ТТ+ТА - схема підключення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем doroshenko1977, 3 чер 2013.

  1. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    на ЕЦ подмес котлу как бы не надо..
    на этот клапан навел знакомый сантехник, который его видел в живую всего раз, лет так с 10 назад на профильной выставке в Киеве, интерес к нему был в плане - зачем оно такое надо? сказали, что это штука не бытового пошиба, есть несколько вариантов, в том числе и для гравитационки, в ней шар полый, из чего? он не уточнял, т.к. до эпохи возврата к первобытностям еще было далече..
    из того, что мне, не особо загоняясь удалось нагуглить - температура до 80*С, шар металл, полый/нет - догадайтесь сами.. похоже, с этим клапаном, как с сусликом: никто его не видит а он есть))
    про хлопушку уже было:
    самый большой клапан хлопушка который мне удалось найти - 2", при этом, внутренний проходной диаметр, где то 1"1/2, и хз насколько сильно откроется заслонка..
    исполнение цельнометаллической "хлопушки" вполне должно позволить отработать аварию,
    есть еще вертикальный валтековский vt202
    обратный клапан valtec vt202.JPG
    но у него макс 1"1/4
    чугунные с резиновыми шарами, обещают 98% проходного сечения в открытом состоянии и минимальное сопротивление открыванию но, в основной своей массе расчитаны на 80*С, иногда в описании обещают возможное кратковременное превышение до 110*С, насколько кратковременное и каковы последствия? хз..
    как по мне, если загоняться проходными сечениями и надежностью, то все таки лучше вообще без клапана, вот такой вариант исправно трудится на подаче 30кВт ного котла 3-й год..
    насос без обратного клапана.JPG
    на котловом контуре, где сопротивление минимально, так и подавно будет работать
     
    pic16f887 подобається це.
  2. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Та никак, у меня трехходовик дюйм с четвертью, придется все же лепесток на 2" мастырить и насос на обратку.

    Отправлено с моего C811 4G через Tapatalk
     
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @don ivan, при чем тут нужен подмес или нет на ЕЦ. При данной установке клапана при работе на ЕЦ он не сможет обеспечить достаточную циркуляцию , и котел может закипеть. Этот клапан предназначен для работы с насосом, а для ЕЦ в обход трехходового нужна байпасная линия с обратным клапаном.
     
    predka подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Так клапан и ставят на случай отключения энергии. А правильное расположение ГБ, и правильный клапан в правильном положении - это и есть правильная обвязка.
    И закипают - то фигня. Вон есть такие, что кипят постоянно. Главное - чтоб не рвануло.
     
  5. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    @Алекс Иваныч, действительно "смешались мухи и котлеты",
    это о первой схеме с которой зашел @Alex971, в посте #2127, ибо во второй, в #2140, ни о какой ЕЦ речи быть не может
     
  6. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Так и есть, я упоминал, что в моем отоплении, гравитационка - это как раз частный случай при аварийном режиме если насос остановлен. Что бы тогда ТА работал как большая батарея. Получается, что та первая схема и останется, просто надо 2" обратный лепестковый клапан.
     
  7. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.725
    Адреса:
    Ирпень
    У меня вообще нет никаких клапанов, только "отсечные" вентили, и всё работает
    прекрасно ... :)! Насос включается "автоматом" после 80 на ТТК, при таких температурах
    начинает "подкипать" ... на гравитационке ... :)! ОК, по времени, конечно поставить быстрее, чем вваривать т.н. "инжекторы" для насоса ... :):
     

    Вкладення:

  8. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Тече сволота тоді. Не на усіх але тече.
     
  9. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Я так понимаю-это чистая гравитационка(насос для комфорта), с гидрострелкой вместо трехходового? И система открытая?
    В моем случай закрытая система, которая иногда может стать гравитационкой, чтобы не было беды.
     
  10. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    так и котлы и схемы их включения и условия работы - всё разное...
    но, при естественной циркуляции, в одноэтажном здании, расход через котел, обычно небольшой,
    нагрев происходит плавно, и, если это не дача на выходной день, где каждую растопку нужно вытягивать помещения с температуры близкой к нулю, конденсат практически отсутствует..
    в случае @Alex971 - ЕЦ для аварийного режима, какой уж тут конденсат?
     

Поділитися цією сторінкою