Використання водяної пари для утворення "водяного газу"

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем azesm, 22 чер 2013.

  1. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    а все так безобидно начиналось :-D http://krainamaystriv.com/threads/2827/
    --- добавлено: 24 июн 2013 в 23:16 ---

    да вот http://vk.com/id29260522 :)
    и http://vk.com/alexhbk1995
    считаю тему про воду нужно оставить открытой и переходить на пиво beer
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Як такий репортаж прорвався в ефір? Це ж державна таємниця..
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  3. azesm

    azesm Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    1
    Ну щож велика подяка за винесення в окрему тему.
    Тоді почнем. Для нормальної роботи найкраще підійде котел з димотягом (можна і без але буде потрібна дуже точна настройка, що на коліні зробити важко). Важливий момент димохід має бути розділений на дві частини. 1 просто димохід в атмосферу - високий (за потреби довстановлюється димотяговий вентилятор) 2. Димохід з димотягом після якого дим іде по трубі вздовж камери згорання для підігріву і змішування з водяним паром. Власне є два варіанти - змішувати дим з паром до і після димотяга (я думаю, що для підвищення живучості димотягу змішування потрібно робити після нього)
    Спірально закручена мідна Трубка входить в камеру згорання #1 для прогріву і далі входить в камеру із згорівшими газами #3, далі суміш витягується димотягом в трубу, труба для прогріву лежить вздовж камери згорання і вприскується в камеру згорання із найбільшою температурою.
    І дивимось якщо горить - радієм і сміємся, ні працюєм далі
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Эффективность использования топлива. М.Б. Равич, 1977
    --- добавлено: 4 июл 2013 в 20:14 ---
    Основы практической теории горения. Померанцев В.В.

    Першу книгу можна прочитати "по діагоналі", і так буде користь, другу - можна починати з 161 сторінки, книга дуже цікава.
     

    Вкладення:

    Дмитрий ДАР, DVAL та Степанович1 подобається це.
  5. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Який приріст ККД очікуєте?
     
  6. labik

    labik Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Львов
    Для того чтобы вода разложилась на составляющие надо пропустить ее пар через раскаленные угли . В пиролизнике есть такие условия (до определенного уровня влажности). В печи или обычном котле таких условий нет .У меня обычный котел кчм немного доделаный. На колосники поставил испаритель для воды. Снизу трубки подачи воды и выход пара.Пар подается под колосники иногда такой струей что сдувает пепел.Так вот в результате получил экономию дров. Пока не могу определить размер экономии так как система работала всего месяц гдето пока весна не пришла .Расход воды приблизительно 1 л в час, за вечер сжигал 5-6 л .Пламя в котле приобретает голубой оттенок или полностью голубое. Над раскаленными углями горят голубые языки пламени. При этом температура воды в котле не меньше чем при обыкновенной топке. Если еще разжечь маленький костер под колосниками то эта смесь дает такое пламя над углями будто под колосники подают струю природного газа. Я думаю в разложении воды и других газов основную роль играет раскаленный уголь как катализатор. Хочу еще усовершенствовать испаритель чтобы пар прогревался до большей температуры ,потом попадал на отходы пластика ,смолу ,отработку, и прочие горючие отходы и все эти пары попадают потом на угли ,разлагаются и сгорают, радуя теплом.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  7. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Добавление воды в зону горения получим водяной пар который выступает в роли очень эффективного теплоносителя. Пар конденсируется на стенках котла и очень эффективно передает тепло. Вот и прирост КПД и экономия дров. В теплообменнике и дымоходе полно сконденсированной воды, вернее смеси нескольких кислот, угольной, сернистой, серной и прочих кислот при температуре 100, и эта смесь, омывает теплообменник. И эта смесь любой котел , ну если он не из свинца, сожрет очень быстро. Где читал по этому поводу "Вода это продукт окисления водорода, это примерно как фекалии являются продуктом переработки их в организме человека. Что бы вы сказали о поваре, который взяв 5 кило говна, добавил к ним 1 кг пищи и получил очень калорийный продукт?"
    Если эта идея нужная и эта идея работает - то почему ее никто не применяет массово? Вывод - значит никому это не нужно, при повышением цен на энергоносители во всем мире, или это просто очередной развод типа "чудо мембраны" за 40 тыщ рублей для русских печей. http://www.1958ypa.ru/ab.html
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 6 тра 2014
    Andrii_M та Voyutichi подобається це.
  8. labik

    labik Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Львов
    Относительно развода сомневаюсь так как принцип рабочий ,а сам прибор не имею возможности испытать.
    Порывшись в литературе выяснил что для разложения молекулы воды и углекислого газа требуется чуть меньше половины теплоты потратить чем выделяется ее при сгорании молекулы водорода или углерода.
    В идеальном котле горение древесного угля должно использоваться лишь для поддержания температуры реакции разложения(нулевой отбор тепла в зоне горения , что невозможно при наличии теплообменника).В реальном котле горение угля используется и для разложения и для нагрева теплообменника .При этих условиях становится объяснимым высокий кпд печей Кузнецова , где реализован принцип свободного движения газов. Холодные газы ,пары воды ,дым опускаются вниз и попадают под колосники. Оттуда опять проходят через раскаленные угли разлагаясь на новую порцию горючих газов. И так много раз.
    При приблизительном расчете на разложение одной молекулы воды и углекислого газа тратится теплота сгорания одной молекулы углерода . А при сгорании молекулы угарного газа выделяется чуть больше тепла затраченного . Зато при сгорании молекулы воды выделяется теплота которая в два раза больше затраченной.
     
  9. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Завариваем наглухо дверки, дымоход, и поддувало и не прекращаем снимать тепло с котла, иначе расплавится !:-D
     
  10. labik

    labik Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Львов
    Руска пропаганда і тут .Висмикуєм фрагмент тексту і обжовуєм. А кисень куди подавати дрова як загружати?
     

Поділитися цією сторінкою