ТТ+ТА - схема підключення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем doroshenko1977, 3 чер 2013.

  1. doroshenko1977

    doroshenko1977 Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    20
    Я бачок перелива планирую литров на 40 , собственно если и выльется то литров 20.
     
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Оптимальное состояние это когда на котле 95 и расширительный бачек полон, а кога на котле 20 в бачке осталось ну 10 литров. Теперь считайте 10+50=60 литров. Это минимум для вашей системы, лучше 100. А иначе у Вас будет закипать котел.
     
  3. doroshenko1977

    doroshenko1977 Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    20
    А если такой бак ?
    --- добавлено: Jun 5, 2013 11:01 AM ---
    И еще я не совсем понял ,как ограничить температуру подачи на полипропилен ?Если ТА -95 градусов ,то полипропилену плохо .
     

    Вкладення:

  4. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Принимается.
    Вентиль или трехходовой кран после ТА открываете , идет подмес из обратки и огранич. темп.
    Не могу понять зачем нужен байпас между ТТ и ТА, а также вентиля ? Что ими регулировать? Или Вы думаете понадобится демонтировать котел не сливая воду с ТА?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я, лично, так понимаю разницу между "розподільний" и смесительным (по расходу через "холодную" и "горячую" сторону)
    3 клапан.jpg

    Честно, очень сильно сомневаюсь. Думаю, может быть и 5.

    Ну, против канонов переть - себе дороже. :)

    Абсолютно с Вами согласен. Думаю, даже на третий пуск системы, уважаемый Дорошенко плюнет часами туда-сюда кранами крутить, не станет. Потом раза три дёготь пошкрябает, плюнет, и поставит насос рециркуляции котла.

    Ну, перепад мы и поменять можем, а графики у насосов, всё-таки разные..
    Мне очень интересно, как люди доходят до установки подобных ТА, кто и как им их предлагает, почём продаёт, кто и как их считает, из чего лепит...

    Сомнения может вызывать только недостаточность информации. :)
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы думаете до пропилена будет доходить 95 градусов?
     
  7. doroshenko1977

    doroshenko1977 Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    20
    Что в моей системе Вас смущает?Лепят их( ТА) с стали 5 мм. Обьем -1000л(для 20 Квт котла самое оно).Теплосьемник около 2 м2- .Связка ТТ-ТА с естественной циркуляцией ,закипит или электрика пропадет -не страшно (я видел руины после взрывов тт котлов-впечатляет).Что не так ???
    --- добавлено: Jun 5, 2013 12:18 PM ---
    Как на моей схеме осуществить?
     
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Насос на котел можно поставить, но тогда надо по ночам будет бегать выключать его, когда дрова прогорят или покупать автоматику .:elektrik:
     
    Николай23 подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Всё так. Для полноты картины не хватает значений расхода теплоносителя по контурам. Мне интересно.

    Насос на байпасе под управлением термореле. Пока обратка ниже 60 гр. пусть подмешивает.
    Насос с очень маленьким напором, или с обратным клапаном на обратке.....
    Если продолжать развивать Вашу систему в сторону повышения комфорта и удобства, то она быстро превратится в закрытую энергозависимую с ИБП, с кучей насосов, датчиков, электроники... Хотите?
     
  10. doroshenko1977

    doroshenko1977 Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    20
    Нет....Чем больше девайсов ,тем менее надежная конструкция(из практики знаю).
    --- добавлено: 5 июн 2013 в 17:05 ---
    Обьем теплоносителя в СО -около 70 литров(точно пока сказать не могу).Радиаторов с теплым полом -на 15 кВт .
     

Поділитися цією сторінкою