Можно ли при заливании бетонных стен использовать битый шифер?

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем andrxl, 18 чер 2013.

  1. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    в смысле гибкий вал - это вантус?
     
    Энки подобається це.
  2. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Не, вантуз, это вот это
    [​IMG]

    А то, о чём я упоминал выглядит так
    [​IMG]
     
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Начали с того, как из канцерогенного мусора сделать бетон, закончили тем, как использовать вантус для строительства.
     
  4. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    капец - эта траубка мне не знакома!а разве нельзя обойтись без всяких трубок-ГИБКИХ ВАЛОВ и сделать из дерева например трамбовальную киянку и после штыковки простучать ею поверхность сырого бетона?
     
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Конечно можно, но для Вашей пользы все делать по правилам, заведенным в строительстве, называемые СНиП.
     
  6. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    В задуманном вами случае - можно смело.
    Даже трамбовка не нужна. Просто потихонечку вдавливайте куски шиферин с свежезалитое, можно даже слегка их кияночкой подзабивать. Таким манером вы одновременно и штыковку замените, да и вибрирование получится попутно
     
  7. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    а я Юнес планировал так: разбить шифер в мокром виде+ одев респиратор - как Вы советовали выше - и просто смешать мелкие куски шифера со щебнем в пропорции 1 часть щебня к 2-м шифера и вот таким макаром все залить а штыковку провести просто арматуриной...но теперь подумываю реально про колоду которой это все можно будет утрамбовать...дополнительно...для успокоения моей растревоженной Jonic-ом психики....все таки наверное утрамбованный бетон лучше не трамбованного...хотя я пока еще сомневаюсь- нужна ли трамбовка для стен - вот для фундамента нужна - не спорю! а вот насчет стен - не уверен - может наоборот лакуны в растворе создадут дополнительную морозоустойчивость стены?
     
  8. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Гибкий вал-это насадка к вибратору Odwerk_Gibkii_val_dly_BVR_350_46936_77075.jpg На конце гибкого вала -булава. Самый дешевый вибратор со всем вместе стоит 500=+- 50грн.Можно взять отдельно гибкий вал с булавой и приспособить все это к дрели.
    --- добавлено: 19 июн 2013 в 20:18 ---
    BV-71100.jpg Вот вибратор от Энергомаша. Гибкий вал -это что-то типа гидрошланга от трактора-внутри тросик. Тросик крутиться мотором(дрелью), в наконечнике(булаве) тросика кончик заделан шариком, поэтому создает вибрации в булаве. При помощи хорошего токаря и прямых рук можно сделать эту штуку за час. А можно и отдельно купить гибкий вал и приспособить его к дрели или мотору на 220В
    --- добавлено: 19 июн 2013 в 20:23 ---
    roflroflrofldrel:Hi:
     
  9. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    Эта вещь - ГИБКИЙ ВАЛ - явно не входит в круг моих понятий....сам точно не соберу.....:grabli:
     
  10. РусскийИнок

    РусскийИнок Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Николаев
    1.
    ПМСМ, никуда и никак ))
    Солженицын пишет, что в 30-х годах каких-то инженеров отправили в ГУЛАГ за разбазаривание металла: они использовали для фундамента железобетон.
    Сейчас, правда, армируют почти всё по принципу "кашу маслом не испортишь". Если же по-сути, то понимаю это дело так: всё дело в фундаменте. Если фундамент заложен глубже глубины промерзания грунта, то никакой осадки строение не даст и никаких напряжений на сдвиг и тем более изгиб (это при нём бывает растяжение) не будет. Тогда и кирпичные стены - которые не умеют работать на растяжение - нормально стоят и не трескаются. И бетону в этом случае (нормальный фундамент) арматура не нужна.
    Если же фундамент мелкий, то да, будет и сдвиг, и изгиб и что угодно. Иногда сознательно делают мелкий, но очень прочный "плавающий" фундамент - вот для него нужен железобетон. Стены при любом правильном фундаменте и при нормальной толщине в армировании не нуждаются (если это не небоскрёб).

    2. Трамбовать надо. Дело в том, что чтобы бетон был прочным, его надо готовить с как можно меньшим количеством воды. Но укладывается такой бетон плохо, особенно если щебень крупный. Поэтому трамбование обязательно, без него будут дыры размером с кулак.

    3. Вместо трамбования, как правильно писали, можно применять штыкование: хорошенько пройтись по уложенному бетону ломом. Если опалубка прочная (иначе её при трамбовании раздует) и есть сила помахать трамбовкой, то просто трамбование будет производительнее: к торцу куска бревна прибивается поперечная палка-рукоять - и вперёд. Вместо трамбовки можно использовать кувалду, только не бить ею, как обычно, а взять вертикально, головкой вниз, и тюкать сверху вниз.

    4. Вибратором приходилось работать в стройотряде. Это могучая штука, ПМСМ, никаким гибким тросом от дрели её не заменишь, представьте, что Вам надо утрамбовать кучу щебня (жёсткий бетон не намного податливей). Трамбовкой надёжнее )))
     
    ttb-kiev подобається це.

Поділитися цією сторінкою