Теплообменник в ТА из автомобильного радиатора

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Дабрила, 16 сер 2013.

  1. Дабрила

    Дабрила Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Спасибо за подсказачку, я вообще то планировал греть воду до 90 градусов, это неправильно?
    --- добавлено: 18 авг 2013 в 10:24 ---
    И ещё, что значить спираль коническая? имеется в виду форма навивки спирали?
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    правильно. Треба мати на увазі, що чим більша температура в баку - тим більші втрати тепла через ізоляцію.
    Чим менша температура в баку - тим більшу площу повинен мати теплообмінник.
    При застосуванні спіральних однотрубних теплообмінників не можна безмежно нарощувати площу теплообміну за рахунок довжини труби теплообмінника, так як зростає гідравлічний опір лінії і циркуляційний насос не зможе подати необхідну кількість теплоносія для передачі необхідної потужності при даних умовах роботи системи. Тобто для певного вибраного вами діаметру труби для теплообмінника є обмежена довжина цієї труби у теплообміннику.
    --- добавлено: 18 авг 2013 в 10:31 ---
    так, циліндричну простіше намотати, спіральну мотає спецстанок, який з кожним витком зменшує діаметр наступного витка. Циліндричну можна намотати на циліндричній заготовці навіть у домашніх умовах.
     
    Энки та Andrii_M подобається це.
  3. Дабрила

    Дабрила Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Вот огромное вам человеческое спасибо! Теблообменник медь?
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Voyutichi,то я Вам виточу конуса і мотайте собі на здоровья які потребно спіралі! Та спочатку-станок!!!:-D:Hi:
     
    Andrii_M та Voyutichi подобається це.
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    з чого зможете мотати - з того мотайте. Я би радив купити гофрованої нержавійки, тут у нас на форумі продавці цієї нержавійки трохи рекламувались - знайдіть-спитайте.

    Станок мусить бути!beer
    ніяк не назбираю натхнення.. :) Ось роверко собі купив - так два роки настроювався.. Тепер цей роверко потребує до себе належного - за два роки стільки накопичилось голоду на емоції від роверка, що просто не можу його ігнорувати. Інакше і станок стане не в радість..
    Якщо відверто - важкенька конструкція у другому проекті станка вийшла, прийшлось переконструйовувати кривошип. Мушу обдумати ще варіанти.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У Вас же прямоугольный ТА. Вам нужен трубогиб или сильные руки. Гните прямоугольную спираль. Лучше, для конвекции, если каждый следующий виток будет чуть меньше (на диаметр трубы, например) предыдущего. Посчитать сколько всего прямоугольников, и с какими сторонами не сложно.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    спірне питання. Практика свідчить протилежне. Більша швидкість отримання максимальної температури на виході теплообмінника саме при циліндричній формі спіралі, за рахунок меншого спротиву спіралі рухові вертикальних потоків у баці.
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    То я вишлю трохи різних надфільків і до справи:rubanok:
    :-D:Hi:
     
    Voyutichi подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну да, если забить спиралью всю площадь горизонтального сечения, то будет "пробка". А если оставить достаточно места для восходящих потоков, то эффективность теплосъёма выше.
    Я бы, из этой практики, сделал бы такой вывод: если важнее повыше температура, то нужно размещать виток над витком, а если нужно максимально использовать площадь теплообмена, то, лучше, размещать витки как можно ближе к горизонтальной плоскости.
    А это Вам зачем?
    Парциальное давление водяных паров в канализации, из-за меньшей температуры, будет ниже. Пар из бака будет стремиться туда. С поверхности зеркала будет интенсивно испаряться вода. На испарение воды расходуется много тепла. Тепло будет улетать в трубу.
    ТА должен быть герметичным, и утеплённым со всех сторон.
     
  10. Дабрила

    Дабрила Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Если делать герметичную конструкцию то нужен компенсационный бачок закрытого типа литров так на 50-100! нет для нето места... и желания с этой герметичностью связыватся, вижу крышку приклеенную на герметик, неполностью налитый бак, и в крышке небольшое отверстие с шлагочкой в канализацию, чисто сапун, чтоб дышал, да и всё кино.
    Теплообменник из гофрированной нержавейки это интересно, а как пощитать площадь поверхности у этой гофры? Извините, но математика у меня не идёт, по физике у меня была 4ка потому что всё понимал но считать не научился...
    Хотя что то мне говорит что авторадиатор и проще и быстрее и думаю что и дешевле, протока воды через него заголову хватит, воду греть будет очень эфективно, а то что окислится? - так даже метал в воде нержавеет.
    Хотя с химией спорить небуду...
     

Поділитися цією сторінкою