Своїми руками Древесный уголь своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем rurick, 10 чер 2013.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Если отвечать коротко, то да, Вы правы. Но, мне кажется, что небольшие советы из собственного опыта, помогут избежать лишних "заморочек"! Ну во первых, надо перед началом распиловки, рассортировать поленья по "кучкам" с примерно одним диаметром ствола, это для того, чтобы не регулировать выдвижной верхний зажим под каждое бревно. А регулировку провожу так. Укладываю край бревна (полена) на нижний упор ("заступив" 15-20 см.) под небольшим углом (вверх, градусов на 15-20). Затем выдвижной упор с "отпущенным" стопором устанавливаю сантиметров на 10 назад от вертикальной плоскости и фиксирую стопором, после чего отпускаю бревно и даже слегка надавливаю на него. Зубья обоих упоров входят в бревно и фиксируют его, а бревно выравнивается по горизонтали. Следующие бревна (поленья) просто, как Вы написали "пихаю", только под углом и надавливаю. Долго процесс описывал, а на практике (и не большом опыте), это все занимает максимум несколько минут.
     
  2. винодел

    винодел Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Сибирь
    Отоно как! Ясненько. Описал очень подробно и образно кстати. Вопрос-на много практичнее обыкновенных "Козлов" ? Если брёвнышки и ветки кривые то да не спорю тут вне конкуренции, А если срезку или горбыль резать? метров 4-6?
     
  3. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Доброе утро! Сразу скажу, что на 100% практичнее "козлов". Приведу простой пример. Положите на козлы любую "деревяху" и попробуйте ножовкой, не придерживая рукой, отпилить и сразу почувствуете разницу. Тем более этот зажим удобен именно для пилки одному человеку (без помощника) электро или бензо пилой! А что касается горбылей 4-6 метров, то думаю не очень сложно попилить их в начале на 1,5-2 м.:-D
     
    винодел подобається це.
  4. Stels-ua

    Stels-ua Підмайстер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    41
    Юрий, в бочку для контроля процесса не обязательно смотреть со специально сооруженной подставки.
    Достаточно небольшого зеркала.
    --------------------------------
    Куда используете созданный древесный уголь?
    ------------- ------------------------------------------
    Интересно во сколько обходится один килограмм произведенного угля? Как считаете? Имею ввиду стоимость конечного продукта.
     
  5. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Доброе утро! Ну, кому как нравится. Зеркало надо тоже рукой держать над бочкой, а иной раз так от неё "жарит", что все таки лучше не подходя близко, со стороны и сверху заглянуть, безопасней!

    Уголь использую в своей домашней кузнице. взяться за изготовление древесного угля заставило полное отсутствие в наших краях каменного.

    О стоимости даже не задумывался, не знаю. Дрова, как я писал выше, достаются "на халяву":-D, а выход угля по отношению к дровам примерно 1 к 3, ну плюс сопутствующие затраты. Вот и посчитайте по цене дров.:Hi:
     
  6. винодел

    винодел Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Сибирь
    Огромное спасибо за обзор и рекомендации.
     
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Насчет дыма, я не вникал в подробности изготовления угля, но есть родственник который делает уголь на продажу, первый мой вопрос был по поводу количества дыма - говорит что дыма не больше чем от горения моего котла (какараз у меня во дворе разговаривали), тоесть очень мало.
     
  8. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Хтось пробував перепалювати на вугілля пеньки.
    Є багато дубових пеньків(від другої війни), просто збирати, все на верху. Поколоти їх не реально, від пилки аж іскри летять, цікаво чи перетліють вони.
    Які менші я палив у каміні, горить такий "мастадонт" майже пів дня.
    --- добавлено: Feb 26, 2017 4:22 AM ---
    У мене було, щось не прижилося, порізав. Мені козел практичніший.
    В планах ось такий...

    5121000_04 до різки дров.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2017
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Прошвирнувся сьогодні на сусідню область(велосипедом), там старий дубовий ліс. Пеньків ніхто не збирає, треба пробувати випалювати вугілля. Потепліє спробую.
     
  10. favorite20

    favorite20 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Меньше гораздо дыма будет от града и дуба. Береза больше всего дает дыма. В пиролизных котлах дым (который является по сути газом) через отводные трубы идет в печку и сгорает.
     

Поділитися цією сторінкою