Використання водяної пари для утворення "водяного газу"

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем azesm, 22 чер 2013.

  1. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Нехай буде по Вашому, вода це паливо. :) Але як би Ви не любили руську пропаганду, або по другуму, як би Ви не любили рідну Україну, вода своїх звичок не замінить, ну немає у неї такої "поганої" звички горіти, вона вже згоріла . Був водень, згорів водень, отримали воду. Це все рівно що б пробувати спалювати попіл
     
    Дмитрий ДАР та Voyutichi подобається це.
  2. labik

    labik Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Львов
    Повторю десятий раз , що водяна пара РОЗКЛАДАЄТЬСЯ при проходженні через розпечене вугілля . І потім знову згоряє. Ну має властивість розпечене (активне) вугілля відбирати молекулу(и) кисню з окислів. Зима покаже економію (або ні ) .
     
    Nepal.Ua подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Как думаете, где больше энергии: выделяется при сгорании водорода, или нужно затратить на разложение воды?
     
    DVAL подобається це.
  4. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    тема цікава. десь читав що воду спалити повторно не можна бо вона вже являється продуктом горіння. тоість попелом у своєму роді. а от у двигуни внутрішнього згорання точно підмішують. но там прикол в тому що вода іде не як паливо, а як наповнювач для розширення. і використовується її пар. виходлить типа паровоз внутрішнього згорання. мабуть ідея спалювати воду звідти.
     
  5. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    От.... и я про это... тепла при сгорании этой воды, будет в лучшем случае столько же сколько вода отберет у горячих углей при разложении. Но контролировать количество воды в постоянно меняющихся условиях в котле, очень сложно. Не пипеткой ее туда капать же, следя за температурой и количеством водяного пара в дымогазах? По любому половина воды уйдет паром )))). Почему авто не делают на воде? потому что затраты на разложение воды не покрывают энергии которая получается при сгорании. А тут да... при мощностях 15-20 кВт... подумаешь 2-3 кВт потушит вода, практически незаметно)))).
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Да и, кроме потерь при сохранении энергии, я, лично, сумневаюсь в пиролизе воды. Про электролиз слышал, про пиролиз нет.
    Наш профессор в институте, любил, нас, детей асфальта, житейской мудрости учить. Так он говорил, что можно поддать жару, шваркнув в топку с углём пол-кружки воды. Но объяснял он это так: вода вскипает не вся сразу, а успевает проникнуть в поры и трещины топлива, а там уже, вскипая, взрывает изнутри уголь-коржики, площадь горения увеличивается, и мы можем поиметь временный прирост мощности. Тока много воды нельзя лить, и часто не получится.
    Может, как-раз, в этом и дело? Впрыск воды дробит топливо, - лучше горит; Необходимо и достаточно влажные дрова, с водой "запечатанной" между волокон, в определённый момент "взрывают" дерево, и оно чуть лучше горит, чем пересушенное.
    И нет никакого пиролиза воды?
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    А если сравнить с свечкой? Сама ниточка сгорит моментально, а если с стеарином горит в тысячи раз дольше! Может так и сводой, она проходя сквозь угли явдяетса тем же стеарином?(это я вычитал).:-[
     
  8. smoll1

    smoll1 Інженер

    Повідомлення:
    608
    Симпатії:
    719
    Адреса:
    КИЕВ
    Померанцев Основы практической теории горения.PNG
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот я не требую мне что-то доказывать, Но это о чём?
    Вода, и гидроксильная группа с водородом - это ж совершенно разные вещи, не тождественные.
    Это кто и о чём писал?
     
  10. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    ну вопшим я тут почитав умних книг, отримання водляного газу можливе. такий процес йде в газогенераторі. але тут мабуть важливо врахувати якесь співвідношення пари, до температури і обєму горіння палива.
     

Поділитися цією сторінкою