым в трубы дома выходить не будет.
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: достаточно ли теплого пола?

    Уважаемый Skyter, можно к Вам просьбу описать эту технологию в разделе сделай сам?
    Это будет очень-очень интересно всем пользователям портала.
    Если нет возможности проилюстрировать, просто словами опишите, и, если выйдет добавьте фото уже готового робочего места ::)
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: достаточно ли теплого пола?

    К сожалению меня не пустили во все подвалы :( но часть стены которую реконструировали на тот момент я видел. Как и побывал в ледяной комнате с эксскурсией. Правда льда там не было :) Но тогда я был мал и меня мало интересовало строительство, но всегда восхищяло ;)
     
  6. barmen

    barmen Новачок

    Повідомлення:
    192
    Симпатії:
    16
    Re: достаточно ли теплого пола?

    а почему дискомфорт? зы я сам не пробовал жить, так в гостях в основном
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: достаточно ли теплого пола?

    Дело в том, что многие путают комфортный пол и теплый пол.
    Задача комфортного пола поддерживать теплым финишный материал отделки (во загнул ;D ). Он оправдан к примеру под керамической плиткой, собственная температура которой всегда гараздо ниже температуры воздуха.
    Задача теплого пола - обогрев помещения. В этом и есть путаница. Если теплый пол должен нагреваться до 30-35гр (за точность не ручаюсь), то комфортный пол -18-24гр. Разница вроде не большая но это можно сравнить "Ходить по теплой земле или по пляжному песку летом". Поэтому, что вам необходимо? Сможите ли вы высидить на теплом поле целый день ;) Мне иногда очень приятно пройтись босиком по утренней росе. Поэтому для меня, комфортный и теплый пол - неприятны. Я предпочитаю пройтись босиком по пробке у которой собственная температура практически как у окружающего воздуха, а если я остановлюсь то и моих стоп.Некоторые скорчат гримасу, не нравится внешний вид. ;D Но что естественно, то не безобразно. ;) Вы спросите у моей жены, захочет ли она другое покрытие пола после того, как пожила на пробке?! ;) Так зачем мне комфортный пол?!! Или пляжный песок под ногами?!

    Стройте чтобы жить, а не выхваляться.

    Основное правило в ремонте и строительстве. Не устаю повторять :) СТРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ!!! Не смотрите на соседа с его хоромами, это не признак ума и достатка. Я считаю хороший дом или ремонт в квартере тогда....
    Когда в нем просто живут и неощущают дискомфорта. Просто.Не задумываясь, что и как работает. Наверняка каждый из вас покупал обувь... и лучшая была та, которую вы просто не чувствовали.Одели и пошли.
     
  8. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: достаточно ли теплого пола?

    Теплый пол или комфортный. Извините, но нет никакой разница. Таже труба, тот же смесительный узел, возможность регулировки температуры. А комфортный, любимое слово монтажников, как получится (по температуре). А отопление только Т.П. на глазок не сделать. Вот и страхуются радиаторами и придумали слово "комфортный".
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: достаточно ли теплого пола?

    Глупость это не незнание, а не желание познать. Раз вы на форуме то желание есть ;)
    Как было сказано выше ТЕПЛЫЙ и КОМФОРТНЫЙ пол отличаются восновном температурой эксплуатации. Есть не большие технические моменты, но мы их опустим за ненадобностью.
    И так ТЕПЛЫЙ пол. Его назначение обогрев помещения. И здесь накладываются ограничения.
    1. Материал пола- должен обладать достаточной теплопроводностью. Керамическая плитка, мрамор, гранит и аналогичные.
    2. Площадь помещения - здесь важна не общая площадь, а СВОБОДНАЯ от мебели, ковров.
    Это основные параметры отличающие теплотехнический расчет теплого пола от обычной системы отопления. Не следует забывать что температуру радиаторов вы можете поднять и до 75гр-90гр, а пол нет. Если его температура выше 30гр это уже грань комфортности. Когда расчет показывает недостаточность теплого пола для обогрева помещения то подключается дополнительная система - радиаторы, подача теплого воздуха.

    Задача-же КОМФОРТНОГО пола подогреть пол. Считая что по теплому полу ходить приятней. Дополняют еще одним достоинством - быстрей высыхает вода (это важно для прихожих) и суше воздух (для влажных помещений). для комфортного пола подходит любой финишный материал отделки - Дерево, ковралин, пробка и тд.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: достаточно ли теплого пола?

    "Skyter "
    У меня к Вам просьба. Если Вас не затруднит, растолкуйте мне. Чем конструктивно отличается первый вариант Т.П. от второго. Азбуку и даже букварь по Т.П. можно пропустить, это я читал.
     

Поділитися цією сторінкою