Твердотопливные котлы Termodinamik

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Термодинамик, 29 сер 2013.

  1. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    А где именно, про этот момент можно почитать? Ссылку если можно
     
  2. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    Термодинамик,Ви зрозумійте,що так,як Ви написали в останньому повідомленні і має написано бути в інструкції.а то"ми мали на увазі","це означає".та подивіться як розжовано в інструкціях інших виробників.не пишу яких,щоб не прийняли за рекламу.які в них типові схеми підключення.небо і земля.попрацюйте над інструкцією,Ви ж маєте намір продавати дані котли.
     
  3. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    Строю дом ( 380 кв.м. отапливаемая площадь, газосиликат на клею +воздушная прослойка+облицовка кирпичём 1/2, окна двухкамерные, i-стекло), в этом году купил Termodinamik EKY-S 60.
    Идея была в том, что бы в условиях отсутствия газа вести отделочные работы ну и потом жить, а не работать истопником. Тепловой расчёт делался на этапе проектирования. По ходу строительства были внесены коррективы: добавлено радиаторное отопление (в проекте только ТП), из-за использования ТТ котла был установлен ТА 1000 л. Короче говоря, обычные моменты, всплывающие по ходу строительства.
    Котельная отдельно стоящая, в ней собственно котёл с дымоходом + автоматика обратки. После утеплённого трубопровода по улице, в доме ТА, от которого идёт развязка на весь дом.
    На этапе запуска была проблема, котёл кипел. Причина - автоматика Meibes. Разобрался, проблему решил. Пробные запуски делал на дровах (мокрые обрезки досок после строительства). После того, как убедился в работоспособности системы, стал вопрос о пусконаладке для штатной работы. Вообще котёл брался под уголь.
    Проблема в том, что уголь - не шампунь, пробники не возьмёшь. Посему, согласно инструкции, был закуплен антрацит (по заверениям водилы самосвала, человека, которому доверяю) фракции 15-50. Перед загрузкой в бункер приходится отсеивать через сетку 25Х25. Отход - 30%, который позже буду дробить.
    Итак, розжиг! Намаялся я... Включил подачу, заполнил горелку, сверху дрова. Разжёг. Дрова прогорают, уголь - без признаков горения. Только после закладки приличной порции дров и насыпанного сверху них угля удалось разжечь.
    Далее начались эксперименты с дозированием топлива, воздуха и паузой между подачей. Методом проб и ошибок выяснил, что при 6 скорости вентилятора уголь по краям топки просто тухнет. Горит только центральная часть, диаметром до 20 см. Сейчас 2 скорость, горит вся площадь горелки. Для чего нужен шибер (кроме случая аварийного тушения при отключении электроэнергии) - не понятно. Влияет ли он как-то на процесс горения и как его можно использовать?
    Рекомендуемые производителем параметры паузы/подачи (120 сек/3 сек) приводили к затуханию горения. Сейчас установил 220/2.
    В результате всех танцев с бубном получил устойчивую автономную работу котла. Бункера хватает часов на 30-40. при температуре воздуха 0...-5. Уголь прогорает не полностью, 50% вынимаемого из поддона для золы пригодно для повторного использования. При этом дельта котла составляет всего-то 5-6 градусов при циркуляции насосом WILO 6 на 2 скорости. Автоматика отправляет примерно 50% нагретой воды в обратку (Т обратки пробовал от 50 до 70).
    По моим прикидкам, котёл сейчас работает на 40-60%. Нагреть воду до 80 без поднятия Т обратки до 75 не представляется возможным. Видимо, причина в том, что топливо не подходит... Антрацит действительно горит долго. Уже договорился взять на пробу мешок другого угля, вроде марка Д. Предлагают так же штыб, попробую...
    Вопрос к специалистам: может я что-то делаю не так? Как-то раньше не приходилось топить углём...
     
    Руслан-75 та Voyutichi подобається це.
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    мені також, ще минулого року купив мішок (60 кг) за 100 грн - не встиг попробувати. Тепер допалюю газом, щоб вибрати ліміт.
     
  5. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    Похоже, тема имеет шанс превратиться в блог. :)
    Пока нет советов бывалых, буду делиться своим опытом.
    Вчера попробовал поднять мощность котла. На пробу дали мешок "угля", состоящий на 70% из мокрой фракции 3-5 мм. Остальные 30% фракции 15-40. Водила, давший его, сказал что уголь марки Д и будет такой же, но без штыба. Если кому-то предложат такой уголь для автомата - ни в коем случае не берите!!!! Мокрый штыб не ссыпается вниз бункера. Шнек выедает порцию угля и над ним создаётся пустой купол. Для того, что бы осадить его, приходится арматурой шуровать по бункеру. Т.е. в автоматическом режиме котёл на таком угле работать не может. Рассматриваю вариант отвезти штыб на пеллетный заводик, но это совсем другая история.
    Теперь о тепле. Сразу после загрузки горение заметно усилилось, подачу воздуха поднял с 2 до 5, Т поползла вверх. Котёл был выставлен на 90 градусов. Остановился. Т дошла до 93. После остывания в топке образовались коржи, которые при включении котла не разгорелись. После 3 часов танцев с бубнами я плюнул и потушив котёл, выгрузил содержимое бункера и снова разжёг антрацит.
    Из положительных результатов эксперимента: дельта котла дошла до 33 градусов. Осталось подобрать топливо и режим горения, при котором будет стабильное горение, без превышения выставленной на котле Т. Работа котла на угле должна быть стабильной, без затуханий. Топливо должно быть строго определённой фракции, иначе головняк гарантирован.
     
    Руслан-75 подобається це.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    яка температура диму за котлом при такому режимі? Вогнище якого виду: полум'я, жар?
    Перепрошую за питання, я сам вугіллям ще не палив, тому не маю уяви, коли яка стадія горіння настає при спалюванні горіння. 30 градусів - це вже теплове перенавантаження конструкції котла..

    до осі шнека може приробити якийсь маховик-ногу, який би шурував автоматично бункер при рухові шнеку.. Розглядали такий варіант?
     
  7. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    Насчёт Т дыма - не знаю, штатный термометр не предусмотрен, в тестере термопары нет. При горении угля марки Д (длиннопламенный) пламя высокое, 20-30 см, красно-жёлтое. Масса угля раскалена до жёлтого цвета. При горении антрацита пламя 5-10 см, бело-голубое. Топливо тоже жёлтое, но светлее, ярче.
    Не думаю, что дельта в 30 градусов - выход за штатный режим, ведь в котле 108 л воды. Мне кажется, что это был режим 100% мощности. В реальной жизни мне такой мощности не нужно будет, вполне достаточно дельты 15-20 градусов. При этом ТА должен прогреваться полностью и именно аккумулировать тепло. Сейчас он около 40 градусов в верхней точке, 60 градусов с котла смешивается с более холодной водой бака. Подождём комментария на эту тему от представителя. ;)
    Я не сторонник доработки готовых конструкций. Если к буржуйке пытаться прикрутить автоматическую подачу, то да, надо пробовать все варианты, а доработка рассчитанной конструкции, которая к тому же на гарантии (пусть даже чисто гипотетически), не наш путь. Считаю перевод Мерседеса на 76-й бензин нецелесообразным. :)

    З.Ы. На ночь добавил воздуха, сейчас 3 деления (50%). Т начала расти, но о результате можно будет говорить только утром, когда система стабилизируется.
     
    Останнє редагування: 11 гру 2013
    Voyutichi подобається це.
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я також так вважаю, але, як бачите, зависання папива присутнє, отже виробник не передбачив такої ситуації, або не знайшов її вирішення. Тобто бункер-шнек не рівня мерцедесу.
    Самому цікаво глянути на цей бункер.
    Інформативне фото є цього комбайну?
    --- добавлено: 11 дек 2013 в 23:39 ---
    для коректності потрібно знати потік теплоносія через котел, скільки літрів за хвилину..
     
    Останнє редагування модератором: 19 гру 2013
  9. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    Фото ещё не делал, но планирую. Позже порадую.
    Да, бункер - не мерс, но уже и не телега... Так, Форд Т :) Производитель просто указал в качестве топлива фракцию угля 13-28 мм. Имеет право... Т.е. всё прочее - фтопку, но в другую ;)
    Поток даёт насос Wilo Star RS 25/6 на 2 скорости. По моим прикидкам насос сейчас перекачивает 2 куба в час.

    Позавчера была внештатная ситуация. Котёл просто выключился и не хотел включаться никак. Уголь потух. Пока я приехал, пока растопил дрова для поднятия Т в системе, пока то-сё - разморозил калорифер GRANDIS, подогревающий уличный воздух на входе системы вентиляции. Надо запитывать его отдельной веткой от отдельного насоса через ИБП.
    Поскольку котёл гарантийный, созвонился с продавцом. Те дали добро на вскрытие пульта. Оказалось, перегорел банальный предохранитель. Съездил за предохранителем (то-сё :)), вставил. О чудо! Больной реанимирован! :)
    Причина происшествия неизвестна. Попробую залезть в меню ошибок, может чего сохранилось. Задумался о GSM блоке, информирующем об аварийном падении Т, выключении и прочих проблемах.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    75 кВт..

    електрокалорифери надійніше. ДБЖ не панацея.
    магазин Біла на Бажана в Києві був перший (з їхньої мережі), в якому теплообмінник завіси просто замерз від холоду на вулиці у 2002 році. Циркуляція була, і котел був справний. Повітря було дуже холодне, десь -27С..
     

Поділитися цією сторінкою