Штукатурка по маякам

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем flomaster, 21 чер 2008.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: штукатурка по маякам

    Уважаемый Skyter, очень рады Вас снова видеть на форуме :D :D :D
    Очень не хватало ваших толковых взвешеных советов ::)
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: штукатурка по маякам

    Я согласен, но если смог строитель договориться за оплату каждого забитого гвоздя, то это его дело. Дело в другом. То ли строитель предупредил, что гвозди берутся дополнительно, и клиент согласился, то ли ставит клиента перед фактом.
    Два подхода. 1. Я сделаю эту комнату под ключ за 5000.
    2. Я в этой комнате подошью потолок за 2000, электрику разведу за 1000, пошпаклюю за 1000 и обои поклею за 1000.
    Вопрос: "Кто заработает больше?" Или подругому: "С каким строителем клиенту будет выгодней работать?"
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: штукатурка по маякам

    Ответ - пофигу, лишь бы потом голва не болела
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: штукатурка по маякам

    Не совсем так. Мудрецы говорили: Самая большая ложь, половина правды. Чаще действительно ставят перед фактом, типа "ну забыли, с кем не бывает...". Если один раз, хорошо. Но "ой и тут забыли..." уже наглость. Да и расписывая таким образом вводят в заблуждение заказчика. Как? Да очень просто... Берется две сметы. И там и там шпаклевка. В одной 10 в другой 8. Но у второго есть работа "шлифовка" по 5. И только специалист знает что следует сравнивать 10 и 13, а не 10 и 8. А ведь первые могут сказать... "Ой забыли" ;D ;) Вот заказчие и смотрит на конечную цифру. И выбирает того, у кого склероз сильнее. У него сумма меньше. А потом мы обижаемся почему не любят строителей. Да потомучто подлецов и лжецов много. Вот и косят всех под одну гребенку.
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: штукатурка по маякам

    Когда умышленно не оговаривают какие то работы, это понятно. Но в общем я не то имел ввиду. Я сейчас сотрудничаю со строителем (компаньон). У него подход такой: Эта работа стоит 5000 грн. В ходе работ начинают возникать нюансы. Я думаю все строители с этим сталкивались. То есть возникают дополнительные работы. Но сумма оговорена. Поднять стоимость общей работы не представляется возможным - договорились. Остается сделать быстрее и как попало, либо часть работ сделать бесплатно.
    Я подхожу к этому по другому: Есть смета, есть форма. Слушаю, что хочет клиент, считаю смету, в смете есть 2000 + 1000 + 1000 + 1000. В ходе выполнения работ возникает (например) лишний отвод в пластиковом водопроводе, дополнительная розетка, монтаж вент каналов и т.д., и т.п.. То есть работа стоит уже не 5000 а 5800. Кто страдает в этой ситуации? А ни кто. Строитель выполнил все, что хотел заказчик и получил за это зарплату. Заказчик получил все, что хотел, причем без скандалов и нервотрепок.
    Пример:
    Заказчик: сколько будет стоить потолок в 10 м2 + 4 софита
    Подрядчик: 400 грн монтаж потолка + 100 грн врезка софитов. Итого 500
    В ходе работ
    Заказчик: добавте мне здесь еще 2 софита.
    Подрядчик: нет проблем.
    Расчет
    Подрядчик: С Вас 550 грн.
    Заказчик: Договаривались за 500
    Подрядчик: Договаривались за 4 софита, а поставили 6.
    Заказчик: ОК
    Вывод: Чем подробнее оговаривается выполняемая работа, тем меньше возникает проблем при расчете.
    Ну и наконец, что касается склероза и заказчика.
    Пришел к заказчику договариваться. Расскажи ему так, чтобы он увидел уже качественно выполненную работу, а не потраченные средства на эту работу ;). Но это уже наверное разговор на другую тему.
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: штукатурка по маякам

    Это кстати очень интересная тема - типа психология отношений в стрительстве между заказчиком и подрядчиком
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: штукатурка по маякам

    Согласен. Тема действительно интересная и сложная. Без бутылки не разобраться ;D
     
  8. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: штукатурка по маякам

    Ага. И одной точно не хватит. :-[.
     
  9. Бистрець

    Бистрець Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Re: штукатурка по маякам

    Маяки будь-які є завжди тимчасовими для ідеальногосвирівнювання стіни. Не слухай що говорять майстри - єм аби швидше і без напрягу!!! завжди як тільки штукатурка підсихає їх забирають а це міце заповнюється рочином і тільки так. та незабуть про електропровід!!! якщо кладеш нову мережу то пускай його по пластикових рубках - надійно і в разі потреби легко еабель міняється(перетяжка)
     
  10. sepga

    sepga Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    1
    Re: штукатурка по маякам

    я маяки не вынимаю,нет смысла,а на углы, откосы применяю рейки ровные
     

Поділитися цією сторінкою