Схема опалення теплою підлогою на 2 котли

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем dmode, 8 сер 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Конденсационные котлы ( у Вас такой?) любят пониженную обратку, градусов 30, для этого в них поддерживают пониженную подачу, градусов 50, ( с большей температуры охладить носитель до 30 сложновато в штатном режиме) . А для готовки ГВ, 50 - мало, надо хотя-бы 65, хотя-бы из санитарных соображений, ну и для меньшего, а значит дешевшего теплообменника. Когда нужна ГВ, котёл датчиком это видит, и поддаёт газу.

    Вариантов, думаю, несколько. Зависит от выбранной логики управления. Это чуть позже решается. :)

    Котлы включены "параллельно". Насосы ТП, можно сказать, тоже.
    Для того чтоб заглючил прессостат, нужно поставить два насоса "последовательно" один за другим.

    Ну если уж так хочется решать задачу взаимодействия двух котлов, (контуры потребителей, и так, не мешают друг другу - кому сколько надо, тот столько и взял, ровно, сколько взял, столько и отдал) гидрострелкой, то тогда уж лучше собирать так:
    Два котла и стрелка бакси.png
    Но, я думаю, можно обойтись и такой схемой, ничего страшного не будет.
    Два насоса бакси.png

    Скорость скоростью. Важнее температура внутри пола. Два смесителя необходимы, если у Вас ну очень разные по теплосопротивлению покрытия на полу. Если, например, у Вас пол-дома под толстым ковром, а пол дома под тонкой керамической плиткой, и шагом укладки трубы у Вас никак не получается привести температуру подачи на полы к средней общей, и расчёты показывают, что на часть полов нужна температура подачи, например, 46 градусов, а для другой части и 40 - не мало, то да, ещё один смеситель нужен.

    Это на сайтах производителей такие цифры. В профильных справочниках значения для обычных стёкол и "евро-энерго", если и отличаются, то очень незначительно.
    Для конвективного потока (сквозняка) нужна просто разница температур. Чем больше и стабильней разница, тем сильней и стабильней поток.
    Радиатор под окном делает свой поток в обратную сторону потоку с окна, потоки разбиваются, сквозняка нет.
     
    dmode подобається це.
  2. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    так, конденсаціний.

    чому пізніше? я б хотів передбачити всі потрібні речі на етапі проекту опалення. Поясніть якщо не важко, в чому полягають варіанти.


    я бачу Ви схиляєтесь до вишуканого мінімалізму в рішеннях, але керування/балансування такої системи буде більш складною, ніж керування окремими контурами з окремими насосами, коли на кожному змішувачі я можу задати свою швидкість насосу та свою температуру.

    в європі пасивні будинки роблять (ніби) з використанням такого самого скла, не бачу підстав не довіряти їхнім даним: "Как результат этого развития на сегодняшний день мы имеем окно для пассивного дома с коэффициентом теплопередачи 0,5–0,8 Вт/(м²K). Для достижения этого значения используются 3 стекла, образующие 2 камеры, которые в свою очередь покрыты low-e слоями и заполненны благородным газом. Все это, а также хорошо изолированные оконные профили, и является окнами для пассивного дома."(http://www.pro-passivhaus.com/index.php?page=292&lang=1) Якщо вірити нашим профільним довідникам, то пасивний будинок неможливий в принципі.
     
  3. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    шось я заплутався, якщо немає мети запускати 2 котли одночасно, то і не буде зустрічних потоків, так?
    --- добавлено: 9 авг 2013 в 17:30 ---
    домалював схему на основі Ваших порад.
    Чи правильно я зрозумів підключення бойлера - не через передбачений в котлі вихід, а через гідрострілку?
    shema1.png
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    И Вы сможете дополнить систему ещё куском трубы, краном, обратным клапаном и датчиком, когда дадут газ, чтоб можно было эффективной температурой заряжать бойлер, сохранив преимущества конденсации в котле.
    Лучше сейчас, - всё-равно гайки крутить.
    Может скинете инструкцию именно на вашу модель Бакси. На сайте какие-то универсальные...
     
    dmode подобається це.
  5. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    Энки, інструкція в прикріпленні.
    А по трубі, крану, і зворотньому клапану і датчику - не зрозумів, поясніть детальніше будь-ласка.
     

    Вкладення:

  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сейчас можно предусмотреть подключение бойлера к газовому котлу. Мимо стрелки.
     
  7. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    яким чином? через трьохходовий газового котла?, а як тоді з електричним котлом?
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Переключать вручную с одного варианта на другой.
    Мне думается, как только Вы начнёте топить эл-вом, Вам сразу захочется подключить побыстрее газ. Как только подключите газ, сразу начнёте искать покупателя на электрокотёл.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это не минимализм. Это принцип : Не следует множить сущее без необходимости. Необходимо и достаточно.
    Ваша система может выглядеть и так:
    Бритва.png
    И Вам действительно необходимо все полы 20 трубой укладывать?
     
    dmode подобається це.
  10. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    Энки, моя параноя не дасть мені спокою :) без підстраховочного варіанту, електрокотел залишиться як резервний

    Труби вже закладені 18мм.

    плюсом Вашої пропозиції, є відсутність гідрострілки, яка згідно моєї схеми мала би виконуватись індивідуально, бо забагато на ній входів і виходів, і в продажі таких немає. Але як бути з рекомендаціями виробника, про гідрострілку, якщо в системі буде інший насос окрім насосу котла?
    Суттєвим мінусом є підігрів бойлера тільки одним котлом, чи не можна якось це обійти?
     

Поділитися цією сторінкою