Своїми руками Тепловой насос б/у из Европы - ремонт и монтаж

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем orwe, 18 лип 2013.

  1. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    а в какие деньги обошлась доставка "металлолома"? хоть примерно, в процентах от стоимости заказа
    особенности общения с нашими мздоимцами.../разумеется о мздоимцах приватно

    просто у меня в 2014 строительство домика поменьше /около 100 м2 и очень утепленного
    идея с использованием ТН вода-вода/грунт-вода, а дрова и ТТ котел, то в лютые холода от -15-22

    на хорошем оборудования б/у - весьма заманчива
    ну не платить-же нашим спекулянто-торгашам несусветные деньги
     
  2. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Доставка через ТНТ. Сколько обошлась .... Сейчас подсчитать трудно .... Со всеми платежами примерно 400 у.е
    --- добавлено: 26 июл 2013 в 13:23 ---
    По особенностям общения писал в постах повыше....
    --- добавлено: 26 июл 2013 в 13:24 ---
    Для такого домика как у вас можно с меньшей мощностью ТН.
     
    haiku_kiev подобається це.
  3. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    та блин как-то давно пробовал вкурить тему покупок наебее, но обломалсо
    надо будет наверстать
    это-ж заманчивО-как, по цене металолома, получить хороший металолом

    в Австрии племяшка обитает, почти у границы с Швейцарией
    хотя она блондинко, главное шоб мужу могла растолковать, зачем мне б/у теплонасосик 5-7кВт за 300-500 оЙро
    Надеюсь экономный австрияк поймет экономного украинца

    ну и пусчай доставку оформят/ а я оплачу, или компенсирую/ не слишком спешную, но аккуратную

    Вы себе бивалентную схему не делали? Чтоб в сильные холода догревать ТТ, электрокотлом
     
  4. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Тепловой насос я включил параллельно твердотопливнику (самодельный пиролизник с компьютером и турбинкой, в прошлом году я сделал и отапливал сезон) . Работу двух котлов лдновременно еще не испытывал. По идее если я разожгу твердотопливник, то ТН должен автоматически отключиться и перейти в режим ожидания, т.к. "нюхает" датчик температуру обратки.
    Говоря другими словами пока в доме холодно твердотопливник помогает разогревать дом, но как только температура обратки достигла определенного установленного, уровня датчик выключит ТН, и будет гореть и обогревать дом только твердотопливник. По окончанию горения твердотопливника (сгоранию топлива в котле) и падению температуры обратки, автоматика включит ТН снова.
    Если есть кому в забугряндии купить ТН, то вам намного проще провернуть эту "операцию":vo:. У меня никого там нет, и немцы, как правило, неохотно идут на такие сделки. Но мне все же удалось убедить человека через переписку и неоднократным телефонным звонкам, что он мне ОООООООООООчень нуженbeer. И он мне любезно :-D накинув еще 30 евро на цене согласился помочь. К нему домой приехала служба доставки ТНТ, он помог его загрузить (за 30 евро...;)) на поддон, потому как если вес больше 70кг - все везется на поддонах. За доставку с адреса в Германии до склада ТНТ в германии платил платил тоже я. В общем все буде намного дешевле, если есть кому подъехать на адрес и забрать, а то немцы неохотно идут на все эти движения с службами доставки.
     
    lslav12345, spine, Andrii_M та ще 1-му подобається це.
  5. Далойгаз

    Далойгаз Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    г.Черновцы
    Поговорим весной ! Зима все покажет!
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Боже воистину святые люди, у нас мало того...что цена заоблачная /за подобные связки ТТ+ТН
    так и гарантию дадут 3летнюю, в 5 и больше ???

    Безумовна - решение для рукастых и башковитых людей, которым не чуждо нарыть даташит, взять в руки отвертку и прочий инструмент

    Целюсь на ТН "возду-вода" хорошего бренда, пусчай б/у
    допустим накрылся теплообменник, не бяда (оригинальный стоит неимоверных деньжищ) - нам всеодно ставить более заряженный "труб в трубе"/а то и спаренный(контур гелиоколлектора, подкровельного воздушного гелиоколлектора)

    Осилит дорогу идущийvictory
     
  7. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Если живете в Киеве, то для нашего региона лучше брать вода-вода или вода-рассол. У воздушника при минус 10 кпд приближается к нулю. Минус 10 у нас бывает дней 20 в году.... Хотя если не запариваться со скважинами, то воздушник тоже вариант. Лучше, чем просто электрокотел....
     
    haiku_kiev подобається це.
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Так эта? Про грунтовый воздушный теплообменник обчитался, у него усреднено "на пальцах"
    из него +5+10 круглый год
    Дом будет на Житомирщине, 230км от Киева - край лесов/болот

    + в солнечные дни подкровельный зазор может нагреваться и до +30+50
    тоже бродят шальные мысли, организовать забор теплого воздуха (теплей наружного!) у конька
    дом БУДЕТ СТРОИТСЯ, это вполне реально

    Чудес от СОЛНЕЧНОЙ архитектуры, в наших широтах не жду
    но ощутимую экономию увидеть - ожидаю

    Заветная мрия - 600-700грн на отопление/кондиционирование домика 120м2 - в год
     
  9. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Днем подкровельное пространство нагревается, а ночью - охлаждается.... Кпд будет падать.... Расход электроэнергии увеличиваться....
    Край лесов, болот.... вода близко можно что-то сообразить получше с постоянным кпд, чем подкровельный нагрев.
     
  10. N_N_N

    N_N_N Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Хорошее решение. Рисково однако запихнуть нержавейку в фреоновый контур. Я бы запихнул медь.

    Пластинчатый теплобменник (если не жалко) можно было бы пропаять при 650 градусах, предварительно попытавшись промыть - проблема микротрещины, в том что она загажена маслом. Если теплобменник медный, то можно извратившись пропаять и 1080 градусами, направив воздух по каналам, однако без 400 квт печки это не сделать :)
     

Поділитися цією сторінкою