Почему загородный дом лучше чем квартира - только факты и цифры

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем bestproject, 26 сер 2013.

  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Андрей1106,желания заслуживают похвалы, но всегда есть великое множество разных Но. Математики называют это граничными условиями. И они в большей мере определяют наш выбор, а не мы сами. Построил свой дом в 24, а живу на пятом этаже девятиэтажки с соседями вечно чтото ремонтирующими.
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    bestproject,-хорошая постановка вопроса! И людей расшевелили и по работе поможет!:vo:
     
    bestproject подобається це.
  3. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    И что же вас ограничило?
     
  4. Lesli

    Lesli Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    4
    Вставлю свои 5 копеек в дискуссию.
    Рассмотрим выбор жилья "квартира/дом" с двух самых важных факторов для человека "финансы/социальные факторы"

    Финансы:
    - дом постоянно требует ухода. особенно, если вы планируете заниматься огородом/садом и вообще активной хозяйской деятельностью. то есть, каждую весну и осень вам предстоят работы с придомной территорией.
    - объемы работ по мелкому ремонту в доме гораздо больше, чем в квартире. Начиная от покраски ворот и до ремонта водосточной системы или каких-нибудь траблов с колодцем (или насосом).
    - стоимость коммунальных услуг за дом можно уменьшить, конечно, в сравнении с 2-3 комнатной квартирой. но бытовые расходы на поддержание дома +/- нивелируют эту разницу.
    - моральное устаревание обстановки дома (мебель/обои/техника и пр) - в разы превышает стоимость замены всего этого в квартире.
    - безопасность жилья и машины в частном доме дороже, чем в квартире. Хотя бы исходя из факторов площади охраняемой территории и вашей удаленности на протяжении дня от дома. Даже если ставить gsm-сигнализацию, одной входной дверью в частном доме не ограничишься. В квартире в этом случае все намного проще.
    - безопасность жилья в виду отсутствия соседей сверху и риска быть затопленным в доме выше - однозначно.
    - объем работ по поддержанию чистоты в доме и в квартире несоизмеримы ))

    Социальные факторы:
    - если у вас есть ребенок, как он будет добираться в школу и кто его будет забирать из школы после занятий?
    - удаленность от места работы супругов и затраты на дорогу (время + бензин + амортизация автомобиля)
    - отсутствие жужжащих соседей и криков во дворе многоэтажки. большой плюс. Но, опять же, никто не мешает в доме звукоизолировать стены.
    - отдельная территория для отдыха во дворе, пикников и прочее - дом тут рулит. Если вы живете в квартире и у вас есть садовый участок, то разница в этом виде отдыха в сравнении с домом уже становится небольшая.
    - мерзкие подъезды в многоэтажке - это результаты вашей личной борьбы с ЖЭКом. Будете бороться - будут подъезды.
    - зимние заносы и снегопады. Из частного сектора выбраться гораздо сложнее при таких обстоятельствах, чем из городского двора.

    примерно так. это первое, что пришло на ум. и мне кажется, что выбор дома или квартиры должен основываться не на личном мнении, конечно, а на перспективе КПД его для всей семьи - от супругов и до детей с видением лет на 20 вперед.
     
    Walter1981 подобається це.
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Lesli, помог с ответом. А дом используется как дача на лето.
     
  6. Андрей1106

    Андрей1106 Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Запорожье

    Вы знаете из Вашего поста я сделал один вывод, полезный для данной дискуссии. Рассматриваемые дом и квартира должны как бы совпадать. То есть нельзя сравнивать маленькую уютную квартиру на берегу Ялты и огромный дом с огромным участком рядом с городской свалкой. Нельзя сравнивать квартиру со всеми удобствами и дом с удобствами на улице и водой в колодце. Даже местоположение должно совпадать, город я имею ввиду. Это сравнение тоже трудное дело - ну как сравнить комнату в общаге и задрипанную хату не поймещь где. Но если сравнивать дом со всеми удобствами, в нормальном месте, магазины - остановки рядом, черта города и квартиру 4х комнатную в центре города, то тут есть что сравнить. Вот такое замечание.
     
    Staratel подобається це.
  7. Nutrija

    Nutrija Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    61
    Адреса:
    Львов
    в мене будинок 12х12 3 поверхи. Тойсь приблизно 400м2. Ну, колись так будували. Гараж на дві машини, подвіря, мангал і т.д. Я за весь рік витрачаю на нього за опалення, воду, світло прибзно 5000грн. Це виходить близько 400грн(50доларів) в місяць. Не знаю скільки виносить в рік наприклад 3х кімнатна квартира, але знаю що одна моя знайома винаймає дешеву однокімнатну квартиру і платить за неї 1600(200дол) в місяць. І парковку напевно 300грн в місяць. І це всього навсього одна кімната в попісяному підїзді.
    Я за особняк.:K
     
    solo_99, wanopresn, Staratel та ще 1-му подобається це.
  8. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Опишу своє.
    Будинок 9Х9 з мансардним приміщенням, плюс прибудованою майстернею - гаражем - коморою.
    Подвір"я близько 40 соток, з ставочком, городиком, вербововільховим гайком, в кілометрі від райцентру, але в селі. Витрати 15грн в рік за землю, близько 800 за світло, 1500 за газ. Інтернети, ехтраТВ і тп в розрахунок не включаю. Але в цю вартість входить гаряча, холодна вода і автономна каналізація.(все є і завжди) Про стоянки, мангали, бесідки, рибалку, свіжу городину і все це не виходячи з подвір"я, взагалі промовчу.
    Ось самі і думайте, з якою квартирою це можна порівняти.
     
    kobz2012, Руслан_77_, solo_99 та 2 іншим подобається це.
  9. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
     
    Walter1981, Potapapapa та leshiy_40 подобається це.
  10. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Jonic, так-так, (це є донією з моїх приказок).
     

Поділитися цією сторінкою