Побутовий автоклав

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем wellfare, 16 лип 2013.

  1. Alllekkksandr

    Alllekkksandr Підмайстер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Беларусь
    Последние лет 10-15, я уже не пользуюсь термометром, только манометром давления. Это сейчас есть электронные термометры и их можно купить. А раньше договоришься с мужиками из котельной, подгонят они тебе за бутылку стеклянный термометр. Пока сам пользовался автоклавом, и термометры были целы. А как пошел он по рукам, так несколько штук разбили. После этого перестал ими пользоваться.
     
  2. Александр67

    Александр67 Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    8
    Шановний МІБ, інформації про залежність т-ри від тиску повно в інтернеті, ось тут, наприклад: http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm. та і на манометрі муруканців, що на фото, теж написано і т-ра і тиск...

    Вот, что интересно в ихнем автоклаве: между корпусом и крышкой нету прокладки, поверхности так притерты, что достаточно тонкого слоя вазелина, который наносится на поверхность после закладки банок, ...но цена этого девайса такая, шо лучче из газового баллона сделать. Дешевле намного, в разы дешевле, а конечный результат тот же. Имхо-т.е. по мойму...Хотя те русскоязычные, которые за бугром живут и купили автоклавы на E-bay, по 400 евриков, вместе с растаможкой, другого мнения: говорят, что они (автоклавы) отличаются от самодельных как Мерс от телеги. Европейская жизнь балует...

    МІБ, Дед Хоттабыч, Alllekkksandr, у вас очень большой опыт автоклавирования без нежелательных последствий, то не мне, начинающему, вас учить. Вопрос, вы с крышками и банками с резьбой не пробовали автоклавировать? Я, одну ставил, после того как достал ее то крышка была ослаблена, откручена. Такие банки надо автоклавировать паром, т.е. воды наливать только на дно, только для образования пара, а сколько, конкретно, не знаю. Воздух не накачивается...Может при этом способе автоклавирования и достигается равномерная т-ра и по окружности автоклава и вверху где термометр? А, то как-то непонятно. На комбинатах, где делают тушенку, технологи говорят, что мы автоклавируем не меньше одного часа, при т-ре 122 град, чтобы убить споры ботулизма. А, я читаю на форумах по 30-40 минут...но т-ра выше.
    Удачи!
     
    Останнє редагування: 2 лют 2014
  3. Alllekkksandr

    Alllekkksandr Підмайстер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Беларусь
    Если честно, то мне как то в голову не приходило, использовать банки с закрутками. Их моя половинка использует для своих нужд. А тушёнку делаем в обычных пол литровых и литровых банках. Так что про них ничего сказать не могу.
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я тоже неиспользовал банки с закруткой. А насчет Т-так это правда! При 122 гр убивается палочка! Поэтому я стараюсь держать давление 3,8-4,0 атм. Чем выше Т ,тем меньше выдержка! Можно просто стерилизовать,допустим рыбу,так для этого понадобится неменее 4х часов варки.:Hi:
     
  5. МІБ

    МІБ Майстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Днепропетровская
    Банки з закруткою (слоїки, як поляки кажуть) не пробував. Вони то і в широкому продажу років з 3 лише. Це я в смислі, що на кожному углу - шукать не треба. Скажу чесно - якось потихеньку одійшов і від літрових баночок. Півлітрові практичніше (відкрив - використав швидше), дефіциту банок і кришок немає. Для консервації овочів закрутки використовую вже давно. Все нормально. Ще один аргумент - не буду сперечатися, але я не бачив (може, вірніше сказати, не пам'ятаю) м'ясних, рибних консервів на закрутці ні в Метро, ні в АТБ. В звичайних півлітрових бачив, аналізував ціну і т.д. Фокуси "автоклавські" люблю різні, але левова частка того, що роблю: зі свинини, тушонка та паштет, з бройлера тушонка та паштет (сам придумав методом екстраполяції з паштету зі свинини, вийшло достойно). Ага, про паштет. Цитую:Паштет Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.

    Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.

    В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15...20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.

    Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0,5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

    Горох Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха) на банку вместимостью 0,5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2...3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.

    Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.

    Аналогично консервируют и фасоль.

    Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли. Ці рецепти в мене входу. Про паштет з бройлера. Так, як дружина робить тушонку з бройлера "елітну" - без шкіри, хрящів і кісток, лише м'ясо. Постало питання "утилізації" шкіри. Разом з тим в морозилці бовтались по поличках потошки бройлерні. Толком ніколи не знаєш, скільки їх, чи є вони ще взагалі. По аналогії з свинячим вирішив зробити бройлерний паштет. Що туди пішло. Є кістки обрізані після тушонки, шкіра а також серця, легені, печінка, пупи... Все це групується, вариться окремо, кістки голі вже геть собакам. Далі м'ясо з кісток, шкіра і т.д. по списку перемелюється на м'ясорубці на найменшу сітку. далі все точно так, як в свинячому (див. вище). Залишається бульйон, який аналогічно використовую для виготовлення в автоклаві горохових заправок на суп. Тепер про "органолептичні" показники. Ні паштет з голови, ні заправка з того ж бульйону не має ніяких характерних для продуктів з голови "ензимів і послєвкусій". Бройлерний паштет виходить ще благородніший. Це я вам кажу точно - мене завжди беруть на базар вибирати різні молокопродукти: сливки, бринзи, сири. Сам з села , але все це "добро" чую за милю. Про заправку. Варимо декілька картоплин, кидаємо банку отого гороху, робимо зажарку, закипіло разом - все суп готовий. З паштету: починаючи макаронами по флотськи, вареники, пиріжки, кінчаючи блинами з грибами та паштетом. Або ще простіше з кумами поки ріжемо кабанчика банка паштету на хліб та пляшка - то якось веселіше йде процес. Ну а свіжина вже само собою.
     
    Эдисон, taraspd, Ahfyrtyintqy та ще 1-му подобається це.
  6. Александр67

    Александр67 Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    8
    Вот, итог вчерашней работы автоклава, свежесловленные бычки в томате:
    DSC06510.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 18 бер 2014
    Andrii_M та Ahfyrtyintqy подобається це.
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Ну все, слюна потекла... :vo:
     
  8. zinya07

    zinya07 Підмайстер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Украина
    Всем привет. Читаю ветку, интересуюсь. Желаю сделать автоклав из алюминиевого бидона 40л.
    По поводу наличия - отсутствия термометра: есть таблица зависимостей темп. от давления. Можно использовать при консервации.
    Еще прилагаю список рецептов на все случаи с режимами автоклавирования.
    Будьте Здоровы!
     

    Вкладення:

    Alllekkksandr, 482 та Andrii_M подобається це.
  9. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900
    В мене в автоклаві тиск держу біля 4 атм,а раз заснув то стрілка зробила повний оберт.Автоклав з малого газового балона. Не знаю, чи витримає бідон такий тиск, як не роздується, то кришку може зірвати:bb: Залийте повен бідон води і дотисніть повітрям з компресора, так провірете ,пустого не накачуйте бо може рвонути.
     
    Petko подобається це.
  10. Alllekkksandr

    Alllekkksandr Підмайстер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Беларусь
    У алюминиевого бидона, слабое место крышка. Она не рассчитана под давление 3 - 4 атмосферы, которое будет внутри бидона. Ее просто сорвет. Алюминиевый бидон не пригоден для изготовления автоклава, даже ( далее немного по фантазируем ) как бы крышка выдержала и ее не сорвало, сам бидон раздует от давления.
     

Поділитися цією сторінкою