Своїми руками Кузнечный горн своими руками

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем volodaris, 23 сер 2013.

  1. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    Надумал изготовить не большой кузнечный горн, размер площадки 75x75, возможно куму не будь пригодится моя конструкция,вот фото того что сделано, до пуска осталось совсем не много, как запущу обязательно выложу видео.

    Вот еще фото,горн практически на сегодняшний день готов,осталось подсоединить к дымовой трубе подсоединить вентилятор и выложить шамотным кирпичом площадку. Изготовление горна заняло три дня. Если будут вопросы,с удовольствием на них отвечу.
    215319583.jpg 215319589.jpg 215319590.jpg 215319591.jpg 215319592.jpg 215319595.jpg 215319597.jpg 215321481.jpg 215321482.jpg 215321483.jpg 215323068.jpg 215323072.jpg 215323076.jpg 215323080.jpg 215330579.jpg 215330581.jpg 215330586.jpg 215330589.jpg 215330592.jpg 215330596.jpg
     
    spine, агент007, Мирослав та ще 1-му подобається це.
  2. alecko7

    alecko7 Майстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    окраина Киевской губернии
    Окна для длиномера надо добавить
     
  3. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    Да Вы правы,по этому боковины стоят пока временные на саморезах,не нашлось металла по толще,что бы сделать как то по серьезней,что бы хотя бы открывались к верху, хочу сделать на петлях сантиметров по 25 от низа площадки.
     
  4. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    Всем спасибо за, сегодня пристроил горно к своему месту, где он будет стоять думаю длительное время, благодаря ему, в гараже наступила грандиозная перестановка, накопилось множество не нужного хлама, который как бы раньше не беспокоил, теперь все вытаскиваю в середину для разборки, что куда, что в лом, а что может жить и на улице. Не удержался попробовал разжечь на естественной тяге, проверить трубу, дым в гараж не идет, чего больше всего и боялся, задвижку трубы пока не делал, но обязательно что-то нужно будет к зиме сделать.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
     
    Andrii_M, агент007 та Мирослав подобається це.
  5. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    volodaris,Здравствуйте! а как в колосниках круглые отверстия чистить будите,вот это по-моему не удобно. и боковые крышки надо сделать съёмные.
    а так красиво смотрится-работа покажет что надо поправить.
     
  6. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    Да крышки боковые надо делать съемными,пока стоит просто жестянка на саморезах,которую пока защитил из внутри шамотным кирпичом, насчет колосников я думаю проблем не будет,они с обратной стороны пройдены фрезой на конус,если на выходе 10 мм. то при входе 20 мм.сегодня запустил горно,все пока устраивает,видео попробую снять еще сегодня.
     
  7. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    volodaris,по боковым крышкам - у Юрия Владимировича в его теме это хорошо показано.
    по колосникам-при работе горна происходит шлакование и надо чистить в ходе работы-с прямоугольными отверстиями проблем нет. ну поработаете и поделитесь опытом по работе с такими колосниками.
    а так колосники можно быстро делать из кв.20*20 ст3.
     
    volodaris подобається це.
  8. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    Вот снял видео,само собой все еще в процессе доработки,но пока все устраивает
     
    Andrii_M та Б.А.Р подобається це.
  9. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    volodaris, добрый вечер!!! поздравляю!!! но зачем зольник приоткрыт? задвижку на подув надо - давление хорошее воздуха,но чтобы не вылететь в трубу по углю нужна задвижка и регулировка.

    и хватит греть железяку-на наковальню и ......ручником,ручником.

    а так красиво смотриться-в процессе работы доработаете.
     
  10. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    Спасибо,В начале видео он был прикрыт,в принципе когда то очень давно работал при кузнице сварщиком,так там регулировали зольником ,вот в принципе и я повторил то что когда то видел,а так я уже не первый раз слышу что регулировку надо делать не посредственно на выходе вентилятора,С наковальней засада, пока в поиске,а железячку грел для токарного станка,отпускал пику от отбойного молотка,пробовал сегодня,точится нормально.Со временем доведу все до ума,сделаю заслонку в трубу к зиме,с час ее нет,и с регулировкой подачи воздуха разберусь.
     

Поділитися цією сторінкою