Как остановить соседа?

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Алёнушка8899, 30 лип 2013.

  1. матильда

    матильда Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Добрый день, помогите советом.В сентябре этого года на своем приватизированном участке выкопала колодец.соседи на расстоянии 12,5 м от моего колодца на своем участке закапывают бетонные кольца для септика.На мое замечание, что согласно ДБН расстояние должно быть 20 м, ответили "моя земля. где хочу, там и копаю". СЭС Макаровского района посоветовала обратиться в сельсовет. В сельсовет по телефону "если принесете заявление поедем посмотрим...".
    Пока "поедут посмотрят" бетонные кольца уже вкопали. Что делать?
     
  2. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Перекрити їм сонце.(для початку)
     
    Андрей123 подобається це.
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    матильда, спробуйте пояснити сусіду, що війна з вами ні до чого хорошого не приведе і краще досягти консенсусу. Адже це ваші та його час і гроші.
     
  4. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Sergey_M, всерівно, спочатку сонце перекрити, а потім пробувати домовлятись.
     
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Не берите дурного в голову, а подумайте на какой глубине у Вас водозабор, а на какой септик. Какие грунти? Может и нет ничего страшного? А соседу надо сказать все, что о нем думаете!
     
  6. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Трохи ввиду вас в курс справи, може хто не знає. В колодязі септика пробиваєте скважину на 50-ту трубу до підшкурних вод. І ви ну дужи рідко викачуєте свій септик, но зате всі сусіди(навіть далекі) користуються Вашими фекаліями і не підозрюючи того. Так не правильно робити і не гарно(я такого ніколи не робив, знаю, що попадається). Але де гарантія що ваш сусід не "редиска" і не володіє подібною наукою. Тому знову починаємо із сонця.
    А ще є гарна приказка; "краще посваритися з рідним братом ніж з сусідом". Мабудь, він її не знає.
    Удачі, а вона вам не помішає.
     
  7. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    По поводу канализации не на своем участке все решается намного проще. Если человек не понимает, забейте ему трубу каким то мусором, тряпками. Пускай утонет в собственном доме в своих же фекалиях.
    Несколько потопов у него дома и он либо пойдет на вас войной, либо возьмет лопату и начнет копать новую канализацию на своем участке. В общем вопрос сдвинется с мертвой точки в одну или другую сторону.
    --- добавлено: 22 окт 2013 в 22:09 ---
    У меня тоже участок 6 соток и канализация от скважины в 9-10 метрах. Не было возможности построить в другом месте. Правда у меня другой водоносный горизонт. Когда делали скважину, то я поставил на трубу глиняный затвор, что бы вода из одного водоносного горизонта не попадала в другой. Уже года 3-4 пользуюсь и нормально. Делал анализы воды.
    А соседи на своем участке могут делать все, что захотят. Это их участок. Вам дешевле будет сделать скважину в другом месте. На такую глубину скважина будет стоить пару тысяч гривен. И будут сбережены ваши нервы. А колодец.... Используйте его для полива. Купите вибрационный насос за 200 грн и поливайте огород.
    К слову, у моего соседа тоже скважина глубиной 9 метров и пробурили ему на расстоянии 10-11 метров от моего септика на его участке. Сосед знал, что у меня там септик не первый год. Бурили этой весной какие-то "знатоки" буровики, которые искали хорошую воду.
    Со слов соседа пробурили ему в одном месте, оказалась плохая вода, потом в другом, третьем, и только в четвертом (поближе к моему септику) оказалась нормальная вода. Упертый, объяснить человеку невозможно. Пьет, аж причмоктывает. rofl Я предложил ему бесплатно проложить трубу к его насосу, прямо из септика. У меня там еще лучше, не вода, а чистый мед.rofl
    Разводят народ, как могут. Хорошая вода, плохая вода.....:-D На шести сотках грунтовая вода везде одинаковая. Если была разная, перемешается. Все, что падает с неба все там.
     
  8. матильда

    матильда Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    --- добавлено: 23 окт 2013 в 13:52 ---
    Я, не второпала: "Перекрити їм сонце.(для початку)".
    Колодязь на 10 кілець, висотою 70-90 см.
    Септик на 2 кільця та окремо закопали 1 кільце.
    Потрібен дозвіл на септик, хто видає?
    Якщо сільрада нічого не вирішить, а це скоріше за все. бо всі "месні", до кого звертатись?
    Чи можна, взагалі, вирішити це питання?
     
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    З місцевими в селі, нажаль, питання не вирішується ніяк. Десь Ви щось прошляпили, або перейшли комусь дорогу. Питання вирішується тільки полюбовно. Сам живу в селі з діда-прадіда. Удачі!!!
     
  10. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Хорошим останавливающим действием обладает обрез охотничьего ружья!!!
    У моей тетки в селе (от окна до забора 2,5 метра) соседи сразу за забором поставили сарай с коровами и ближе к забору сделали гноивку(яму для ссак коровьих). От окна 4 метра до ямы. Тетка 15 лет нюхала, пока дочь соседей не вышла замуж за нормального пацана, а с ним я уже договорился. То есть-прошло поколение почти. Хотя можно было решить сразу-через обрез. Сосед сам потом сказал, что боялся только обреза!!:-D:grabli:
     

Поділитися цією сторінкою