Кабельна тепла підлога на балконі та скрізь

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем unus, 16 лип 2013.

  1. Ilun

    Ilun Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Киев, Лесной массив, СЦ DEVI
    Эти цифры зависят от теплопотерь в помещении, заложенной мощности нагревательным кабелем. Нагревательная система с заложенной мощностью 130 Вт/кв.м. в сильные морозы будет работать примерно 12 часов в сутки и если половина этого времени будет нагреваться ночью, то получим, как минимум экономию в 25% по затратам на электроэнергию.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну понятно.
    Ладно, попробую сам посчитать.
    Если это "система аккумуляции тепла", то она, как минимум, зависит от своих аккумулирующих свойств. Например, от теплоёмкости. Если плотность бетона 2,2т на куб, а теплоёмкость 880 джоулей в килограмме на градус, то ёмкость метра пола толщиной 10 см ("семь-десять сантиметров") равна 193 600 Дж на градусе.
    В нагреве пола мы ограничены нормой +28 градусов.
    Зимой пол без нагрева обычно имеет температуру +15..+18. Для удобства возьмём 18 градусов. Итого, для накопления, мы имеем 1 936 000 Дж на квадрат, или 0,537 киловатт-часа.
    При тепловой нагрузке на ТП в, скажем, 30 Вт с квадрата ( но это только в большую часть сезона, в минуса же, полной нормальной мощности пола не достаточно, и об экономии с аккумуляцией там говорить не приходится), наш запас уйдёт 1 936 000 / 30 = где-то за 18 часов.
    Для тёплой зимней погоды, пробуждения в душном жарком микроклимате, и откровенно холодного пола после обеда, вроде похоже.
    Но в зимнюю погоду похолоднее, и при желании иметь чуть более ровно комфортное отопление в жилье, ни о какой экономии на разнице суточных тарифов говорить не стоит. Там мизер запаса, нет его.
    На мой взгляд, идея экономить таким образом противоречит идее самого отопления - поддержание здорового, комфортного - удобно приятного микроклимата.
    И разговоры о такой экономии - маркетинговая игра слов вокруг некоторых возможных расчётов. "Притянутое за уши", " мнимое" преимущество, не имеющее под собой реально возможного, существенного физического смысла.
     
    Uh0 подобається це.
  3. Ilun

    Ilun Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Киев, Лесной массив, СЦ DEVI
    причем здесь это для офисного помещения? Основной нагрев стяжки происходит ночью за половину тарифа, потом днем догревает по необходимости. Управление включения программируется по расписанию или удаленно и
    как не странно работает.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А, это только для офисных. Ну понятно.
    Но хотя действительно странно, ведь в офисных потери на воздухообмен раз в пять в десять больше, чем в жилых. И температуру внутри выше +16..+18 уже не очень, и пол соответственно сильно не нагреешь..
    Как они там бедняги с утра.. Ну допустим переобуваются в полегче. Но всё-равно же в уличную обувь.
    Тут по ТЦ с подпольным отоплением пол-часа походишь, и уже хочется носки поменять..
     
  5. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Я соглашусь с этим. Проблема теплоаккумуляции в стяжке - это невозможность дозирования тепла в течение дня. Теплопроводность конструкции пола постоянна, а теплопотери дома, можно сказать, меняются каждый час.
     
  6. Ilun

    Ilun Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Киев, Лесной массив, СЦ DEVI
    Почему? Что мешает терморегулятору в течении дня поддерживать температуру по мере остывания стяжки, не замерзать же? Основное потребление любой электрической системы отопления через пол это во время нагрева, здесь как раз это время ночного периода за пол тарифа от дневного, а потом днем поддерживать температуру. В целом и получается дешевле по затратам, чем греть только днем. Согласен, что к жилым помещениям системы аккумуляции тепла меньше применимы, чтобы ночью комфортно отдыхать с пониженной температурой и экономически более интересны системы нагрева с быстрой реакцией по изменению температуры в полу, близким расположением к поверхности пола нагревательного кабеля.
     
  7. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Надо еще учесть, что при электрических полах ,еще и по сильному электромагнитному полю бродишь, по желанию клиента много раз монтировал такие полы, хоть и не разделяю энтузиазма на их счет, они выгодны в плане "быринького" ремонта, бигом налепил и сверху сразу кафель. "коржик" тонкий получается, да в отдельных случаях нельзя раздалбывать или углублять стяжку, невозможно сильно повышать уровень пола- тогда да, а в остальных случаях веселей водяных полов нет. Причем если все с нуля то капитально расчитать нужно, а если ремонт одной комнаты (часный дом, либо квартира с автономкой) можно тупо сразать батарею и вместо теплый пол завести, если труба 16мм и длинна ее до 30м.п, если больше желательно уже циркуляционный моторчик добавить, термоголовка обязательна!
     
    Останнє редагування: 15 тра 2016
  8. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Бред... Если не согласны, обосновывайте слово "сильному"... цифры, расчеты, влияние
     
    Ilun та sanykrimea подобається це.
  9. Dental_master

    Dental_master Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    13
    Доброго вечора. Підскажіть будь-ласка як зробити правильну стяжку під електричну теплу підлогу. В одній кімнаті(ванна) маємо чорнову підлогу, голий грунт, а в коридорі чорнова бетонна стяжка, але максимальна висота в коридорі від чорнової стяжки 7-8 см, як я розумію її треба буде розбивати до грунту (товщина думаю десь 5см, будинок не новий) трошки заглибитися і залити по новому. Який має бути правильний пиріг, які нагрівальні елементи вибрати-мат чи кабель і в якій послідовності це все робити. Велике дякую за увагу
     
  10. Теплолюкс-Одесса

    Теплолюкс-Одесса Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    г. Одесса
    P60816-120238.jpg
     

Поділитися цією сторінкою