Жучок для вводного автомата

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Маугли7111, 14 лип 2013.

  1. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Фазы загружены в среднем одинаково, но по очереди. А если перепрыгнуть на соседнюю фазу, то мне одному это невозможно - от однофазного отвода от трёхфазной ВЛ запитан ещё один дом. История этого отвода такова: прямо от трёхфазной ВЛ запитать дом не представлялось возможным - мешали телеграфные провода. Ныне этих проводов нет, но чтобы запитаться от трёхфазной ВЛ, которая ближе к дому, чем однофазный отвод, нужно перенести счётчик с одного угла дома на другой угол дома, или оформлять трёхфазное подключение каким-то левым (ма пока ещё арендаторы, а не владельцы дома) образом.
     
  2. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Если Вы уверены, что фазы загружены одинаково, то затевать переход не имеет смысла, а если предполагаете – то лучше пройтись вечерком с вольтметром по соседям. Когда Вы будете знать общую картину загруженности фаз и потребляемый ток ваших (двух) домов – тогда будет легче принять решение – стоит или нет. Если найдется фаза менее нагруженная (в то время суток, когда это необходимо) – за ней лучше понаблюдать несколько дней (хотя бы раз в сутки в «нужное» время) – для верности. Подключая мощную нагрузку и следя за напругой можно предположить потенциал сети. Переносить счетчик – отпадает из-за прав собственности, хотя это Вам на месте виднее. Переподключаться, скорее всего, тоже отпадает по этой же причине. «Дотачивать» существующий провод, с целью оставить счетчик на старом месте – провод от ЛЕП до прибора учета должен быть цельным, хотя это далеко не везде реализовано. Тянуть три фазы – опять права собственности и готовность отдать «кругленьких» (с тройным подбородком :) ) 8…10 грн. В любом случаи это все решается с местными электриками. На трех фазах – оно конечно легче будет, но это вопрос скорее будущего, нежели настоящего. Поэтому, в сложившейся ситуации я бы пытался либо отключать все лишнее в часы пик, либо подстраиваться и пользоваться мощными потребителями, когда сеть не настолько нагружена (например, днем), или договариваться (за деньги) с местными электриками перепломбировать ящик с заменой входного автомата. Последнее не совсем правильно, но это лучше, чем жучки. Других вариантов я не вижу, писать заявления (жалобы), генераторы и прочее не в счет.
    P.S.
    Ну, переносить счетчик может быть и не обязательно. Этот вопрос обсуждается с «местными».
     
  3. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Если не переносить счётчик, то нужно или:
    1. заменить фидер
    2. проложить отдельный кабель от КТП до счётчика.

    А вот по поводу перехода на другую фазу - глупо в данном случае - линейное напряжение в норме, проседает нуль не только по линии, но и на КТП из-за схему трансформатора (Y/Y с нулём), то есть, при проседании по низкой стороне, просаживается и высокая сторона. Поможет только замена трансформатора на D/Y с нулём и замена ВЛ 0,4 кВ. А пока что может спасти только увеличение номинала вводного автомата.
     
  4. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Так просто, для отчётности. Вчера, к удивлению, было низкое напряжение в сети - обычно бывает высокое, и нужно было при этом и готовить и стирать. Процессы наложились по времени один на другой, сначала стирка, затем приготовление пищи. Итак, нагрузка оказалась во время начала стирки 3,9 кВА, напряжение в сети гуляло в пределах 170 - 210 Вольт, ток в среднем был 19А, а "полёт нормальный", естественно с жучком запихнутым снизу под клювик автомата. Нагрева не наблюдалось, жучок был извлечён из автомата через час после того, как напряжение снова стало повышенным. Автомат 16А не выбивал.
     
  5. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Может стоит договориться с электриками и поставить автомат с более высоким номиналом? А то при слове "жучок" сразу хочется по сторонам оглянуться.
    Схожая проблема возникла после того, как рукожопы из местной РЭС заменили счетчик на более модный, установленный в пломбированном коробке снаружи дома. По блату продали из-под полы 25-амперный автомат за 100 гривен (в магазине 10 стоит) типа шоб не ставить 10-амперный. Зачем-то согнули алюминиевый провод на клемме автомата вдвое и совсем не зажали винт. Пока нашел человека для распломбирования и замены автомата, тот, что поставили чуть ли не наизнанку вывернуло от перегрева. Тоже не знал на что думать сначала, пригород, напряжение гуляет 140 - 240, на вводе стабилизатор на 9 квт.
     
  6. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Договариваться бесполезно, пока автомат не сгорит. У меня нормализатор на 7,3 кВА, а автомат на счётчике от пусковых токов нормализатора конкретно аж гудит. Автомат стоит пока 16А, но при необходимости я под клювик автомата пихаю "жучок" - изогнутую пластинку, которая блокирует механику автомата (в доме стоит на 25А, кабель СИП 2*16 мм2). Автоматы, которым помогает "жучок" на данный момент такие: IEK, ДЭК, АСКО УкрЕМ, ЩИТ, иными словами, самые распространённые. Других автоматов с похожей конструкцией пока не встречал. Если знаете, пишите здесь. С автоматами других производителей дела пока не имел, если буду иметь дело, отпишусь.
     
  7. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Итак, сколько пользуюсь этим жучком, полёт нормальный. Никакие пломбы нарушать не приходится, просто засунул под клювик, и всё. около трёх недель в месяц как правило не вытаскиваю - контролёр по показаниям счётчика приходит в одну и ту-же дату месяца, поэтому все дела требующие номинальной и несколько большей мощности стараюсь делать когда он не приходит (чтобы не видел, как светодиод на счётчике быстро моргает) - счётчик всё считает, воровства электроэнергии нет (есть лишь факт превышения тока с целью получить свои 3,5 кВт, а при номинальном напряжении - факт превышения мощности - в доме стоит автомат 25А). Если уж сгорит автомат в щите учёта на фасаде, то это и будет поводом вызвать инспектора для распломбировки щита (для замены автомата, может и разрешат на 32А поставить - 40А нет смысла - при 40А у меня будет 127 Вольт а у соседей около 300 Вольт) с последующей опломбировкой.
     
  8. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Про клювики. Я не знаю, какой к вам приходит инспектор, обнаружить воровство, элементарно. Второе; как правило, сейчас автоматы закрываются и пломбируются. Автомат устанавливается мощностью, соответствующему у вас разрешению на потребляемую мощность. Как правило 16а. Самодеятельность тут не прокатит.
     
  9. solo_99

    solo_99 Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Киев
    к клювику всегда есть доступ. Он под крышкой которая не пломбируется - во всяком случае у меня так
     
  10. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Во первых, воровства электроэнергии нет, есть превышение тока 16А (для меня это единственный выход, чтобы получить 3 кВт при низком напряжении), счётчик всё считает.

    Во вторых, как я писал, у меня напряжение в сети гуляет от 140 до 280 Вольт, а РЭС ничего делать не желает. Дом пока ещё арендую, а когда его куплю (сроки затягиваются, а потому и неизвестны), то у меня будет два варианта на выбор: или проводить 380 Вольт и ставить трансформатор 380/230, или ставить свою КТП, что не так уж намного и дороже, благо ВЛ 10 кВ проходит в 30 ярдах от дома.

    Кстати, после всех моих писанин про жучки для вводных автоматов на различных форумах, на западной Украине инспекторы отказались от использования автоматов IEK, и перешли на e-next, поскольку в отличие от предыдущих народ их не научился пока ещё глушить жучками, поскольку под клювик того автомата совать жучок бесполезно.
     

Поділитися цією сторінкою