Крепление металлопластикового окна своими руками

Тема у розділі 'Окна, двери, перегородки', створена користувачем Grigoriy212, 24 чер 2013.

  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Так как мы говорим об окнах в этой хрущевке,а не вообще, то это достаточный минимум.

    А мне вообще не известно ни одной нормы, кроме инструкций продавцов/производителей, регламентирующих тип и количество креплений заполнений оконных проемов.
    Дадите ссылку, буду благодарен.

    А тут все по писанному. Если в дыры в профиле попадает воздух, то есть вероятность образования точки росы и выпадения конденсата со всеми вытекающими последствиями. Или сейчас физику преподают по другому?
     
  2. ViknaStar

    ViknaStar Майстер

    Повідомлення:
    164
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Киев
    Кто определяет этот достаточный минимум – монтажник, замерщик, хирург????

    Кол-во креплений четко прописано в ДСТУ Б В.2.6-79-2009 «Конструкції будиків і споруд Шви зєднувальні місць примикань віконних блоків до конструкцій стін», Додаток Б, пункт Б 15.
    Мы же в своей работе используем немецкий RAL, выдержку из него я опубликовал в предыдущих сообщений

    Пожалуйста ДСТУ Б В.2.6-15-99 ВІКНА ТА ДВЕРІ ПОЛІВІНІЛХЛОРИДНІ Загальні технічні умови, ДОДАТОК К, п 7 «Не допускається використання для кріплення виробів герметиків, клеїв, піноутеплювачів, а також будівельних цвяхів
    Уже есть более свежий ДСТУ, но уверен что это норма присутствует и в нем.

    А что вы скажите тогда насчет дренажных отверствий или в Ваших окнах они отсутствуют????
     
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Производитель продукции.
    Да, отстал я от Законодателя. Наконец он утвердил на гос уровне инструкцию. А то, до этого десятки лет устанавливали окна и не знали по закону ли это?

    Но, это же только рекомендация. А как быть, например, с химичесими анкерами?

    Дренаж не сверлится через стальной усилитель. Эта железяка и так тонка, как папиросная бумага, а если еще начнет ржаветь?.
    А окна у меня, на счастье, из дерева!
     
  4. Grigoriy212

    Grigoriy212 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Г.Харьков
    , а окна закрепленные анкерами, стоят жестко. Правда шляпка анкера не утоплена вовнутрь и не закрыта декоративной заглушкой, что несколько не эстетично. К тому же ставить окна буду со штульповым соединением, думаю необходимо подстраховаться от провиса верхнего профиля. Стеклопакеты двухкамерные, что тоже увеличивает нагрузку.
    На Барабане заглушки пока не попадались, бываю часто, но пока ни разу не посвятил день конкретно поиску заглушек. Я уверен, они есть, но я их не вижу.
     
  5. ViknaStar

    ViknaStar Майстер

    Повідомлення:
    164
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Киев
    А откуда производитель может знать тот необходимы минимум???
    На мою точку зрения тут есть два пути:
    экспериментальный – это когда производитель ставит 100 окон, крепя их условно на 2 анкерные пластины и дальше смотреть вывалилось окно или нет, есть пострадавшие или нет, т.е. проводит эксперимент над своими клиентам.
    И научный путь — это когда производитель/монтажник использует научные наработки (ДБН, ДСТУ, ТУ и т.д.) и европейский опыт (IFTRosenheim) и на основе их готовит свои технические условия (ТУ) или просто работает на основе их.
    У нас к сожалению большинство дилерских компаний и монтажников даже не вникают в суть технических процессов и пускают этот все на самотек, потому у нас и возникают домыслы и предположения сколько и где крепежей ставить. Хотя велосипед уже давным-давно изобретен просто пользуйтесь им!


    Заставили Вы меня найти все же более свежий норматив ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010. НАСТАНОВА ЩОДО ПРОЕКТУВАННЯ І УЛАШТУВАННЯ ВІКОН ТА ДВЕРЕЙ п. 6.7.3 Кріплення вікон і дверей необхідно здійснювати тільки механічним способом, щоб забезпечити задане перенесення навантажень.
    и п 6.7.4 Для кріплення віконних і дверних блоків заборонено використовува-ти пінополіуретани монтажні (монтажні піни) або інші клеючі матеріали.
    А насчет химический анкеров, так это очень хороший материл и для некоторых типов стен (ракушняк, газобетон и т.д.) просто не заменим!!!

    Мы постоянно проводим испытания крепежных элементов - на фотографии газобетонный блок, как можно видеть вырывается хим. анкер только вместе с основанием и выдерживает (по памяти не помню) достаточно серьезные нагрузки
    [​IMG]

    Для того что бы избежать тех последствий, о которых Вы говорите, нужно нижний крепеж герметизировать ультрофиолетостойким силиконам включая и заглушки!
     
  6. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Grigoriy212, нет заморачивайтесь на счет заглушек. Заселиконьте их. Гарантия, что при помывке окна женушка не отправит заглушки в канализацию. А на барабаху надо ходить в среду.
    --- добавлено: 3 июл 2013 в 18:35 ---
    Уважаемый ViknaStar и компания, прошу Вас не обижаться на старшее поколение. Мы опытнее. А законы пишут бездари или проплаченые чинуши.
    И НЕ АПЕЛИТРУЙТЕ К НАУКЕ. ОНА КАК ФЕМИДА С ЗАВЯЗАННЫМИ ГЛАЗАМИ И СПУЩЕНЫМИ ТРУСАМИ.
     
  7. ViknaStar

    ViknaStar Майстер

    Повідомлення:
    164
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Киев
    Конечно каждый выбирает свой путь, но я больше придерживаюсь что учение – свет, а не учения – тьма. Как то так…beer
     
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Учение, оно конечно свет, но не ученых - ТЬМА!
     
  9. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    1) Правильно! Надо не на четыре, а на три! Объясняю принцип:
    Стул на четырех ногах может стоять устойчиво только на ровной плоскости (если у него ножки одинаковой длины), а на трех - то на любой поверхности, без напряжений и перекосов. Так и с окнами. Выставить четыре точки крепления в одной плоскости почти нереально (а тем более 5, а то и 6 точек), следовательно могут возникнуть напряжения и перекосы конструкции. На трех точках окно станет без напрягов, а на пене вообще будет чувствовать себя комфортно. Особенно если учесть, что застывшая пена обладает некоторой упругостью.
    2)Ну с этим все всем давно понятно - ролоббировано производителями крепежа.
    3)Здесь тоже все просто - там где дырка - там и дует. Дует - значит холодно. Холодно - значит мерзнет и конденсирует.

    :-D
    --- добавлено: 11 июл 2013 в 08:42 ---
    Grigoriy212, если пробки не найдете - пишите в личку. Передам в Харьков нашим водителем.
     
  10. podgarik

    podgarik Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Київ
    Підскажіть будьласка, як правильно виміряти вікно для замовлення на виготовлення. Проживаю в селі і не дуже міряти до нас хочуть їхати, а якщо і їдуть, то ви самі розумієте, вартість вікон не для сільських статків. Поставити і сам зможу. Дякую.
     

Поділитися цією сторінкою