Дом с плоской крышей

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем FORS2013, 28 чер 2013.

  1. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    buddybuild, оно конечно интересно, но это уже другой технический уровень (я бы еще сказал - инженерный), совершенно нехарактерный для 99 целых и 9 в периоде после запятой процентов наших застройщиков. Кстати, боюсь, и проэктировщиков тоже. Увы ...
     
  3. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Мирослав, мечта загнала людей в космос. Живут и работают ныне. Инженерят потихоньку. Собирают опыт проб и ошибок, просчётов и недоделок.

    Поднятые вопросы почти все эксплуатационные.
    Архитектура и архитектурные традиции населения - нравится или не нравится. Вот в чём вопрос.
    Потребительские качества зданий с плоской кровлей - остаётся определится с кровлей и принять решение - эксплуатируемая или не эксплуатируемая будет кровля. Не эксплуатируемая кровля - это просто плоская кровля с внутренним или внешним водоотводом и по ней ходить лучше в обуви с мягкой подошвой. эксплуатируемая - танцплощадки, бассейны, вертолётные площадки, гаражи и тд. Уровень инженерного обеспечения зависит от потребностей и "кошелька".
    Цена вопроса - "хочуха" может преобладать. Здесь необходимо просчитывать варианты в соответствии со своим "хочу мороженого, хочу пироженого" и учитывать долговечность и как следствие эксплуатационные и ремонтные затраты. Затраты просчитываем начиная с конструкций выше перекрытия верхнего этажа. Плоская кровля всегда по площади меньше, чем скатная. Материалов меньше, а разновидностей для устройства - масса.

    Если сильно утрировать то:
    Ложим на перекрытие скатную кровлю и вместо шифера применяем рулонные материалы. Следим за качеством выполнения работ и соблюдением технологии.
    Ставим на кровлю клетку с попугаем и если он вдруг, застечиво переминаясь ногами промолвит, "-Пиастры! Пиастры". Можно смело сказать " Заткнись Кеша! Ты тоже моя мечта. И вообще какое твоё дело до моих бабок? Твоё дело было следить за прорабом"
     
    djclyde подобається це.
  4. nazar.zodchikh

    nazar.zodchikh Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    3
    Долговечность такого дома будет напрямую зависеть от того насколько правильно и качественно смонтирована кровля, поскольку именно она является одной из важнейших частей здания. На долговечность будет влиять мастерство строителей и материалы, которые вы будете применять.
    Приведу пример традиционной плоской кровли.
    Традиционной называю эту кровлю потому, что основной слой гидроизоляции расположен поверх теплоизоляции.
    В качестве основания плоской традиционной кровли выступает ж/б плита покрытия.
    Для организации отвода воды с поверхности кровли по несущей плите устраивают уклонообразующую стяжку из керамзитобетона, поверхность которой выравнивается цементно-песчаным раствором.
    Для защиты плит теплоизоляции от влаги, поступающей изнутри помещения на выровненную поверхность уклоонообразующей стяжки укладывается пароизоляционный слой из подкровельной пленки Паробарьер и заводиться на вертикальные поверхности на высоту теплоизоляционного слоя. Нахлесты полотен Паробарьер в продольном и поперечном направлении составляют 120 мм (вдоль края полотна Паробарьер расположена маркировочная полоса, определяющая эту величину).Все нахлесты и вертикальные примыкания пленки Паробарьер в обязательном порядке проклеиваются двусторонней бутилкаучуковой лентой Липекс.Для достижения нормативных показателей по теплопроводности конструкции покрытия кровли и снижении затрат на отопление здания, по пароизоляционному слою укладывается теплоизоляционные плиты из каменной ваты Дахрок проф или Монрок Макс толщиной согласно теплотехническому расчету.
    По теплоизоляционным плитам укладывается финишный слой - полимерная рулонная гидроизоляция – ПВХ-мембрана изготовленная из пластифицированного поливинилхлорида, армирована полиэстровой сеткой. Укладывается полимерная мембрана на теплоизоляционный слой с продольными и поперечными нахлестами 120 мм и сваривается между собой горячим воздухом при помощи автоматического, полуавтоматического или ручного сварочного оборудования. Крепится ПВХ-мембрана к основанию из монолитного железобетона механическим способом при помощи металлических тарельчатых держателей в среднем количестве 3 шт/м.кв.
    В качестве теплоизоляционного слоя в традиционных плоских кровлях могут применяться плиты из экструдированного пенополистирола Европлекс. В таком случае между гидроизоляцией из ПВХ-мембраны и теплоизоляционным слоем из экструдированного пенополистирола необходимо укладывать разделительный слой из иглопробивного геотекстиля.
     
    Snussik подобається це.
  5. Sydiramsu

    Sydiramsu Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Планується плоский дах десь на 70 м.кв. Пустотіла плита перекриття, далі пінополістиролбетон (змішати бетон з гранулами ППС - для утеплення та для формування схилу, також він міцний, якщо у майбутньому захочеться походити по даху), потім все це покриття, стінки парапету та його верх обробити рідкою гумою, наприклад Master Roof (хоч мабуть і дорожче, проте повна відсутність швів, захист самого парапету, більший інтервал між ремонтами). Що порадите? Що не враховано? Скільки взагалі зараз це може коштувати (робота та матеріали)?
     
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    І що воно буде по теплу?
    --- добавлено: 1 фев 2015 в 00:30 ---
    Эт не та случаем что на рынке Киев -Одесса,типа с фальгой
     
    Останнє редагування модератором: 8 лют 2015
  7. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    з такою кришою будуть великі проблеми із аурою. плоска криша не по феншую. енергія дзи, точка янь і все таке.
     
  8. Sydiramsu

    Sydiramsu Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Планується відсотків 80 ППС гранул, подушка від 8 до 12 см товщини (для скату). Думаєте погано буде для теплоізоляції?
     
  9. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Думається малувато .
     

Поділитися цією сторінкою