Чем экструдированный пенополистирол лучше пенопласта

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Пітон, 20 лип 2009.

  1. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    пенопласт хоть немного, но деформируется при сосредоточеной нагрузке. От этих микропрогибов ламинат быстро придет в негодность. Я бы так не делал.
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Дааа. Воздержусь от экспириментов
     
  3. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    А что можете сказать о долговечности этих материалов? Пенопласт служит 25-30 лет (далее разрушается, но что это означает, сказать тяжело. Вроди бы рассыпается на шарики). А экструдированных пенополистирол случит точно 50 лет. Где-то встречал информацию, что немцы разрыли фундамент 50-х годов прошлого века, утепленный экструдированным пенополистиролом, то материал как новый.
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Я демонтировал холодильную камеру времен царя гороха - целый, как новенький
     
  5. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Долговечность строительных материалов (в т.ч. и пено- и поро- пластов) оценивается по потере ЧАСТИ прочностных характеристик (15-20%). Для каждого материала набор этих характеристик свой. За более подробными объяснениями отсылаю к специализированной литературе.

    Крайне низкая долговечность пенополистирола в составе ограждающих стеновых конструкций достоверно установлена рядом весьма серьезных отечественных и зарубежных исследовний (от 11 лет) – в зависимости от производителя и от УСЛОВИЙ эксплуатации. Так например экструдированный пенополистирол очень хорошо сохраняет свои характеристики при изоляции подземных частей зданий, но в надземных конструкциях (например в системах утепления) может исчерпать ресурс долговечности за несколько лет.

    Опосредовано соотносить долговечность эксплуатации строительных материалов без учета условий эксплуатации – или заблуждение или умышленный прием введения непосвященного потребителя в заблуждение.
    Многие сорта древесины обладают уникальной долговечностью под водой, но сгнивают за пару лет в земле. С пенополистиролом в стене и в грунте - примерно такая-же картина.

    Условия эксплуатации не учтены – см. выше. Это раз.

    И второе. Один из популярнейших мифов – бытовые холодильники утепляют именно пеноПОЛИСТИРОЛОМ.

    Раньше (примерно до 70-х гг.) весьма незначительная часть бытовых холодильников действительно утепляли плитами прессового пенополистирола типа ПС-1 и ПС-4 или минеральной ватой.
    Затем, с изменением технологии изготовления корпусных панелей холодильников (их стали делать неразборными) применять пенополистирол стало просто физически невозможно. Поэтому все современные холодильники вот уже лет 40 утепляют пенополиуретаном – он допускает заливку в маленькое отверстие.

    Пено- и поро- пластов в быту и строительстве применяется несколько десятков разновидностей. Все они имеют ячеисто-пористую структуру и часто весьма схожи между собой визуально. И если Вам попался кусок ячеистой пластмассы (пенопласта - поплавок старый нашел, на балконе кусок завалялся, холодильник расковырял) то это вовсе не значит, что это именно пеноПОЛИСТИРОЛ, вокруг которого тут копья ломаются.
    Вполне возможно, что ЭТО пеноПОЛИУРЕТАН, или пеноПОЛИВИНИЛХЛОРИД, или пеноМОЧЕВИНОФОРМАЛЬДЕГИД, или пеноРЕЗОЛ и т.д.

    Всем кто продолжает расказывать глупости про «пенополистирол из холодильника» настоятельно рекомендую ознакомиться в Библиотеке на www.allbeton.ru с книгами:

    проектирование холодильных сооружений справочник.pdf
    теплоизоляция холодильников (пирог).djvu
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Чем экструдированный пенополистирол лучше пенопласта

    Назвіть умови експлуатації пінополістиролу горошкового, при якому його термін експлуатації вичерпується, наприклад, через п"ять років.
    І друге: чи пінополістерольна плита, яка прикріплена до зовнішньої поверхні зовнішньої стіни житлового будинку клеєм на цементній основі, а зверху шпакльована тим же клеєм і покрита декоративною штукатуркою, втратить свої експлуатаційні характеристики у наших кліматичних умовах через 10 років?
    Втратою експлуатаційних властивостей будемо вважати такий стан плити, що її вже необхідно міняти (посипались шарики (а куди вони подінуться? ), зменшився теплоопір..)
     
  7. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Где-то тут нестыковка получается. Я конечно не хочу сказать что пенопласт вечный материал, но помню что еще в школе на каком то предмете рассказывали сроки перегнивания закопанных в землю или находящихся на открытом воздухе предметов, точно не помню но было приблизительно что то такое: железо 30-50 лет, стекло не мение 500 лет, полителен/ пенопласт 200 лет. Также могу привести пример из жизни: когда учился плавать мне было оклоло 6 лет, отец сделал мини плотик (приблизительно30х20х20см)и пенопласта в котором когда-то была упакована какая-то вещичка (уже не помню что именно). Так вот сколько я на ней плавал не помню, но на сейчас когда доставал свои блоки для дома с чердака, этот плотик так там и лежит и нечего с ним не произошло хотя прошло около 22 лет. Так что я просто уверен если дом утеплен пеностиролом и он еще и закрыт от воздействия окружающей среды то нечего с ним не будет даже когда и 100 лет пройдет. А с экструдированным пенополистиролом темболее. beer
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Все эти пенопласты по внешнему виду сильно отличаются от полистирольного, и прессового, и ПСБ, и экструдированного...
     
  9. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Дело хозяйское. Уверен – строй.

    «…В описаниях пенополистирольных пластиков очень много путаницы, что вносит определенный момент дискуссионности в доводы оппонентов. Как «За» так и «Против».

    Эта путаница, на мой взгляд, обусловлена как рекламистскими соображениями – тогда используется подмена понятий, определений и даже видов сравниваемых материалов (все положительные качества экструзионного пенополистирола автоматически распространяют на прессовый, или прочностные характеристики ПСБ распространяют на ПСБ-С и т.д.), так и добросовестным (или недобросовестным – это уже кому как нравится) заблуждением – можно до хрипоты спорить по поводу влагосорбционных характеристик пенополистирола (и что интересно, каждый из оппонентов будет прав!!!), но оперировать при этом критериями влагопоглощения и водопоглощения которые разнятся на порядок!!!

    Но все эти дискуссии - рекламистская деятельность, в той или иной степени её проявления.

    Как быть строителю и, главное, проектировщику? Ведь за ошибку можно и под суд угодить. А дискутировать потом с прокурором – себе дороже.

    Пенополистирол в строительстве несомненно должен занять свое место. Иначе и быть не может – уж слишком это эффективный теплоизолятор. Но, как и у любого материала у него имеются как достоинства, так и недостатки. О достоинствах можно узнать из рекламных буклетов, а о недостатках …. – да вот хотя бы на этом Форуме.

    Пример этой дискуссии наглядно показывает, что у рекламной информации по поводу применимости пенополистирольных пластиков в строительстве имеются серьезные изъяны. Но это изъяны именно рекламной информации. Применительно к любому строительному материалу, эти «рекламистские изъяны» не что иное, как особенности применения и эксплуатации данного материала. А их нужно, как минимум, знать. А учитывать, - это уже из нравственно этических категорий.

    Поэтому проектировщик не должен безоговорочно верить только рекламной информации (в конце концов, Вы когда нибудь видели продавца, который хулил бы свой товар?) а руководствоваться обоснованным балансом между экономической целесообразностью и допустимостью конкретного проектного решения.

    Есть ли нормативная документация по применимости пенополистирола в строительстве? Причем именно не рекламная информация, но достаточно весомая литература, чтобы ею, в случае чего можно было прикрыться как щитом – спроектировано, мол согласно того-то и того-то, и если возникли претензии на стадии эксплуатации – мы, дескать, не виноваты.

    В этом плане я бы посоветовал следующюю литературу:

    1. Пособие по физико-механическим характеристикам строительных пенопластов и сотопластов. Стройиздат, 1977 г.
    2. Производство полистирольного пенопласта ПС-Б и его применение в крупнопанельном строительстве. 1963 г.
    3. Годило П.В., Патуроев В.В., Романенков И.Г. Беспрессовые пенопласты в строительных конструкциях. Стройиздат, 1969 г.
    4. Зайцев А.Г. Эксплуатационная долговечность полимерных строительных материалов в сборном домостроении. Стройиздат, 1972 г.
    5. Воробьев В.А., Андрианов Р.А. Полимерные теплоизоляционные материалы. Стройиздат, 1972 г.
    6. Пенопласты, их свойства и применение в строительстве. 1980 г.
    7. Зарубежный опыт производства и применения пенопластов в строительстве. Обзор. 1967 г.
    8. Кауфман Б.Н., Косырева З.С., Шмидт Л.М., Яхонтова Н.Е. Строительные поропласты. Стройиздат, 1965 г.


    …»

    писано было в 2003 г. С тех пор большая часть рекомендованной литературы оцифрована и выложена в открытый доступ в Электронную Библиотеку Строителя на www.allbeton.ru

    Я тут многолетний эксперимент провожу.
    У меня проходняк застройщиков большой, очень часто разговор скатывается в область строительной теплофизики, ну и само собой – про мифы о пенополистироле.
    Есть у меня несколько разных кусков пенопласта – беспрессовый пенополистирол (ПСБ-С), прессовый пенополистирол (ПС-4), экструзионный пенополистирол, пеноизол и пенополиуретан. Я их предлагаю идентифицировать – кто есть кто. Безошибочно различают только ПСБ-С – он шариками. Остальные доподлинно не распознали НИ РАЗУ! :)
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Чем экструдированный пенополистирол лучше пенопласта

    щось дуже старі джерела. При сучасному розвитку хімії спиратись на літературу 1965 року, яка написана на основі хоч би 10-річного досвіду - трошки не вірно.
    Чи будемо рахувати, що удосконалення матеріалу пінополістиролу в плані довговічності і стійкості за останні 50 років не було?
     

Поділитися цією сторінкою