Вопрос: паркетная доска или ламинат!

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем moreman, 31 лип 2009.

  1. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    beer
     
  2. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    Просьба проконсультировать нюансик в укладке п/доски (вероятнее всего подскажет Андрей :vo:).
    Вопросик достаточно банален:
    Имеем Г-образную конфигурацию пола, где длинная "палка" буквы Г это прямоугольная комната. "Короткая "палка" буквы Г - это примыкающий коридорчик (шрина коридорчика 2,15м, т.е. в ширину ложится одна не полная п/доска. Длина коридорчика 1,8 м).
    П/доску буду стелить сплошным ковром (без порожка в коридорчик).
    По логике понятно, что нужно ложить ее вдоль левой длинной стороны Г и уйти в коридор. (или наоборот - с коридора в комнату, но тут сложно угадать точное направления начиная в коридоре, и выйдя в комнату придется либо прирезать стартовый комнатный ряд, либо двигать/перекладывать коридор).
    Но, мне хочется положить п/доску начиная вдоль правой длинной стороны Г, уходя в левую длинную сторону Г. Потому, что правая сторона на виду и эта стенка совершенно ровная. А левая сторона имеет выпуклость сантиметра 3 и здесь будет стоять мебель. Последний ряд п/доски здесь удобно будет прирезать к стене.
    Но вот тут возникает мой вопрос с коридором (короткая палка Г) - в этом случае придется 9 рядов (9 п/досок) укладывать не как положено - внутрь широкого (нижнего) паза предыдущего ряда и защелкнуть, а наоборот. Т.е. вводить коридорный ряд нижним (широким пазом) в верхний (короткий) паз уже уложенной п/доски комнаты.
    Короче говоря, (понимаю что это не удобно и не павильно), но можно ли положить неск рядов п/доски укладывая их задом наперед?
     
  3. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    да, Вы это сможете сделать.
    важно не наступать при этом на последний ряд и максимально бережно подбивать кромку.
    будут вопросы - звоните 067 5628225
     
  4. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    Андрей, супер, и сенкс за оперативность!
    И за "ненаступать".

    В выходные попробую :)
     
  5. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    ещё момент - последний ряд собирать невероятно неудобно!
    что делал я?
    прирезал два последних ряда, собирал их по меткам отдельно и уже колопоцкался с двойной/полуторной (как повезёт с шагом) доской. это проще.
    далее - если совсем трудно/неудобно запихивать последние ряды, можно слегка подрезать бортик замка (без фанатизма, там и милиметра хватит)

    Добавлено через 2 минуты 29 секунд
    это случайность ;-)

    Добавлено через 6 минут 13 секунд
    Аматор, Батенька! а Вы в курсе, что к годовщине форума будут призы и Вы в списке претендентов?
     
  6. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    Мне нужно было уточнить (что был не сложно педположить а проще - попробовать) сам принцип - монтируется ли замок задом-наперед?
    Вы подтвердили, что да! А дальше, я попробую собирать их попарно, а может и по 3, при этом пары/тройки будут между собой состыкованы "законно", ну а 3 "выворотных" групповых стыка неспеша переживу... А шо робыть?

    ЗЫ. К своему стыду и в чем я совершенно не прав - я так и не вырвался для получения прошлогодней футболки, на что имел персональное приглашение от Дмитрия.... Кризис, блин, задрал.
     
  7. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    по три доски то уже занадто!
     
  8. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    Андрей, возник вопросик, требующий разъяснения (думаю, я не одинок).
    П/доска хранившаяся в сухом месте (в жилой квартире) в оригинальной упаковке, в процессе хранения образовала прогиб (стоит мостиком). Не вся конечно, но по олдной доске в пачке, такая картина наблюдается. Если этот прогиб небольшой, то положив доску на пол, она под своим весом выравнивается и никаких багов нет. Но есть доски с большим прогибом, положив на пол которые, они все-равно остаются мостиком (середина возвышается на 1...1,5 см) и, чтоб их выпрямить - нужно дожать с усилием килограмм с 4...5.
    Эти доски можно использовать? Или это брак: их на обрезку в углы или выкинуть?
    Их наверняка весной частично выровняет, т.к. увеличившаяся влага при отключении отопления "удлинит" хвойную основу, при неизменном твердом слое....
    Или:
    При укладке вразбежку (шахматкой), т.е. со сдвигом последующего ряда, а именно так ламинат и п/д укладываются: эти мостики будут взаимокомпенсироваться, т.к. возвышающаяся середена доски одного ряда, влезет в яму стыка досок второго ряда и будут друг друга выжимать-ровнять...
    Но это мои рассуждения и описание ситуации.
    Вопрос прост:
    А КАК ЛЮДИ ДЕЛАЮТ?
     
  9. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    все Ваши размышления верны!
    но я выбираю первый вариант - пускаю доску или в подрезку на последний ряд или в край на подрезку по длине (часть сюда/часть туда).

    ЗЫ. к концу ремонта Вы сможете вести тему вместе со мной ;-)
     
  10. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    Сначала сделать надо...
    Стройка не мой хлеб.... так... затяжной план выходного дня:)
     

Поділитися цією сторінкою