Проектирование каркасного дома?

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем haiku_kiev, 13 сер 2013.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    haiku_kiev,
    надо немного поправить подход - нормальная конструктивная документация нужна, чтобы дом был по факту нерушимым, а не как средство доказательства нерушимости при вводе в эксплуатацию. бти-шников в целом проект не волнует, а гаск-овцы даже в самом "вылизанном" проекте найдут ошибки, пускай не касающиеся сути проекта, а скажем, оформительские.

    это столько дерут за проектирование а-ля пассивхаузов? если да, то аппетиту тех проектантов предела нет. не стОит проект столько

    проект по сетям заказывайте у соответствующих монтажников, а не у сторонних проектантов. сейчас у каждой нормальной монтажной организации есть и проектный отдел, и отдел поставок
     
    bestproject подобається це.
  2. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Совершенно верно. Наши архитекторы, в отличие от многих зарубежных - это в первую очередь художники и творцы; конструкционные нюансы их не волнуют в принципе. А даже если бы захотели, большинство из них просто не сможет выполнить строительно-конструктивную часть проекта, т.к. программы архитектурных ВУЗов содержат лишь небольшое количество академ-часов для поверхностного ознакомления с азами расчётов и инженерной начинкой зданий. У нас был клиент, который о-о-очень долго искал именно архитектора, который спроектирует ему систему централизованной вентиляции в его строящемся спортивно-оздоровительно-развлекательном комплексе. Так и не нашёл.
    --- добавлено: 19 авг 2013 в 21:39 ---
    Улыбнуло, честное слово! Хотя... может, в Ваших краях монтажники уже настолько покрутели, что обзаводятся проектным отделом, в то время как на сегодняшний день достаточно одного инженера-проектировщика профильных разделов и сертифицированного ГИПа (самое простое - ПГС-ника).
     
  3. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Почитав Декларацию о готовности объекта к эксплуатации, можно заметить интересные сноски возле некоторых пунктов - "за наявності". Обязательной является "Інформація про проектну документацію (будівельний паспорт)". А что такое будівельний паспорт, я думаю, знают уже многие. Т.е. для небольших индивидуальных домов (точно не помню, вроде до 2-х этажей, не считая мансардного и до 250 м.кв.) в ГАСК достаточно предоставить будівельний паспорт.
    Поэтому

    Вот где-то так.

    --- добавлено: 19 авг 2013 в 22:10 ---
    Очень хочется узнать, кто из архитекторов или конструкторов выполнит такие расчёты.
    И кто из них составит "Енергетичний паспорт будинку".
    Кстати, очень радует то, что люди наконец-то стали задумываться о документальном подтверждении инженерной системы здания (будь то электрика, отопление, вентиляция и т.п.) выполнять свои функции. Честно говоря, дико устал слышать одни и те же вопросы:"А чому майстри цього не знали?!"; "А почему мастера так не сделали?!".
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    это понятно, отопление панельно-лучистое самому=)
    я такого просветвления еще не достиг

    местной ГАСК по месту предполагаемого строительства задавал вопрос, а давайте у вас/от вас стоящем арх. бюро/ прикуплю проект типового каркасника, в 120м2 и около того
    а потом внесем по ходу, в него корректуры, станет геодезиком, круглым с купольной кровлей итп
    ну не получилось с параллелями и диагоналями:-D при заливке фундамента итп
    ответили: "-моя твоя не понимает, мы таким не занимаемся. Обращайтесь в архитектуру"
    а смысла им искать ашипки? или как усегда - денег хотят дополнительных;-)


    Фрау Татьяна училась в заграницах, работающие на нее проектанты - меньше чем за 600-700 в месяц не согласные работать, вобщем балуванные
    Там ихнее методики расчетов хитрые, в эксель-считалке выводящие энергобалансы разные итп
    в основном, шоб все как у всех
    м2 "индпошива" стоит усреднено 150 грн - нехитрая арифметика и вуаля , за 120м2
    около 18 тысяч ГРН - легко
    а как узнают мои предпочтения - геодезик, сразу коэффициенты включаются - сложности итп итд
    Хотя круглое в плане/радиальное/ здание сориентировать, по частям света во многом легче

    У наших проектантов и архитекторов в большинстве своем, есть стойкое предубеждение, что т.н. солнечная архитектура - это для Греций, Испаний и прочих солнечных стран
    И толком ее использовать мало кто умеет... НО ДЕНЕГ ХОТЯТ ВСЕ

    В некоторых странах, ее за полярным кругом используют и очень успешно
     
    Володимир П та Snussik подобається це.
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    вы меня не совсем поняли. речь шла о наличии проектировщика/проектировщиков по профильному виду деятельности, а не о укомплектованности проектного отдела как такового всевозможными специалистами, чтоб Проектный отдел был с большой буквы))
    и зачем ГИП и тем более ПГС-ник, если речь шла об инженерных сетях.

    другими словами, у кондиционерщиков есть свой проектировщик, у бассейнщиков свой и т.д., и соответственно, для заказчика есть логика в том, чтобы свои разделы они проектировали сами, под своё оборудование и свой монтаж. в том и был совет
    --- добавлено: 24 авг 2013 в 01:34 ---
    что-то вы не с теми архитекторами общаетесь.
    да и вообще, понятия "солнечная архитектура", а-ля всякие там "активные-, пассивные-, нулевые и т.д. хаус-ы" - это маркетинговая сервировка строительного мыльного пузыря, подпитанного производителями новых инженерных систем и материалов. оно вам не надо

    веками наши предки чеканили здравый смысл в выборе материалов, планировке зданий и ориентации по сторонам света .... (список ооочень длинный), и да, меняется темп/стиль жизни, и к домам предъявляются новые требования, но отчеканенный и переданный нам с вами здравый смысл остаётся прежним, вот его и используйте.

    даже если проектанту не хватает собственного понимания, то в интернете вдоль и поперёк разжёваны многочисленные аспекты ориентации дома по сторонам света. проблемы, как таковой нет.
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    "коробку" я нацелен поставить сам
    а система отопления/охлаждения(кондиционирования), для скромного домика около 120м2 планируется площадная-лучистая - за ее обустройство, по проекту придется заплатить

    структура ограждающих стены/кровля, перекрытий базового 1этажа и мансардного - одинаковая:K

    Эта тема, мне интересна, скажем так через призму давно известного - солнечная архитектура, утепление сверх нормативного (природным и недорогим утеплителем - соломка)
    Дабы платить за коммунальный комфорт - несколько сотен оЙро... в год, за энергоносители
    Не платя лесорубам, самому в лес за сухостоем не мотаться - ЭКОЛОГИЯ для меня не пустой звук
    и начинается она с меня

    Отсюда-же идея штукатурить стены/кровлю глинянной штукатуркойCrazy в каркаснике
    встречает весьма резкое неприятие: " - а вдруг у него (то есть меня) получицо?"
    Виробники БЧ начувайтесьvictory
     
  7. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Да нет, скорее Вы меня не совсем правильно поняли. Вернее, не совсем корректно воспринимаете значение слова "проектировщик". И к большому сожалению, это восприятие большинства наших граждан. Заказчики комплексных проектов (многоэтажные здания, коттеджные городки, админ. и офисные здания, школы, ВУЗы и т.д. и т.п.) относятся к проектам (и, соответственно, к проектировщикам) совершенно по другому. А называть проектировщиком менеджера фирмы, продающей тепло-, газо-, водотехническое или вентиляционное оборудование, язык как-то не поворачивается. И ещё одна мысль: проект выполняется не "под своё оборудование", а под общие законы (физические, химические и др.), а также под инженерно-строительные нормы.
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Вы говорите про службу Проектировщика(тогда корректнее говорить о Генпроектировщике), но я писал о совсем другом, если Вы читали сообщение, адресованное haiku_kiev -

    так что давайте перешагнём выяснение того, кто кого как понял.
     
  9. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Согласен. Уже перешагнули.
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    victory
     

Поділитися цією сторінкою