Нужна ли дренажная система при строительстве дома с подвалом на фундаменте с плитой

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем SMP, 30 сер 2013.

  1. ГринПартс

    ГринПартс Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    г.Киев,ул.Бориспольская 9
    Я так понимаю,лучше КУПИТЬ НАСОС И ОТКАЧИВАТЬ ВОДУ СОСЕДУ????Перед там как кого-то в чём-то упрекнуть нужно для начала самому разобраться в технике применения того или иного материала!!!Милости прошу на наш сайт,а хотя держите Тех. док. и внимательно прочтите способы применения....
     
  2. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    я НЕ УЗНАЛ ИЗ ТЕХ. КАРТЫ НИЧЕГО НОВОГО ДЛЯ СЕБЯ! Подобные материалы делают бетон водонепроницаемым - это факт. Бетон и все!!! Если бетон дает трещену через 30 дней после нанесения то все!!!! даже волосяную. Такие трещины могут и будут появляться на примыканиях, в холодных швах и т. д. А если трещина больше 0,5 мм.? Вы совсем не знаете какие могут быть последствия из за недостатка опыта.
     
  3. ГринПартс

    ГринПартс Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    г.Киев,ул.Бориспольская 9
    Я с вами полность согласен,вот только вопрос-А ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ ЧТО БЕТОН МОЖЕТ ДАТЬ ТРЕЩИНУ?Бетон уже залит,за ним ухаживали(поливали) пока он сох, всё хорошо!Отвечая на ваш вопрос "Если" то решение опять же есть,на месте трешины очищаем бетон от всех покрытий,разшиваем трещину на глубину и ширену 10х10 мм заполняемцементно-песчаным 1:3 с добавкой герметика (одна часть герметика на три части раствора)и заделываем трещину!!!!
    Вот и все пироги........
     
  4. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Что то мне подсказывает, что среднестатистический адекватный человек захочет сделать один раз и навсегда, а не делать ремонт, и заведомо уже знать что через пол года надо все разбирать и переделывать. А если плитка? трещина может быть в одном месте, вода проступать в другом, локально снять плитку далеко не всегда получится.
    Спор обсалютно безсмысленный. Проникающая гидроизоляция - это гидроизоляция сугубо узкого круга применения не важно какого производителя, предназначенная для гидроизоляции бетона, имеется ввиду монолитного, качественного. без холодных швов, без стыков старый/новый бетон, без примыканий.
    Считаю преступлением предлагать направо и налево на все случаи жизни проникающую гидроизоляцию.
    Объекты должны делатьсятак, чтобы их не приходилось переделывать, а мпосле говорить " Вот и все пироги....."
     
  5. ГринПартс

    ГринПартс Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    г.Киев,ул.Бориспольская 9
    Тоесть вы считаете что лучше всего сделать дренажную систему откачивать воду?Тогда вопрос возникает в следующем-допустим треснул бетон,а сверху лежит плитка,которая изнутри подмывается водой и через оприделённое количество времени она отпадёт!!!Тогда какой смысл с дренажной системы???
    Проникающая гидроизоляция делает из подвала посудину в которую не поступает влага,вот и всё!!!
    Объясните мне тёмному,какой смысл с дренажной системы???Вода будет разрушать бетон,постоянная влага в подвале,плюс ещё этот геморой с откачкой воды на другой участок!!!!
    Покажите какие-то плюсы,я их просто в упор не вижу..........
     
  6. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    я ничего не говорю за дренажную систему.
    я говорю что выбор гидроизоляционного материала может быть не правельным. Проникаящая гидроизоляция может сделать надежную посудину из подвала, только в том случае, если чаша залита непрерывным бетонированием, сплошным монолитом. В таком случае я б тоже подписался под этим материалом. В даном случае данный тип гидроизоляции не подходит. Не обходимо применять Эластичную полимерцементную гидроизоляцию. Плюс в ней что выдерживает образование трещин, до 7 атм. давление воды (в том числе негативное), минус - это то что эластичность тоже не очень большая. И второй вариант это полимочивина, полиуретаны, битумно-полиуретановые материалы. плюс - это высокая эластичность (до 2000%), держит воду под давлением. минус - не все материалы могут держать негативное воздействие воды, даже при использовании специальных грунтовок.
    Есть еще один вариант комбинированный. По телу бетона использовать проникающую гидроизоляцию, а полосой 15-20 см повсем стыкам и швам, а так же примыканиям проходить полимерцементной, эластичной гидроизоляцией.
    Такой метод безотказный и применяется многими строительными компаниями на протяжении 15 лет в Украине, и хорошо себя зарекомендовал, с точки зрения надежности и экономичности. (так как эластичная гидроизоляция в разы дороже проникающей).
     
    Andrii_M подобається це.
  7. ГринПартс

    ГринПартс Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    г.Киев,ул.Бориспольская 9
    В разы???Мы диллеры "Ремерса" так я вам скажу что цена 28.75 грн. и 14-18 евро достаточно кусается!!!!
    Как по мне ваш подход к данному вопросу слишком уж професиональный,который можно использовать в строительстве АЕС на берегу чёрного моря ,автоматически НЕ ПОДХОДИТ !!!В данном же случае стоит задача избавить подвал от влаги и нежелательных протечек со стороны грунтовых вод!!!
    Мой вариант решения проблемы как не крути со всех сторон(экономность,гарантия качества применение и нанесение материала) выгодней во всех отношения.
    ТАК ЧТО УВЫ...
     
  8. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Занимаюсь гидроизоляцией 22 года, и ничем другим. Гидроизоляция меня кормит, и поверьте мне, я не голодный!!! И если бы мне поручили делать подвал таким образом, я бы отказался. Очень велика вероятность переделки. Если сразу не потечет, то весной. Если не весной, то через год весной точно. Поверьте моему опыту. И даже если есть одна вероятность из ста, что не потечет, то скажите пожалуйста зачем неоправдано рисковать, и переделывать, когда можно сделать один раз нормально?
     
    Jonic та Andrii_M подобається це.
  9. SMP

    SMP Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Господа, позвольте мне вмешаться, как топикстартеру.
    Согласен+100, и это, я не строитель. Монолитный фундамент с внешней и внутренней гидроизоляцией /еврорубероид/плюс глиняный замок и не каких дренажей - это надежно и со временем окупится. Как Ваше мнение...
     
  10. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Я немного в последнее время против в принципе рулонной гидроизоляции. Очень много зависит от квалификации рабочего (как у хирурга, дрогнет ли рука). Особенно если рубероидом необходимо оклеить вертикальную поверхность.
    Ну а если речь идет о негативе (это если внутри оклеивать стены подвала, когда вода работает на отрыв, воздействует на рубероид со стороны стены на которую он наплавлен), то метод вообще не эффективен, так как влага или вода будет отвергать рубероид. Он будет со временем отклеиватся, так как имеет битумную основу. А битум с водой не дружит.
     

Поділитися цією сторінкою