ТТ+ТА - схема підключення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем doroshenko1977, 3 чер 2013.

  1. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    вы же уважаемый Erni сами рекомендовали - "...ну примерно так: теплообмінник видасть вам максимальну потужність при 120-130С, у вашого девайса температура буде вдвічі нижча- 60-70С , таким чином вам не завадить встановити ТА на 10*2=20 кВт. це так без прискіпливих розрахунках..." (вы наверное написав ТА имели ввиду теплообменник) и удивляетесь моей реакции на предложение не менее уважаемого rondlyk поставить теплообменник 35-70кВт, что в 3, а то и 4 раза больше предложенного вами. Так на чьё авторитетное мнение можно опереться при выборе?
    --- добавлено: Dec 5, 2016 6:51 AM ---
    полностью согласен, так и буду поступать, но я хочу понимать, что мне будет монтировать специалист. Это с одной стороны, а сдругой - руки не из задницы выросли. Всю старую СО +двухконтурный газовый котёл и замена радиаторов переделал сам, не привлекая специалистов. С твёрдотопливным котлом немного сложнее, поэтому и обращаюсь к спецам на форуме. Но к сожалению авторы ответов больше внимания уделили не пояснениям к предложенным характеристикам теплообменника, а "пинанию ногами" за то, что проявил какие то эмоции. Вот три последних мои поста и есть проявление эмоции. Жаль,что вся страница темы ушла на "простой гудок", а не полезную информацию уважаемых специалистов, которой могли воспользоваться другие форумчане
     
    Останнє редагування модератором: 13 гру 2016
  2. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    це приблизно те саме, що встановлення секцій батарей в приміщенні. за характеристиками в маркетах продають батареї, пишуть 1 секція на 2м2 приміщення, не вказують висоту приміщення, а потім додають ще про виконання умови при температурі 80С теплоносія, тому, що газові сучасні котли видають таку температуру на виході з котла.
    і тут зможете змонтувати сам. нічого секретного нема в системах опалення ТПКотлами, є відмінності від газових систем в перепадах температур та порціонної подачі джерела теплп-дров, вугілля і т.і.
     
    Останнє редагування: 5 гру 2016
  3. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    есть такое желание, но пока на стадии определения со схемой обвязки. На сегодня имею три мнения:1). вся закрытая система ТТК+ТА+ГК через ладдомат и мембранный РБ; 2) таже закрытая СО, но вместо ладдомата трёхходовые+насосы (говорят можно сэкономить $); 3) ТТК+ТА-гравитационная+закрытая СО +ГК+теплообменник.
    Какая всё же и по деньгам "не больно" и надёжно. Понимаю, что у каждой из них есть свои + и -. Вот и муки выбора.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Решайте демократически. По голосованию.
    Вот можно я добавлю.
    Теплообменник - пассивный элемент, он ничего не производит, не генерирует, работу не выполняет. Стоит себе, а тепло через него само идёт. Любой теплообменник - шо радиатор, шо ПТО. Поэтому у теплообменника в принципе не может быть мощности. Нет у него мощности.
    Чтобы как-то продавать, производители теплообменника, чисто для ориентира, указывают в каких конкретно условиях сколько джоулей тепла проходит в секунду через теплообменник, это есть мощность. Поэтому может показаться, будто производитель утверждает для изделия мощность. Но только показаться.
    Для радиатора, например, можно указать условия: разница температуры между воздухом в помещении, и средней температуры поверхности. Типа, вот при такой дельте, будет вот такая мощность.
    Для ПТО, например, можно указать расходы по контурам, и температуры на входе в контуры.
    То-есть, не указывая условий, говорить о мощности теплообменника - это ни о чём. Нет условий - нет мощности, бо теплообменник пассивная штука, стоит ничего не делает.
     
    Останнє редагування: 5 гру 2016
    s_fly та pic16f887 подобається це.
  5. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Авторитетное мнение никому лишним не будет.
    А для себя сделал вывод, что спецов и просто тех граждан, кто вынужден решать вопрос подключения ТТК и у которых руки из нужного места растут, ставить в систему теплообменник желающих не так уж и много. Есть те кто за гравитационную систему, в силу каких то своих обстоятельств, а есть те, кто за закрытую систему. И если клиент понимает необходимость ТА,вообще прекрасно и соединять гравитационную и закрытую вроде бы как и нет необходимости. Делается закрытая система и зачем заморачиваться с теплообменником для отопления.
    Вот и я уже начал сомневаться, а нужен ли мне этот теплообменник если у меня будет ТА?!
     
    Останнє редагування: 5 гру 2016
  6. igorfox

    igorfox Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    16
    У меня работает схема: открытая ТТК+ТА и через пластинчатый ТО в СО с газовым котлом. В прошлом году, когда делал тоже пытался узнать по форумам что и как, результата- ноль. Все вокруг да около, конкретно никто ничего не сказал. В результате поставил вот такой теплообменник http://bioprom.com.ua/komplektuyushchie/teploobmenniki/b-2-30 . Работает отлично, мощности хватает, дельта в среднем 10 градусов, ТА разгружает полностью . Котел пиролизник 25кВт, ТА 1500 л, дом 200 м2, теплопотери 7 Квт/ч. ТА 85 градусов хватает на 12 часов при -5 на улице и +23 в доме. СО- радиаторы + теплый пол на кухне.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 5 гру 2016
    predka та igord подобається це.
  7. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Довольны ли вы выбором обвязки с использованием ТО? Если бы пришлось делать обвязку сделали бы также, с использованием теплообменника или например закрытую ?
     
    Останнє редагування: 5 гру 2016
  8. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
  9. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Дякую
    Я уже читал эту тему, на 26 страницах толковой информации о подборе ТО нет
     
    Останнє редагування: 5 гру 2016
  10. igorfox

    igorfox Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    16
    Да, доволен. При закрытой системе совсем другие требования к баку ТА, системе безопасности и СО (она у меня тоже открытая), нужен большой расширительный бак. Да и иметь почти два куба кипятка под давлением не хочется.
     

Поділитися цією сторінкою