Переход с радиаторного отопления на теплые полы своими руками

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем woltron, 23 чер 2013.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Это не есть правильно! Вода в бачке непринимает участия в отоплении т.к. она стоит и практически непереливается. При передвижении воды работают контуры подачи и обратки. А стояк и есть стояк!
    woltron, Ставте на каждый контур запорную. Что б можно было его отключить при надобности.Тогда удете и от завоздушивания и при любом ремонте вода останется неслитая. Я воду первоначально заливаю кипяченной-в ней меньше воздуха! Но можно залить очищенную, в ней меньше солей. Она почти дисцилят! Насчет фитингов,вредная штука! Почти каждый год приходится менять резиновые колечки. После отопительного сезона при сбросе температуры начинают слезиться! Поэтому ушел от этой системы. Два бочка,как по мне, лишнее! Один открытый справляется достаточно. И стоит он у меня под потолком рядом с котлом. :Hi:
     
    woltron подобається це.
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    У вас теж 7 контурів ТП трубою 16мм.
    --- добавлено: 26 июн 2013 в 01:02 ---
    Один для відкритої системи ,на горищі.Другий для закритої -перед насосом.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А обмен? Пластинчатый теплообменник зело дорог. Да и любой другой..
     
    woltron подобається це.
  4. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Не зрозумів?? Я про розширювальний бачок.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я ж и говорю, нарисуйте :)
    Если контур один (или несколько, но сообщающихся), то два, три, пять бачков будут работать как один большой. То-есть нет необходимости в нескольких бачках.
    Можно, конечно, нахитрить с обратными клапанами такую ситуацию, что ещё один бачок не помешал бы, но в таких хитростях, тоже, нет необходимости.
     
    woltron подобається це.
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    У меня -4. Суть одна! Один котел,выход один,вход один,контура ТП вместо батарей,что изменилось? Вот если бы было семь котлов с разными ветками,тогда и несколько расширителей! В данной схеме невижу надобности в двух расширителях! Правда-если поставить кран перед бачком который на горище, то тогда закрытая схема будет работать,а через бачек для ИО можно будет доливать воду! Есди незакрывать-то бачек перед Вашим котлом просто - баластник! Т,е.-лишние затраты!:Hi:
     
  7. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Та і я про те ж,якщо система не буде працювати як відкрита,то кран перед відкритим бачком закрив і маєш закриту,або навпаки.

    Краще перестрахуватися і поставити ,або зробити можливість підключення закритого бачка при монтажі системи,чим робити це потім,коли морози на вулиці.І в загальних витратах це не так вже й багато.
     
    woltron подобається це.
  8. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов

    1. За эти деньги можно РЕХ-а найти аж бегом.
    2. Не будет.
     
  9. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    взяв во внимание советы, нашел у нас в Днепре вроде бы нормальную фирму на которой скупился - трубу взял 16х2 Кан блу флор, гребенку Данфос с ротаметрами, термосмесительный клапан Данфос, ПП-стаби кукую-то трубу взял, ну и других необходимых плюшек, как фиттинги, кронштейны, шкафчик, пенопласт,сетка, цымэнт...
    буду делать, напишу, что получится.
    остаются вещи, которых я пока понять не могу, а именно -
    1. как заливать в систему воду? - присоединяться шлангом к системе с лейкой и заливать воду, так что ли?
    2. когда я смонтирую первый контур мне испытание давлением проводить только воздухом, или воду тоже заливать?
    еще есть вопросы, но я забил, позже если что задам.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Водой из крана, и/или типа как-то так.

    Лучше с водой, насосом, расш. бачком и манометром( то-есть гребёнка чтоб в сборе была), чтобы при заливке поглядывать на давление, а то мало ли вдруг что..
     
    woltron подобається це.

Поділитися цією сторінкою