Бюджетная очистка воды

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Triplecorpse, 9 сер 2013.

  1. Львівський

    Львівський Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    6
    Artm, дощова вода давно вже не вважається чистою. Вона вимиває з атмосфери всі ті забруднення, які викидають підприємства. Найменша біда з тих, що можуть бути - підвищена кислотність. Ну і бактеріальне забруднення. Чистота дощівки залежить від регіону і кількості викидів, але навіть в горах вона досить брудна. Очищати можна через картридж для механічної очистки + картридж з активованим вугіллям + обеззараження (УФ, або хлор, або озон - найкраще). Якщо планується ту воду пити, я б використав осмотичний фільтр.
     
    Artm подобається це.
  2. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    дякую, )
    То что дождевая не фонтан - это не новость для меня, (тем более возле Кривого рога). но тем не менее я смотрю на факты, а факт заключается в том что в водопроводе она вобще не лучше, и даже хуже.
    вот сдам на анализ воду и посмотрю что в ней конкретно не так.
    Просто я так задумался, если современные системы очистки воды позволяют чуть ли не из мочи получить питьевую воду, то неужели она в атмосфере так загрязнется что уже ничего нельзя сделать?

    рассматриваю как вариант, дело в том, что у меня сейчас есть только дождевая вода. Из города воду ведут очень давно, и может таки и доведут. Но, подключиться будет стоить очень даже не дешево + за нее прийдется платить по счетчику (что резоно в принципе). Но я устал воду ждать и обеспечил себя этой водой сам, это стоило затрат сил, времени и денег. И теперь, если я смогу пользоваться этой водой полноценно - то получается все мои затраты стоили того (оно итак того стоило).

    Про осмос я в курсе, просто я так подумал - и водопроводную прийдется осмосом чистить, так если он и из дождевой воды сделает питьевую - так смысл мне платить за грязную воду с хлором - если у меня итак уже есть вода не хуже?
    П.С надеюсь у вас не вызывает отвращения то что я пишу по русски, любые ответы на украинском я прочту с удовольствием (лишь бы с толком)) )
     
  3. Львівський

    Львівський Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    6
    Та ні . ) Вона чистіша, ніж та, що з річки. Просто пити її не рекомендується. Колись дівчата полоскали коси в дощівці, щоб волосся було гарне, а зараз цього вже не радять робити. У Львові я вже переконався, що гола бляха від води з водогону не міняється, а від дощової відразу стає рудою.

    Рідко яку воду з водогону можна пускати в осмос без попередньої підготовки. Якщо твердість вища, ніж 2 мг-екв/літр, мембрана довго не попрацює, а це найдорожчий елемент в такому фільтрі.
    Для дощової води осмос буде подвійно корисним - він робить дуже гарну попередню підготовку води і тому можна буде використовувати всю воду - 5-8% вийде для харчового використання, а інші 95-92% (які звичайно пускають в каналізацію) можна пустити для санітарного використання. Вона буде дуже чиста, бо пройде через цілий комплекс фільтрів.
    Проблемним може бути назбирування достатньої кількості води (у вас достатньо дощів іде?) і її зберігання в резервуарі (можуть гарно розвиватися різні форми життя).
     
  4. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    у меня буфер порядка 12-14 кубов, я так понимаю нормальная семья расходует около 5 в год (на нужды еды и питья.
    а на остальное там задум такой - я думаю воду из душа опять таки собирать в отдельном месте и пользоваться ей для слива унитаза (предварительно очень грубо фильтруя) а в самой емкости поставить УФ лампу чтобы ничего не могло там жить.
    кстати такую ж лампу можно и в основной емкости поставить.
    А дожди все равно иногда идут. по моим прикидкам если весной наберется полная (дождь порядка 7-10мм/м кв, и она полная уже через 3-4 часа), так вот, даже если за все лето вобще ни разу и капли не упадет (что нереально) - то до осени все равно хватит...
    Ну а если еще и будет дополнительный буфер для унитаза (я где то читал что в унитаз сливают около 30% от общей массы используемой воды) то в него можно или из душа или из того же осмоса сливать...
    ну как то так.
    вобщем вопрос основной в том насколько состав дождевой воды стабильный? и что вобще (конкретно) в ней нужно искать, я так подозреваю осмос может и не понадобиться...
     
  5. Львівський

    Львівський Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    6
    Artm, а зпід землі нічого не можна добути? Аж така біда у вас?

    Краще хлору - доливати "Білизну" туди. Має бути приблизно 1 мг/літр. Це рекомендована концентрація хлору. В "Білизні" хлору приблизно 15%.
    Мої клієнти споживають в середньому 12-15 куб.м води за місяць.

    У вашому регіоні я б на таке не сподівався. Небо якого кольору? Мені пригадується, що воно розмальоване в різнокольорові смужки. Але я можу плутати з Дніпродзержинськом. Якщо так, то вибачаюсь.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Гипохлорит натрия, контактно, дозатором. 0,6 - это уже о-го-го.
    Впрыск раз в минут 20 будет в такой бункер. Раствор и дозатор у бассейнщиков продаётся.
    А пить бутылированную воду можно, или найти хороший источник и возить. Дороже, чем самому чистить, но нет разового вбухивания денег.
     
  7. Львівський

    Львівський Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    6
    Энки, 0,6 маловато буде - вода ж після використання (душ і т.п.). Там, як мінімум половина, відразу витратиться. Гіпохлорид і дозатор - це прекрасно, але дорого - має бути бюджетно. "Білиза" - той самий гіпохлорид. Можна взагалі обійтися кухонною сіллю і електрикою - я таке в пом'якшувачах використовую.
     
  8. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    нет извеняться не стоит, был я и там и тут - уже не те времена, сейчас таких бешеных выбросов нет
    --- добавлено: 15 дек 2013 в 23:07 ---
    Львівський, Энки, ов, ого мужики))) вас понесло не туда немного, я сразу подумал что вы предлагаете мне в питьевую воду хлор бросать))))
    я за чисто техническую (повторного использования) вобще не парюсь пока, меня интересует на сколько возможно получить питьевую из дождя)
    но ваш горячий интерес к теме радует спасибо вам! мнение всех недалеких от темы людей это уже что то...
    --- добавлено: 15 дек 2013 в 23:10 ---


    а разве бутилированая вода это хорошая вода?
    насчет источника - тут неподалеку есть родничек, вода на вкус - "на любителя", но если бы я знал что она реально хорошая и полезная я б её пил, но для готовки не подходит вобще, слишком много солей, чай на вкус как нипонятно что получается....

    --- добавлено: 15 дек 2013 в 23:11 ---

    а посудомойка кстати от дождевой воды прямо таки в восторге, соль ей не нужна и посуда очень и очень чистая и при любых режимах хорошо моет, при том что бюджетная BEKO
    --- добавлено: 15 дек 2013 в 23:17 ---
    насчет качества воды в моем резервуаре - то она изначально там получается, чистится путем отстаивания, то есть теоретически после дождя нужно просто подождать какое то время и просто откачать со дна около куба воды (допустим в техническую емкость). т.к это тяжелая вода с утой всей гадостью которая вредна.
    + некоторые утверждают что под землей вода структурируется. я этого утверждать пока не могу т.к даже не понимаю до конца как она вобще может структурироваться и что это значит в полной мере. Но то что под землей вода отстаивается очень быстро - это факт, после сильного дождя вода мутная (крыша и водосточка не самая чистая) но уже через сутки видно дно (а это почти 3 м)
    --- добавлено: 15 дек 2013 в 23:20 ---
    от тут вот совсем некорректно высказался, мне как раз только мнение людей конкретно имеющих отношение к воде (фильтрации, наладке систем и опытных в таких вопросах) и важно, то есть мне плевать на мнение тех кто реально пьет ни пойми что, ничего в этом не смыслит, и будет тут раздавать советы...
    Людям знающим что говорят и готовы помочь - чисто по людски СПАСИБО!
     
    Останнє редагування модератором: 23 гру 2013
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Да-да. А Вы как хотели?
    Хлор из воды удаляется душеванием, отстаиванием. Пока Вы набираете в стакан из крана воду, хлор почти весь улетучивается, а если пить на сразу, а подождать минут пять, то вообще не останется. В хлоре нет ничего страшного - его очень мало, и в организм он не успевает попадать.
    Другой вариант - мех очистка и кипячение, но, со временем, будет запах. Рано или поздно, без обеззараживания, Вашу ёмкость заселят жители.
    Капать гипохлорит - самый простой и дешёвый вариант.
    Ну ещё есть озон, активный кислород (типа, перекись водорода), УФ... - но это вряд-ли дешевле скважины..

    Как правило, водопроводная через осмос, но в промышленных масштабах. Ну могут ещё минерализовать, чтоб типа с гор с курорта. Пить можно, иначе бы не продавали.
     
    Artm подобається це.
  10. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    - ну а чисто гипотетически, и только теоритечески))) вы допускаете что дождевую воду можно пить? в наше время...
     

Поділитися цією сторінкою