Высокие грядки или глубокие - Крым

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Oakim, 15 лип 2013.

  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Подскажите пожалуйста кто вник в суть проблемы.

    Живу в Крыму - очень жарко и засушливо, грунт камень известняк :-\ . Зимой собираюсь заняться планировкой и формировкой огорода. И главный вопрос грядки делать "высокими" или "глубокими". Про "высокие" грядки кричат на каждом углу, но их главный смысл ускорить прогрев грядки и отвести лишнюю влагу, думаю это мне не подойдет. Мне наверное нужна "глубокая" грядка для сбора влаги. Кто что думает по этому поводу?
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Думаю стоит остановится на глубокой грядке - так будет легче организовать полив, опустили шланг, набрался бассейн воды и хорошо промочили землю.
     
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Глубокие грядки хороши для помидоров. а для клубники нет! Посади ее в ямку она и утонет. тут нужно понимать под какую культуру, и :Hi: что делать.
     
    Andrii_M подобається це.
  4. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Дааааааа:-\ Дилема. Летом жара и засуха, а зимой +1 - +6 и льют дожди. Действительно летом все засохнет, а зимой сопреет. Хоть делай гряды по Хольцеру :nozhovka:. Вот соседи очумеют от такого вида участка rofl
     
    Дед Хоттабыч та Andrii_M подобається це.
  5. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    По поводу Гряд Хольцера считаю их тоже вариантом не лучшим для маленьких участков. Причину я вижу опять же в бесполезной работе - Фокуока в своей книжке "Революция одной соломинки" тоже делал сначала что то подобное, а потом плюнул. В общем прихожу к мысли что единственный и самый мало затратный по усилиям вариант - это сидераты и чередование посадок для формирования не плоского ландшафта.
     
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    А по-подробнее можно?
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Интересно, но весьма заумно, применимо к одиночному фермерскому (и не только) хозяйству, но не приемлемо в свете товарного производства ...
     
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Но продукция у него получается товарная! По своему огороду замечал,что одиноко растущая культура дает лучший урожай! ,то касается и деревьев и винограда. Один и тот же сорт капусты дал разные качаны.В рядках по 2.5 -3 кг ,а отдельно высаженная -5кг! Все сидели рядом с кучей навоза. Рядом сидящие пасленовые друг другу немешали и росли хорошо. Единственное,что мне у этой системы ненравися- ходить по огороду и скать нужный тебе овощь! Хотя это похоже на грибную охоту и там гляди и понравиться со временем!:-D:Hi:
     
  10. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Это хорошо на огороде от 10 соток и выше, а если 1 - 2 сотки то не вариант, все культуры и так практически в одиночном экземпляре :) В таком масштабе даже под дорожки жаль землю отвести.
    В общем и целом склоняюсь к следующему:
    1. проработка участка на 0,5 м в глубь - причина в каменистости грунта, очень часто на глубине в 20 - 30 см поподаются каменные плиты на которых ничего не растет;
    2. рытье канав с последующей засыпкой подготовленным грунтом - работа на первый взгляд не очень умная, но в моем случае без вариантов;
    3. использование сидератов в межсезонье - в прошлую зиму засеял участок ячменем, результат просто отменный - земля стала как пух;
    4. садить культуры разной высоты полосами поперек ветра - в замен гряд - это должно создать преграду ветру суховею;
    5. между культурными растениями сеять сидераты в сезон - это позволить прикрыть грунт в место мульчи и будет отпугивать вредителей;
    --- добавлено: 11 сен 2013 в 08:33 ---
    6. садить высокопродуктивные высокорослые культуры - это позволит притенить грунт от палящего солнца
    --- добавлено: 11 сен 2013 в 08:38 ---
    7. орошение капельное прикорневое
     
    Дед Хоттабыч подобається це.

Поділитися цією сторінкою