Как хранить асбестоцементный волновой шифер

Тема у розділі 'Кровельные покрытия', створена користувачем andrxl, 4 чер 2013.

?

Можно ли хранить азбестоцементный шифер облокотив на стенку, а не лежа горизонтально?

  1. да

    66,7%
  2. нет

    33,3%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    Подскажите пожалуйста - у меня есть 10 листов асбестоцементного шифера остались после стройки - хочу хранить их в помещении, так как на улице подходящего места нету, а строить навес специально для этих 10 листов нет смысла и ресурсов - но помещения подходящего для их хранения лежа плашмя тоже нету - есть только место в помещении где их можно поставить под стенку вертикально по длинной стороне - у меня вопрос - можно ли так хранить асбестоцементный шифер????? буду благодарен за ответ!
     
  2. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    А спецом навес строить не надо. Положите две высоких лаги,можно подложить кирпичи. Выставьте их ровно, сложите на них шифер. Самое главное, чтобы вода в стопку не попадала-это прежде всего цемент, вода попадет, замерзнет и порвет шифер. Пленкой накрыть. Либо закиньте на чердак,но плашмя и рейки подложить, чтобы было опирание равномерно волн шифера.
    Хранение: на складах потребителей рекомендуем хранить стопы шифера на поддонах, установленных на площадках с твердым ровным покрытием, стопы могут быть установлены друг на друга в штабели не более 2 ярусов. При длительном хранении, до применения, стопы асбестоцементных листов хранить в помещении, под навесом или накрытыми подручными материалами, защищать от воздействия атмосферных факторов: снег, дождь, прямые солнечные лучи. Не допускать попадания на листы кислоты или другой химически смесевой продукции.
    http://www.shifer.uz/consumers/5.htm
     
    Andrii_M подобається це.
  3. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    СПАСИБО ВАМ ЗА СОВЕТ ! Но повторюсь еще раз - нет никаких подручных материаллов - ни чтобы подложить под него ни чтобы накрыть...могу купить только целофан - так и было - но его порвало ветром в лохмотья.....короче ради 10 листов шифера которые хочу хранить неопределенное время покупать брус или кирпичи не вижу резона....а на чердак затащить эти листы невозможно....если только раздолбить стену чердака ради этого))))).....есть только 2 варианта у меня - либо пусть он сыреет там дальше либо в сухом подсобном помещении его можно поставить под стеночку......как думаете какой вариант лучше? возможно ли его подставить или он от этого стояния за определенное количество лет деформируется?
    --- добавлено: Jun 4, 2013 4:41 PM ---
    Кстати стена под которую его хочу ставить способна обеспечить ему равномерное опирание на нее же родимую + сухость и комфорт good......
     
  4. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Просто Вы его к стенке приставите под углом-уже опирание не всей площадью. Под торец надо все равно подложить планочки деревянные,чтобы опора была равномерная. Я думаю-10 листов не страшно, давить не будет.
     
  5. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    Спасибо за ответ! попытка не пытка....попробую что-то подложить...надеюсь он не деформируется.....все-таки думаю будет лучше если он будет стоять в помещении чем лежать на пригорке в траве....но все равно переживаю.....так как материалл все-таки не копеечный....
    --- добавлено: Jun 4, 2013 5:09 PM ---
    бось шо прогнется шифер от стояния....а вдруг понадобится.....так уже не выровняешь.....
     
  6. tacha79

    tacha79 Майстер

    Повідомлення:
    341
    Симпатії:
    68
    Адреса:
    Киев
    Всё таки лучше сначала поставить две доски/трубы/уголка (короче что есть) к стенке под углом, а на них опирать шифер. Больше шансов избежать "пуза"
     
    Andrii_M подобається це.
  7. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    оооо! идея прекрасная!...надо подумать где их взять и что и как!........
     

Поділитися цією сторінкою