Эффективная вентиляция на кухне при индивидуальном отоплении

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Ratmice, 28 чер 2013.

  1. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    А чем таким особенны каркасные дома? Их что без напора сдует?:)
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Наверно, дырок и щелей много - нужен дисбаланс чтоб холодом не веяло :)
     
  3. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Каркасные дома имеют, как бы это корректнее сказать, не совсем полезные компоненты, которые выделяются как наружу, так и в помещение. Так вот, чтобы эта гадость выделялась только наружу и необходимо избыточное давление свежего воздуха.
     
    Энки подобається це.
  4. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    не совсем полезные компоненты это что? от пенопласта?
    --- добавлено: 17 июл 2013 в 11:39 ---
    дак можно забить и минватой. Панели поставить на герметик или щели забить той же ватой. Да и нет там таких щелей. не понимаю.
     
  5. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Пенопласт в частности. Я, кстати говоря, большой противник пенопласта. Единственный его плюс - это цена. А вот самый главный минус - это его сверхтоксичность в момент горения. Если начнется пожар, шансы на выживание у жильцов минимальные - люди не горят в пожарах, в пожарах 95% потерпевших задыхаются.
    А если забить минватой - так тогда пропадает смысл делать каркасник. За такие деньги можно просто построить полноценный дом из кирпича.
     
  6. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    у меня самого дом из пенопласта.Термодом. я палил остатки специально. не горят. как сырые дрова. вроде и горит а само никак. Это зовут- не поддерживает горение. Но у меня пенопластовые блоки из немецкого сырья. BASF. Допускаю, что не везде такой пенопласт. Думаю, что стирольные далеко не такие.
    А насчет забить минватой. Насколько я понимаю-КАРКАСНИК-это дом из стропил. В Канаде его набивают другим. В Америке-есть варианты даже пропитанной борной кислотой макулатурой. На Руси умельцы соломой. Правда уже 60см получается стена.
    Думаю, что вентиляция должна быть в любом доме. И лучше правильная и с рекуперацией. А стены. Я когда строил понял вот что. Надо строить из того, что есть дешево рядом. Но при этом не из гав..
    Просто Украина избалована наличием всего.
    А вот например в Черногории они даже заднюю стену домов не обрабатывают. Дом пристроен к скале. Заходишь к примеру в туалет в нормальном обычном доме, а там стоит белый друг, а кругом скала.
    У нас такое только в подвалах -земляные полы. :)
     
    Zurbagan подобається це.
  7. fucosa

    fucosa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    15
    Читаю я Ваши советы по вентиляции, ребята, и млею. Я тут тоже недавно мучилась с притоком в кухне - котел в ней, выьяжка устроена по проекту, приток планировался из окна, зимой - откроешь - холод собачий, закроешь - угораешь. По совету мудрых сделала в кухонной двери отверстие с решеткой - усилила приток из коридора. Стало получше. Хотела поставить приточный клапан с обогревом на окно или в стену - как узнала, что стоит около 5000 грн. 1 шт., сразу решила еще чуть-чуть подумать. Да и также не исключено намерзание снаружи со снижением эффективности. Так что думаю переделать дымоход на коаксиальный (такой заложен в проекте). Рекуперация - круто. Но! Рекомендую озвучить цену вопроса - и процентов 80% желающих установить тихо отойдут в сторону. А товарищ Zurbagan озвучил бы нам цену тепловых насосов, системы Zurbagan от Митцубиши и, я думаю, мы попрощаемся еще и с остальными 20% участниками дискуссии. Вот такая се ля ви. Желаю всем здравствовать.
     
  8. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Я пардон, но Зурбаган - это сказочный город Грина. А ВТН от МЕ называется Zubadan - с японского "супер обогрев". Могу и озвучить - так это не секретная информация. И практика совершенно другая. Я не стану предлагать Zubadan в жилой фонд (ну за редким исключением) и тем более, туда, где есть газ. Но вот нежилой фонд, предприятия коммерческого назначения, магазины, офисы и пр., когда узнают о возможностях, видят математику - устанавливают не задумываясь, если конечно же финансы позволяют.
    Парадокс ситуации в том, что в нашей стране экономить могут позволить себе только относительно не бедные люди...
     
    Энки подобається це.
  9. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    А сколько по-вашему не дорого за кухонный рекуператор? Ну 5т за клапан-согласен перебор. Ну вот а Вы бы сколько заплатили бы за рекуператор?
     
  10. sesh_t

    sesh_t Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Черновцы
    Поддерживаю это мнение,так как написано по сути и без воды. У себя проблемы большой нету но все равно буду делать ремонт и смотрю что да как,у меня проблема в том что осеню и весной плохая тяга и дым или запахи идут в квартиру,зимой такого нет.Буду наверное ставит вентиляторы с автом. жалюзями,дороговато но ничего не поделаешь.
     

Поділитися цією сторінкою