Заміна стальних радіаторів з тип 22 на тип 33...

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем Abcent94, 22 лип 2013.

  1. sesh_t

    sesh_t Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Черновцы
    Так подниму тему про тип 22 и 33. Как они в сравнении с чугунными секциями кто знает ? Или одна чугунная секция равняется панельному 11 типу а 22-33 ето уже в 2-3 раза лучше чугуна?
    Или по простому панелька 22 600x1600- Мощность 90°/70°/20°: 3598 вт сколько это в переводе на чугунные секции?
     
  2. Petruchio

    Petruchio Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    напишіть модель "чугунного" чи у вас вони ще з СРСР ?
    Якщо ті старі, то один стальний ваш = 32шт. чугунних секцій.
     
  3. sesh_t

    sesh_t Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Черновцы
    В мене старі СРСР, ви маєте на увазі панельку 22 600x1600 = 32шт. чугунних секцій. Чи як?
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В тех же условиях, это где-то два по 12 секций радиатора. Один секционный радиатор, более 12-15 секций собирать не рекомендуется, бо не имеет экономического смысла. При приращении количества секций более 10, приращение мощности сильно падает. Или другими словами, скорость потока( от неё диаметр трубы) для достаточного омывания всего внутреннего объёма батареи, из количества секций сильно больше десяти, выходит за рамки разумных норм.
    В панельке движение воды организованно немного иначе, поэтому они могут быть большей площади.
    Но лучше бы учесть, что чугунные секции - чуть больше радиаторы, чем панели. А панели - чуть больше конвекторы, чем секции. Поэтому эксплуатировать панели в паспортных условиях ( подача 90, обратка 70, а в комнате 20) не очень комфортно. Обычно в комнате теплее, и подача ниже. И тогда к паспортной мощности применяется коэффициент. Реальная мощность отдачи прибора может быть в два-два с половиной раза меньше. Такое отопление называется низкотемпературным. А вот с чугунными секционными радиаторами, высокотемпературное отопление переносится человеком чуть легче, поэтому они могут быть меньшей площади, при той же мощности отдачи.
    Низкотемпературное отопление, на любых радиаторах, более комфортное, здоровое, но дороже.
     
  5. sesh_t

    sesh_t Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Черновцы
    Энки Может быть я не спорю, я у себя взамен чугуна считал длину и высоту старой чугунной батареи и такую же брал стальную панель только Х22 типа а как оно будет греть уже посмотрю осенью. Сейчас только думаю нужны ли термоголовки на подачи и американки на выходах из батареи для балансировки и лучшей работы двухтрубной системы или нет.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Лучше ставить клапаны. Верхний - "регулировочный" может быть с ручным, или автоматическим приводом , нижний - " отсекающий" с шлицем под отвёртку или шестигранник. Это типа комплект для бокового подключения. Они одинаковой монтажной длины, и все с американками(накидной гайкой) в радиатор, чтоб можно было отсечь от системы, слить только этот радиатор, и быстро аккуратно снять.
    Шаровые краны на радиатор не очень годятся, так как не предназначены для регулировки: плохо с ней справляются, и могут быстро повредиться, если работают не в крайних положениях - полностью открыто или полностью закрыто. Обычно, у шарового крана другая монтажная длина, и ставить его вместо нижнего клапана в пару к регулировочному радиаторному клапану не разумно, тем более, что цена отсекающего радиаторного, обычно ниже хорошего шарового.
     
    petrokrav1974 та sesh_t подобається це.

Поділитися цією сторінкою